Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 53

Тема: ВК7-9

  1. #21
    Цитата Сообщение от Serg007 Посмотреть сообщение
    R40 подстроить (подобрать) пробовали?
    Сергей Эдуардович конечно его в первую очередь и подбирал, и инструкцию в проштудировал,по ней и настраивал.Как раз им и подобрал на всех пределах 0,а вот 1 вольт не в какую,как вкопанная стрелка стоит по середине и немного реагирует на подстройку нуля,и на этом всё.

    Добавлено через 10 минут(ы):

    Цитата Сообщение от Mayor Посмотреть сообщение
    требованиям ТУ-оно неисправно..((
    Если с таким подходом подходить,то у нас каждое устройтво неисправно.Любое устройство со временем теряет свои свойства те теряет первоночальные настройки и уже неможет соответствовать своим характеристикам,те неисправно?Кварцы теряют свои параметры ,кондёры высыхает,а оно работает ,а по классофикации неисправно.Так получается.
    Последний раз редактировалось R2RBN; 06.02.2015 в 20:04.


  2. #22
    Степанов Б.Г. (SK)
    Регистрация
    19.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,242
    Позывной
    RU3AX
    Может я ошибаюсь, но кажется это связано с тем, что исходный диод вакумный и там в схеме заложен какой-то сдвиг на этом пределе.

  3. #23
    Аватар для RA4HTN
    Регистрация
    11.06.2010
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    1,706
    Позывной
    RA4HTN
    раз на других пределах работает значит копать надо со стороны плюса, а не дело в сопротивлении установки на 0.
    Может быть отсутствие механического контакта в галетнике именно на этом пределе.
    Логичнее сначала поверить в механические проблемы, тем более в других пределах все ок.
    дело может быть в обычной окиси

  4. #24
    Цитата Сообщение от БГ Посмотреть сообщение
    Может я ошибаюсь,
    Борис Григорьевич, вам бы ещё и ошибаться, да все верно есть там сдвиг, сейчас точно непомню но помойму 1.2 вольта.Но всё востановленно по исходной схеме и по идеи должен показывать как надо.Темболее на 2х вольтметрах,я ещё допускаю что я могу "накосячить" что небудь перепутав, но второй радиолюбитель который делал 2 вольтметр неможет,у него очень большой опыт.

    Добавлено через 6 минут(ы):

    Цитата Сообщение от RA4HTN Посмотреть сообщение
    раз на других пределах работает значит копать надо со стороны плюса,
    Так вот что и неизвестно как работает,единственно е что от генератора 1 вольт подавал,и показало 1 вольт,более нечем проверить.
    Последний раз редактировалось R2RBN; 06.02.2015 в 20:47.

  5. #25
    Аватар для RA4HTN
    Регистрация
    11.06.2010
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    1,706
    Позывной
    RA4HTN
    проверьте контакты галетника и все-таки прибор не первой свежести - однозначно в нем могли копаться, скорее всего "скручены" и другие подстроечники.
    на больших пределах может это и не будет иметь значения а на таком мизерном ...
    R57, R60, R33 разве не влияют на показания? а небольшого их поворота может привести к изменениям, неизвестно где они были.

  6. #26
    В какой-то теме (щас уже не вспомню,где) товарищ делился опытом ремонта пробника
    вольтметра В7-26.За неимением лампы 6Д24Н (очень большой дефицит),он ставил 6Д13Д,
    через какие-то переходники.Из 8!!! имеющихся у него НЕПОЛЬЗОВАННЫХ ламп,исправная
    работающая была всего одна! У остальных или не было эмиссии,или она была слабая,хотя
    накал у всех светился.
    Старые они,эти лампочки,не выпускаются очень давно.Наверное,дегра дировали
    уже многие.
    ЗЫ.Помнится,он писал о методике проверки ламп - подать накал и китайским тестером,
    с Rвх=10 Мом замерить напряжение между анодом и катодом (минус на катод,а плюс,
    соответственно,на анод).Должно быть не менее 2,5 вольта,ЕМНИП.
    У моих запасных 6Д24Н показывает при таком включении 4,5 -5 вольт.
    Последний раз редактировалось AMBER; 06.02.2015 в 21:16.

  7. #27
    Цитата Сообщение от RA4HTN Посмотреть сообщение
    R57, R60, R33 разве не влияют на показания?
    Незначительно.

    Цитата Сообщение от AMBER Посмотреть сообщение
    оварищ делился опытом ремонта пробника
    Да вроде проверил перед установкой.

  8. #28
    Аватар для Serg007
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Киев
    Сообщений
    5,628
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    US5MSQ
    Цитата Сообщение от Сашоок Посмотреть сообщение
    Сергей Эдуардович конечно его в первую очередь и подбирал, и инструкцию в проштудировал,по ней и настраивал.Как раз им и подобрал на всех пределах 0,а вот 1 вольт не в какую,как вкопанная стрелка стоит по середине и немного реагирует на подстройку нуля,и на этом всё.
    По-моему, это не правильно. По инструкции подбором R40 обеспечивается установка нуля (т.е. компенсация теплового тока диода) именно (только) на диапазоне ~1В, где влияние этого тока максимально (на остальных пределах оно ослабляется пропорционально коэф.деления аттенюатора).

  9. Спасибо от Георгиевич

  10. #29
    Цитата Сообщение от Serg007 Посмотреть сообщение
    По-моему, это не правильно
    Так и я про тоже,но стрелка не влево не вправо,немног только колышится при "кручении" резистора установки нуля(по памяти R35).Я бы и тему не поднимал если всё но инструкции было бы,но на 2х вольтметрах так.


  11. #30
    Цитата Сообщение от Сашоок Посмотреть сообщение
    Так и я про тоже,но стрелка не влево не вправо,немног только колышится при "кручении" резистора установки нуля.
    Проверьте тестером, как меняется напряжение на выводе этого резистора и дальше по цепочке. Как правило, этой регулировки вполне хватает для компенсации начального тока диода (без подачи напряжения на вход пробника, на выходе присутствует напряжение, обусловленное тем, что электроны с катода перетекают на анод, это и есть начальный ток). Для компенсации как раз резистор R39. Вот и проверьте, есть ли у Вас эта компенсация. В некоторых, подобных пробниках ставили два диода, один рабочий, второй - для компенсации начального тока.
    Короче, измеряете на движке, потом 12 контакт В2-г, корпус пробника. Все меряете относительно земли (жирный провод).

Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •