Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 9 из 28 ПерваяПервая ... 678910111219 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 90 из 275

Тема: Активное сопротивление вертикала

  1. #81
    Явление - стоячая волна в линии передачи, а КСВ - всего лишь число, характеризующее такое явление. Это число может быть большим или маленьким, но не может "происходить в тупых углах антенны", как Вы написали. Постарайтесь быть точнее в выражениях, это поможет собеседникам правильно понять Ваши мысли.


  2. #82
    Цитата Сообщение от UA9OC, Виктор Посмотреть сообщение
    Я бы сказал, что всё в порядке и с резистором, и с кабелем.
    Резистор без кабеля имеет КСВ около 1,5 на 30 МГц, и с кабелем, насколько позволяют мои глаза увидеть - близко к этому.
    Насколько можно судить из этих картинок. Картинка неоптимальна по настройкам. А что, АА-330 не позволяет сделать шкалу по КСВ с максимальным значенм 2,0?
    При шкале в 10 можно только грубо посмотреть картину в целом.

    И насколько она ухудшилась, интересно, что пришлось ещё Г-звено делать?
    Ребята!!! Активный резистор никогда не будет иметь КСВ 1,5. если он имеет такое же сопротивление, как вход Вашего прибора или передатчика. А если входное сопротивление другое(Ваш активный эквивалент), чем вход Ваших приборов, то зачем его измерять?

  3. #83
    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    Если человек верит, что можно измерить КСВ между кабелем и антенной...
    Вот еще один пример неправильного использования понятий. Действительно, КСВ антенны (и вообще нагрузки) измерить невозможно, поскольку этот термин применим только к длинной однородной линии передачи без потерь. Но и прибор-то, которым мы это привычно делаем, правильно называется рефлектометром (измерителем коэффициента отражения, который существует в любом сечении любой линии). Просто проградуирован он в однозначно связанных с коэффициентом отражения значениях КСВ. Это как вольтметр переменного напряжения, показывающий действующее (среднеквадратичное) значение, хотя на самом деле измеряет средневыпрямленное.

  4. #84

    Регистрация
    16.01.2009
    Адрес
    Казахстан
    Сообщений
    14
    Позывной
    UN2FD
    Цитата Сообщение от UA9OC, Виктор Посмотреть сообщение
    Я бы сказал, что всё в порядке и с резистором, и с кабелем.
    Резистор без кабеля имеет КСВ около 1,5 на 30 МГц, и с кабелем, насколько позволяют мои глаза увидеть - близко к этому.
    Насколько можно судить из этих картинок. Картинка неоптимальна по настройкам. А что, АА-330 не позволяет сделать шкалу по КСВ с максимальным значенм 2,0?
    При шкале в 10 можно только грубо посмотреть картину в целом.

    И насколько она ухудшилась, интересно, что пришлось ещё Г-звено делать?
    Насколько я понимаю там можно только изменять полосу сканирования. Я подключил кабель к антенне, и к этой же точке параллельно анализатор, активное сопротивлени прыгнуло где то до 100 ом, плюс появилась значительная реактивность, цифры точные не помню, не записал, но они меня очень не устроили. Подключил идуктивность и только тогда подстройкой конденсатора и катушкой подогнал более или менее приемлемое сопротивление в точке измерения, спустился вниз и ещё раз проверил анализатором что вышло. Длину антенны я взял 0.28l это 5.9 м. , как рекомдует Гончаренко, но на практике у меня её резонанс вышел на 13.800 кгц, Пытался подстраиать противовесы, резонанс подтянулся на 14150-14200, но было высокое входное сопротивление, В общем только вот таким согласованим, что то удалось добится.

  5. #85
    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    Я и так Вас сильно не беспокою, но иногда заглядываю, прочитать очередную глупость.
    Валерий, Вам придется здесь и сейчас или обосновать заявление о глупости или извиниться.
    И впредь поосторожнее с безосновательными заявлениями.

    А к остальным просьба, не пытайтесь ему что то обьяснить, опять его развезет на несколько страниц.

  6. #86

    КСВ

    КСВ - это коэффициент стоячих волн. и он образуется (больше единицы) только при несовподении волнового сопротивления кабеля и самой антенны. Сопротивление же самой антенны - это отношение напряжения к току в точке питания антенны.

    И поэтому согласовать антенну всегда можно при любом сопротивлении; ТО ЕСТЬ СДЕЛАТЬ ЭТО ОТНОШЕНИЕ НАПРЯЖЕНИЕ К ТОКУ. ВОТ И ВСЕ!.

    Кабель не изменяет сопротивление антенны, а несет его к передатчику таким, какое оно на самом деле. Если кабель 50 Ом, а антенна 60 Ом или 100 Ом, то он и несет это сопротивление, тут Вам прибор и показывает это несовподение. Но его несложно согласовать.

  7. #87

    Регистрация
    20.08.2006
    Адрес
    москва с 2022
    Сообщений
    2,592
    Позывной
    R2BT
    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    Ребята!!! Активный резистор никогда не будет иметь КСВ 1,5. если он имеет такое же сопротивление, как вход Вашего прибора или передатчика. А если входное сопротивление другое(Ваш активный эквивалент), чем вход Ваших приборов, то зачем его измерять?
    Уважаемый UA0SNM, вопрос , который здесь рассматривают ( настройка простой антенны) - он не достоин внимания столь образованного человека, как Вы.
    Пожалуйста, убедительная просьба не тратить Ваше драгоценное время (и наше тоже) и с...ься отсюда.
    У Вас есть компания достойных Вам собеседников (Vlad UR4III и Ko)и масса тайн в АФУ, что же Вы их бросили?

  8. #88
    Цитата Сообщение от ra6foo Посмотреть сообщение
    Валерий, Вам придется здесь и сейчас или обосновать заявление о глупости или извиниться.
    И впредь поосторожнее с безосновательными заявлениями.

    А к остальным просьба, не пытайтесь ему что то обьяснить, опять его развезет на несколько страниц.
    Слово ГЛУПОСТЬ, не оскорбительное, а констатация факта.

    Если Вы тут пишите, что измеряете КСВ между кабелем и антенной, то как пройти мимо. А развожу я не на много больше Вашего, ведь написать столько страниц и не прийти (не найти истину) к правильному решению, это гораздо хуже, чем прочитать то, что я написал.

    И что тут много лишнего я писал? Пишу только тогда, когда вижу столько страниц, написанного текста, и так не договорившись до обоюдного понимания.

    Цитата Сообщение от UA9OC, Виктор Посмотреть сообщение
    Уважаемый UA0SNM, вопрос , который здесь рассматривают ( настройка простой антенны) - он не достоин внимания столь образованного человека, как Вы.
    Пожалуйста, убедительная просьба не тратить Ваше драгоценное время (и наше тоже) и с...ься отсюда.
    У Вас есть компания достойных Вам собеседников (Vlad UR4III и Ko)и масса тайн в АФУ, что же Вы их бросили?
    Так разве Вы не хотите разобраться в Ваших проблемах? Или ВЫ это делаете из других побуждений?

  9. #89
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,672
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    Такое явление(оно явление)Но читая Ваши писание, ни когда не делаю таких замечаний. Вам бы на литературный форум, там Вы свой, а здесь радиофизика. На этой ветке видел столько ошибок, но Вы их не видите. Вас интересует интрига, а не истина. Поменяйте имидж.
    Ну что Вы право такой обидчивый, прямо порох. Обидеть Вас намерения не имел. И КСВ- это не явление, а число, коэффициент стоячей волны, и говорить о нём " ОНО" неправильно.Евгений.


  10. #90

    Регистрация
    20.08.2006
    Адрес
    москва с 2022
    Сообщений
    2,592
    Позывной
    R2BT
    Цитата Сообщение от UN2FD Посмотреть сообщение
    Я подключил кабель к антенне, и к этой же точке параллельно анализатор,
    Здесь непонятно. А где, в каком месте кабеля у Вас стоит Г-звено?
    Обычно конфигурация такая - выводы антенны (компенсирующую ёмкость я включаю в состав антенны)> кабель > Г-звено> измеритель КСВ.
    А если у Вас измеритель КСВ подключен был к выводам антенны параллельно с кабелем - тогда понятно, кабель всё и "испортит". Или я что-то не так понял?

Страница 9 из 28 ПерваяПервая ... 678910111219 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Изолятор для вертикала
    от redd в разделе Антенны
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 10.06.2011, 15:20
  2. Грозозащита УКВ вертикала
    от Vladomir в разделе Антенны
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 18.07.2010, 23:28
  3. Питание полуволнового вертикала.
    от US5ERQ в разделе Антенны
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 28.05.2008, 04:32
  4. Питание вертикала
    от Vytas в разделе Антенны КВ
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 27.04.2007, 21:11
  5. активное питание вибраторов
    от UA0YAS в разделе Антенны
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 08.01.2006, 22:10

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •