Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 41 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 402

Тема: ВЧ-генератор на AD9951

  1. #21
    Согласен, но эти GALI совсем для другого применения, хорошие усилители с полосой в Гигагерцы, но не то что нужно, для этого прибора. Сейчас есть очень неплохие операционные усилители, с нормированным уровнем гармонических искажений, на которых можно построить усилитель для этого прибора.
    Юрий.


  2. #22
    Цитата Сообщение от RV3DLX Посмотреть сообщение
    Сейчас есть очень неплохие операционные усилители, с нормированным уровнем гармонических искажений, на которых можно построить усилитель для этого прибора.
    Вот это один из моих вопросов: какие именно?

  3. #23
    Да вот уже много лет назад я применил в приборе NWT-7 операционник AD8009 с частотой единичного усиления 1ГГц и написал об этом здесь на форуме, с тех пор его стали применять практически все повторяющие этот прибор. Недавно сделал прибор с микросхемой АД9951 и в нем поставил усилитель на LMH6702 (как уже писал). Есть публикации, где применяют AD8000, он у меня тоже есть, но пробовать его не стал, т.к. 6702 показал хорошие результаты меня полностью удовлетворяющие. Возможно сейчас есть и более лучшие усилители, но все перечисленные доступны и не дороги.
    Юрий.

  4. #24
    AD8009 я знаю, применял в усилителях ФЭУ. Но для данного генератора он еле-еле подходит: сильносигнальная полоса на пределе, при высоких уровнях на верхнем конце диапазона будут расти гармоники. AD8000 чуть быстрее для слабого сигнала, но скорость нарастания ниже, выходной ток тоже ниже. В целом, разница небольшая. Посмотрел LMH6702 - он покруче будет, но я не встречал его в продаже. Конечно, круче всего было бы достать THS3202, он значительно быстрее. Но пока из реально доступных для меня есть только AD8009. На крайний случай, конечно, пойдет, но он не совсем то, что надо для генератора на 180 МГц.

  5. #25

    Регистрация
    22.02.2007
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    875
    Позывной
    exUS5MPT
    Цитата Сообщение от Леонид Иванович Посмотреть сообщение
    ... Конечно, круче всего было бы достать THS3202.
    А в место нее OPA2674 не подойдет?

  6. #26
    Цитата Сообщение от Леонид Иванович Посмотреть сообщение
    AD8009 я знаю, применял в усилителях ФЭУ. Но для данного генератора он еле-еле подходит: сильносигнальная полоса на пределе, при высоких уровнях на верхнем конце диапазона будут расти гармоники. AD8000 чуть быстрее для слабого сигнала, но скорость нарастания ниже, выходной ток тоже ниже. В целом, разница небольшая. Посмотрел LMH6702 - он покруче будет, но я не встречал его в продаже. Конечно, круче всего было бы достать THS3202, он значительно быстрее. Но пока из реально доступных для меня есть только AD8009. На крайний случай, конечно, пойдет, но он не совсем то, что надо для генератора на 180 МГц.
    Я тоже много лет назад (да и сейчас) применяю их для ФЭУ, при чем много десятков каналов работают, очень хороший для этого усилитель. После праздников попробую как этот усилитель ведет себя на частотах выше 100МГц, до этой частоты в режиме большого сигнала все хорошо, недаром его все стали ставить в NWT-7, как доступный и не дорогой. Когда делал генератор на 9951, хотел поставить AD8000, но попался под руку LMH6702, сделал да так на нем и остановился.
    Юрий.

  7. #27
    Цитата Сообщение от Ivan_007 Посмотреть сообщение
    А в место нее OPA2674 не подойдет?
    Нет, он слишком медленный. Тогда уж лучше AD8009.

    Цитата Сообщение от RV3DLX Посмотреть сообщение
    После праздников попробую как этот усилитель ведет себя на частотах выше 100МГц
    А есть чем спектр посмотреть? Главное сомнение - в гармониках выше 100 МГц и сигналах порядка 2 Vp-p.

  8. #28

    Регистрация
    21.02.2010
    Адрес
    Оренбургская обл.
    Сообщений
    743
    Цитата Сообщение от Леонид Иванович Посмотреть сообщение
    Нет, он слишком медленный. Тогда уж лучше AD8009.



    А есть чем спектр посмотреть? Главное сомнение - в гармониках выше 100 МГц и сигналах порядка 2 Vp-p.
    Леонид Иванович Здравствуйте!
    RD3AY в своих разработках применяет ОУ... AD8045... 3V P-P. Cинтезатор на AD9951,c дисплеем от сотового телефона. Работает до 170...180мгц. Нижняя частота правда ограничена порядка 50кгц, т.к. на выходе DDS ТР... ТС4-1T. 73! С Уважением, Владимир.

  9. #29
    Спасибо! AD8045 хорош тем, что имеет заметно лучшую линейность по сравнению с AD8009. Но скорость нарастания маловата, в результате сильносигнальная полоса на пределе. Из ADI лучше всего по совокупности параметров выглядит AD8000.

    Upd: а может после дифф. фильтра поставить ресивер AD8130, за ним аттенюатор, а на выходе с помощью реле включать при необходимости буфер на AD8000 с усилением? Так можно избавиться от ненужного усиления в тракте, когда на выходе требуются малые сигналы.
    Последний раз редактировалось Леонид Иванович; 08.05.2012 в 09:54.


  10. #30
    Учетная запись аннулирована
    Регистрация
    11.03.2009
    Сообщений
    924
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Леонид Иванович Посмотреть сообщение
    Вопрос 1. Опорный генератор. Хочется иметь стабильность на уровне хотя бы TCXO.
    Самый простой вариант - тупо взять TCXO на 20 - 24 МГц и умножить внутри AD9951 на 20.
    Наиболее реальный вариант - взять ADF4360-7 и сделать на ней 400 - 480 МГц из распространенного TCXO, скажем, на 12.8 МГц.
    Считаю самым правильным для этой конструкции взять стабильный TCXO и воспользоваться внутренним умножителем, т.к. получать -100dbc/Hz в ближней зоне, имея спуры в дальней до -60db излишеством, получить -80dbc/hz более чем. Тем более для того варианта использования который предлагается.
    Цитата Сообщение от Леонид Иванович Посмотреть сообщение
    Вопрос 4. Буферный усилитель.
    Я за установку буферного усилителя типа ERA and etc как и предлагали и все это зациклить с АРУ на RSet, при этом каждый сможет под себя подобрать буферный усилитель т.к. их полно и с линейностью ни каких проблем. А если в цепь АРУ поставить AD8310 и задействовать ЦАП от МК, то можно получить мелкий шаг изменения выходного сигнала с диапазоном изменения 0-10 Дб. Ну а большой шаг уже на реле.

    Тоже собирался делать версию NWT на AD9951, можно по крайней мере одинаковую версию выходного каскада AD9951 сделать.

    Добавлено через 50 минут(ы):

    Цитата Сообщение от Леонид Иванович Посмотреть сообщение
    Вопрос 2. Выбор элементной базы для тракта модуляции. Хочется обеспечить внешний вход модуляции с полосой до 20 кГц и, как минимум, телефонного качества. Встроенный в AVR АЦП не потянет. Нужен кодек, что-то типа AD74111, но его трудно купить, или TLC320AC01 из хлама.Ну и нужен какой-то процессор модуляции, пока не выбрал, который будет запрограммирован на ассемблере на жесткий риалтайм, чтобы успевать считать с частотой дискретизации модулирующего сигнала FTW, PTW, ATW для DDS.
    Я так понимаю что тут кодек не самая проблемная часть, тут DSP попахивает. Не слишком ли круто для такого генератора, Вот решение от AD Может что попроще концептуально попробовать , а то так не получим устройства ни когда?
    Либо надо делать коллективный труд. А это другой порядок организации работ - ни как не форум. Нужна инфраструктура, которую CQHAM сделать не хочет, ну или не может. Работы с проектами нету... :(
    Последний раз редактировалось NoName; 08.05.2012 в 16:08.

Страница 3 из 41 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. АЧХ-метр на AD9951
    от АНАТ0ЛИЙ в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 444
    Последнее сообщение: 03.09.2017, 05:49
  2. Синтезаторы на AD9951-4 и Si570 для PowerSDR
    от Sergey_4z5ky в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 409
    Последнее сообщение: 03.07.2015, 21:23
  3. ad9951
    от ELSLESAR в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 25.10.2011, 07:44
  4. синтез на AD9951 от DL4JAL на сайте полная документация!
    от belpochta в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 17.09.2009, 21:06
  5. Помогите найти схему включения AD9951
    от Stefan в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 16.04.2006, 19:50

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •