Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 12 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 112

Тема: Победа 80 - простой SSB приемник

  1. #21
    Да просто ставьте любые маломощные кремниевые диоды, какие найдете. В крайнем случае, в указанном усилителе могут работать и германиевые, только подобрать их количество. (в оконечнике 3-4-5 шт, в АРУ 1-2, там всё равно рег. порог).
    В смесителе также можно применить практически любые кремниевые и германиевые ВЧ-диоды. (См. Книгу №1, стр. 30). Преварительно полезно подобрать пару по прямому падению U (китайским мульметром).


  2. #22
    life2 Вот классный УНЧ и пояснения автора , пригодится думаю.
    Вложения Вложения

  3. #23

    Регистрация
    03.05.2012
    Адрес
    Петропавловск-Камчатский
    Сообщений
    49
    Позывной
    UA0013SWL
    Цитата Сообщение от serge22 Посмотреть сообщение
    Да просто ставьте любые маломощные кремниевые диоды, какие найдете. В крайнем случае, в указанном усилителе могут работать и германиевые, только подобрать их количество. (в оконечнике 3-4-5 шт, в АРУ 1-2, там всё равно рег. порог).
    В смесителе также можно применить практически любые кремниевые и германиевые ВЧ-диоды. (См. Книгу №1, стр. 30). Преварительно полезно подобрать пару по прямому падению U (китайским мульметром).
    Хорошо, просто у меня пара сотен 4148, в цифре в основном они пользуются, вот и заказывал с запасом. В смеситель подобрал идеальную пару (если верить "китайцу"). Вопрос по транзисторам, там два типа, но полный алфавит, у меня есть и те и другие, но 3107 только Г и 3102ГМ, собственно тоже работают в ключевом режиме и буква особой роли не играет, в эту схему можно ставить? Или подбирать по каким либо параметрам?

    Добавлено через 8 минут(ы):

    Цитата Сообщение от Men Посмотреть сообщение
    life2 Вот классный УНЧ и пояснения автора , пригодится думаю.
    Спасибо, думаю пригодится, просто 10мВ входное не мало? Я думаю что распылятся пока не буду, остановлюсь на первой предложенной Вами схеме, дальше уже будет... дальше . Для начала Услышать, потом еще разбираться КАК и ЧТО слушать...
    Последний раз редактировалось life2; 04.05.2012 в 14:37.

  4. #24
    Я затрудняюсь объяснить, что двигало автором схемы и почему он предложил использовать такой широкий ассортимент.
    Из самых общих соображений, в первые каскады (V3,V4) надо ставить триоды с наименьшим коэфф. шума. Всё остальное настолько несущественно, что на слух никакой разницы не заметите.
    Не ставьте только компоненты с совсем уж малым В (такие иногда ещё встречаются). И обязательно - входной контроль всего. (У Вас уже, конечно, рефлекс соответствующий должен выработаться, но раз уж попросили советов - терпите! )
    Диод 4148 аналогичен кд522 -> смело в дело!
    ---
    Не хотелось бы повторять Полякова, лучше него всё равно не скажешь, но даже из собственного невеликого опыта - ППП, отменно работающие от химических источников тока, порой "чудят" при питании их от сети.
    Озаботьтесь!
    Последний раз редактировалось serge22; 04.05.2012 в 14:48.

  5. #25
    С ППП был у меня случай-идут тихо станции и все тут! И звук ох как высокочастотный!!! Как только интуитивно добавил на ФНЧ по 0.5 мкф-все сразу громыхнуло! А вообще в ППП просто влюблен!!! Спасибо ВТП!!! И низкий поклон ему!

  6. #26

    Регистрация
    03.05.2012
    Адрес
    Петропавловск-Камчатский
    Сообщений
    49
    Позывной
    UA0013SWL
    Цитата Сообщение от serge22 Посмотреть сообщение
    И обязательно - входной контроль всего. (У Вас уже, конечно, рефлекс соответствующий должен выработаться, но раз уж попросили советов - терпите! )
    С контролем проблем нет, приучен, даже новое все всегда проверяется перед установкой, в схемах с силовой нагрузкой одна копеечная бракованая деталь может дыму на много денег наделать . И я не считаю, что я терплю, я впитываю, и эти пара дней дали больше, чем месяц чтения форума.

    Цитата Сообщение от ur5efd Посмотреть сообщение
    А вообще в ППП просто влюблен!!! Спасибо ВТП!!! И низкий поклон ему!
    Значит я выбрал интуитивно верное направление для начала.

  7. #27
    Спасибо, думаю пригодится, просто 10мВ входное не мало? Ну так этож оконечный каскад..........пред усилитель к нему....и все будет в шоколаде....но работает супер....

  8. #28
    Цитата Сообщение от ur5efd Посмотреть сообщение
    А вообще в ППП просто влюблен!!! Спасибо ВТП!!!
    Полностью поддерживаю.
    ППП - одно из явлений, где "смешными" усилиями получаются неожиданно богатые результаты.
    А Владимиру Тимофеевичу - в который раз "Спасибо" за популяризацию ещё в "те" годы этого замечательного способа приёма.
    -----------
    Здоровья Вам, Владимир Тимофеевич!
    Заходите иногда на наш форум...

  9. #29

    Регистрация
    03.05.2012
    Адрес
    Петропавловск-Камчатский
    Сообщений
    49
    Позывной
    UA0013SWL
    Цитата Сообщение от Men Посмотреть сообщение
    Ну так этож оконечный каскад..........пред усилитель к нему....и все будет в шоколаде....но работает супер....
    Я так примерно и понял, думаю и до него дойдет время, выбор сделан и надо быть последовательным, с возрастом приучился не распыляться, тем более когда дело новое...


  10. #30
    Аватар для Skiff
    Регистрация
    25.05.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    878
    Позывной
    UA3040SWL
    life2 Откопал переделанный УНЧ.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: rar унч.rar (26.7 Кб, Просмотров: 424)
    Алексей d(-_-)b

Страница 3 из 12 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Простой приёмник начинающего Победа 80
    от junior в разделе Для начинающих
    Ответов: 249
    Последнее сообщение: 20.11.2021, 08:13
  2. Простой приемник наблюдателя
    от Sergey_4z5ky в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 363
    Последнее сообщение: 12.06.2020, 13:36
  3. Простой трансивер SSB на 160
    от ФАНТОМ в разделе Для начинающих
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 25.09.2013, 21:06
  4. Простой AM/SSB приёмник. Ищу схему...
    от DerBear в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 30.06.2012, 22:34

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •