Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 12 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 112

Тема: Победа 80 - простой SSB приемник

  1. #11
    life2, на какой частоте работает ГПД? Она, по идее, д.б. вдвое ниже частоты принимаемого сигнала (для этого смесителя).
    Живите мирно!


  2. #12
    life2 Почитайте ветку......очень познавательная......http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=2481Может что нить пригодится.....

  3. #13

    Регистрация
    03.05.2012
    Адрес
    Петропавловск-Камчатский
    Сообщений
    49
    Позывной
    UA0013SWL
    Цитата Сообщение от Men Посмотреть сообщение
    life2 Почитайте ветку......очень познавательная......http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=2481Может что нить пригодится.....
    Спасибо, уже второй день читаю . Все же пришел к выводу что с УНЧ проблема, при касании пальцем входа, что то как то он вяло рычит, начну заново с настройки его. Какой коэффициент усиления должен быть у ун7 при таком включении?

  4. #14
    Цитата Сообщение от life2 Посмотреть сообщение
    Спасибо, уже второй день читаю . Все же пришел к выводу что с УНЧ проблема, при касании пальцем входа, что то как то он вяло рычит, начну заново с настройки его. Какой коэффициент усиления должен быть у ун7 при таком включении?
    Коэффициэнт наверно как в даташе......наверно надо пред усилитель встроить....на транзюке......или вот такой собрать.....
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ППП7.12.GIF 
Просмотров:	1668 
Размер:	23.9 Кб 
ID:	110975  

  5. #15
    Чувствительность ППП определяется его УНЧ. Для приемлемой работы его к-т усиления должен быть порядка сотни тысяч. Одна микросхема 174ун7 такого усиления, скорее всего, не обеспечит. Даже если уберёте R5,R6. Микросхема разрабатывалась для унч телевизоров и прочей бытовой аппаратуры, где на её вход подавалось порядка 10-50 мВ.
    А поскольку нам требуется чувствительность около одного микровольта, то напрашивается вывод - перед УН7 надо ставить предварительный усилитель напряжения.
    Найдите книжку Полякова про приемники прямого преобразования. Её много в интернете. Там есть гарантированно рабочие схемы и подробные описания процессов. Книга очень полезна "в любом возрасте"!!
    -------
    Вот обе книги, которые с полным правом заслуживают звания "Настольные".
    http://www.padabum.com/d.php?id=578
    http://padabum.com/d.php?id=579
    Последний раз редактировалось serge22; 04.05.2012 в 10:26.

  6. #16

    Регистрация
    03.05.2012
    Адрес
    Петропавловск-Камчатский
    Сообщений
    49
    Позывной
    UA0013SWL
    Вобщем немного почитав про ун7, сделал для себя вывод, что это тупиковый вариант, в типовом включении Кус всего 45! Как вобще тогда такая схема может нормально работать? Походу в таком виде можно принять только соседа на ооочень длинную антену, что в корне не устраивает меня, живущего на очень дальнем востоке. Men, спасибо за схему, serge22 спасибо за наводку, буду курить. Сделаю нормальный УНЧ, продолжу с контурами воевать... есть пара непоняток, как я уже писал, после сборки проверил ГПД осцилом, размах был около 1в, но когда решил проверить по методе "китайского мультиметра" на отпаяном выводе диода смесителя всего 0.04в, догнал это значение до 0.35в, представляю какую амплитуду покажет осцилограф, т.к. R3 всего 270 Ом. Диоды 4148. Истина где то рядом...

  7. #17
    Аватар для HAZ
    Регистрация
    09.04.2011
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    2,588
    Позывной
    UA4HAZ
    Цитата Сообщение от life2 Посмотреть сообщение
    почитав про ун7, сделал для себя вывод, что это тупиковый вариант... Men, спасибо за схему, serge22 спасибо за наводку...
    Конечно, тупиковый...и кто такое придумал - УН7 в ППП, у неё и чутья нет, и шумит сильно. Я делал (давно уже) по схеме Полякова, из приведённой книжки, приёмник на диапазоны 3,5/7/14 МГц - смеситель КД503А, и УНЧ на П28+МП41. Для такой простой схемы работал замечательно - с куском провода около 30 м на 14 МГц принимал все континенты. Помню ещё - сделал ручку настройки большого диаметра (ок. 80 мм), и обходился без верньера. А УН7, может, и вовсе неисправна - какой у неё ток потребления?
    Vladi

  8. #18

    Регистрация
    03.05.2012
    Адрес
    Петропавловск-Камчатский
    Сообщений
    49
    Позывной
    UA0013SWL
    Цитата Сообщение от HAZ Посмотреть сообщение
    А УН7, может, и вовсе неисправна - какой у неё ток потребления?
    Проверил два корпуса, ток не мерял, как просто усилитель - работает, подключил ко входу генератор, нормально так усиливает, вполне понятно что со смесителя ему даже пикнуть не хватит. Свои дальнейшие "достижения" буду описывать здесь же, дабы не плодить тем, и не мусорить в других, тем более что входная часть и ГПД остаются пока те же, для ,так сказать, изучения вопроса.

  9. #19
    Цитата Сообщение от life2 Посмотреть сообщение
    Вобщем немного почитав про ун7, сделал для себя вывод, что это тупиковый вариант, в типовом включении Кус всего 45! Как вобще тогда такая схема может нормально работать? Походу в таком виде можно принять только соседа на ооочень длинную антену, что в корне не устраивает меня, живущего на очень дальнем востоке. Men, спасибо за схему, serge22 спасибо за наводку, буду курить. Сделаю нормальный УНЧ, продолжу с контурами воевать... есть пара непоняток, как я уже писал, после сборки проверил ГПД осцилом, размах был около 1в, но когда решил проверить по методе "китайского мультиметра" на отпаяном выводе диода смесителя всего 0.04в, догнал это значение до 0.35в, представляю какую амплитуду покажет осцилограф, т.к. R3 всего 270 Ом. Диоды 4148. Истина где то рядом...
    Вот платка......под вышевыложенную схему.....правда не моя.....работает хорошо...и чуйка в норме....

    Добавлено через 9 минут(ы):

    А вот с АРУ.......
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Men; 04.05.2012 в 12:21.


  10. #20

    Регистрация
    03.05.2012
    Адрес
    Петропавловск-Камчатский
    Сообщений
    49
    Позывной
    UA0013SWL
    Цитата Сообщение от Men Посмотреть сообщение
    Вот платка......под вышевыложенную схему.....правда не моя.....работает хорошо...и чуйка в норме....
    От души , а то я уже рисовать собрался, попросить как то не удобно было ,. Добрый форум, спасибо за помощь, такое отношение просто обязывает довести начатое до ума.

    И сразу же вопрос, все есть, но вот диоды...Д106 и кд509, вряд ли найду, ближайший магазин наверно где то в 2тыс. километров отсюда, на что более находибельное можно заменить?

    Так, кд509 можно смело на 4148 менять, что с Д106 делать? Хотя бог с ним, без АРУ запустить бы.
    Последний раз редактировалось life2; 04.05.2012 в 13:17.

Страница 2 из 12 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Простой приёмник начинающего Победа 80
    от junior в разделе Для начинающих
    Ответов: 249
    Последнее сообщение: 20.11.2021, 08:13
  2. Простой приемник наблюдателя
    от Sergey_4z5ky в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 363
    Последнее сообщение: 12.06.2020, 13:36
  3. Простой трансивер SSB на 160
    от ФАНТОМ в разделе Для начинающих
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 25.09.2013, 21:06
  4. Простой AM/SSB приёмник. Ищу схему...
    от DerBear в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 30.06.2012, 22:34

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •