Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 42 из 43 ПерваяПервая ... 323940414243 ПоследняяПоследняя
Показано с 411 по 420 из 426

Тема: Вопросы радиофизики

  1. #411

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,934
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от Магомед Посмотреть сообщение
    Уважаемый RK4CI! Если вы вдруг построите такую антенну, запитав полуволновой вибратор по середине,
    На таких антеннах, и производных от них, работает пол мира. Называется это, диполь. Если поднять среднюю точку такого полуволнового вибратора, то получим антенну "перевёрнутая V". На основе именно полуволнового вибратора, запитанного посередине, строятся большинство направленных антенн...
    А так, последние лет тридцать, мне всегда отвечают именно там, где я и зову. За исключением, может быть тех, кто не умеет настраивать свой передатчик, на частоту основного сигнала. Но их я, к сожалению, попросту не слышу...


  2. #412
    Цитата Сообщение от Магомед Посмотреть сообщение
    Если вы вдруг построите такую антенну, запитав полуволновой вибратор по середине, после запроса на общий CQ…CQ….CQ; не забудьте прослушать верхнею гармонику, возможно, вам там будут отвечать. А на основной частоте вас никто не услышет.
    Антенна как удвоитель частоты...
    Уважаемый Магомед! Столь круто обосрамившись, стоит ли продолжать дальше?

  3. #413
    Модератор Аватар для RU9CA
    Регистрация
    17.05.2009
    Адрес
    Московская область.
    Сообщений
    9,861
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Савченко Сергей Посмотреть сообщение
    Антенна как удвоитель частоты...
    Уважаемый Магомед! Столь круто обосрамившись, стоит ли продолжать дальше?
    Хэ.... не факт!
    Антенна конечно же не будет ничего удваивать сама по себе, но вполне способна излучать гармоники, если они есть на выходе передатчика.
    Цитата Сообщение от Магомед Посмотреть сообщение
    не забудьте прослушать верхнею гармонику, возможно, вам там будут отвечать. А на основной частоте вас никто не услышет.
    Поясните, что Вы имели в виду.
    Предполагаю неправильно настроенный П-контур или типа того.
    73!!! Дмитрий

  4. #414
    Цитата Сообщение от RU9CA Посмотреть сообщение
    Антенна конечно же не будет ничего удваивать сама по себе, но вполне способна излучать гармоники, если они есть на выходе передатчика.
    Полно тому примеров на каждом шагу. Если не очень хорошо отстроен (не в режиме) СВ р/в-передатчик (где я работаю), то слышны его гармоники вплоть до 13-й -15-й.

    Йессна фара, что в антенну подано, то она и излучает. Только в зависимости от значения поданной частоты и эффективность излучения будет варьироваться.

  5. #415

    Регистрация
    31.05.2009
    Адрес
    Дагестан Дербент с.Хазар
    Сообщений
    177
    Позывной
    EX(UA6WBW) NEV ( RA6WR )
    Цитата Сообщение от Савченко Сергей Посмотреть сообщение
    Антенна как удвоитель частоты...
    Уважаемый Магомед! Столь круто обосрамившись, стоит ли продолжать дальше?
    У меня был однокласник в седьмом классе ваш полный теска, иначе бы не ответил. так вот уважаемый, любители настроить выходной каскад передатчика, особенно самонадеянные, с помощью неонки в полне могут настроится на гормонику, считая что они добились таки хорошего КСВ. И будет ваш выходной каскад излучать на гормошке. А антена что получил то и пердаст. Вот почему многие качают киловаты и хвастаются, у меня на выходе ни когда не стояло более чем 2 ГУ-50, или ГУ 29. И всегда проводил уверенные связи.

    Добавлено через 21 минут(ы):

    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    На таких антеннах, и производных от них, работает пол мира. .
    Но вы во первых писали о четвертьволновом отрезке. Вот ваша копия:"
    Сообщение от RK4CI

    Но стоит сместить точку запитки в середину этого четверть волнового отрезка, и на концах будут точки максимума напряжения. И сопротивление в точке запитки будет измеряться не десятками ом, а сотнями ом, а возможно и килоомами. И флудите в теме именно вы. Намеренно искажая прописные истины.
    Ну а в общем то, спасибо за ваш ответ. Теперь я понял как следует относиться ко всей вашей писанине". А здесь вы уважаемый говорите о полуволновом вибраторе, так что разница в том что вы имеете огромное желание флудить.

    Добавлено через 23 минут(ы):

    Цитата Сообщение от RU9CA Посмотреть сообщение
    Хэ.... не факт!

    Предполагаю неправильно настроенный П-контур или типа того.Поясните, что Вы имели в виду.
    Видите ли уважаемый Дмитрий RK4CI говорит о том что, если запитать четвертьволновый отрезок с середины и т.д. Но простите это же самый раз будет полуволновым вибратором запитанным в середине для частоты второй гармоники. А тут приплели некое удвоение антенны и тому подобное. Во первых такая антенна не будет работать на той частоте на которой имеет желание RK4CI, во вторых такая антенна прекрасно отстроится на второй гармонике, останется только П контур настроить под антенну, а результат будет П контур на второй гармонике. Вот почему я ему ответил чтобы он на всякий случай послушал ответ на гармониках.
    Последний раз редактировалось Магомед; 18.06.2012 в 17:00.
    Телефон 89634081244

  6. #416
    Вы так уверено пишите, что нельзя запитать полуволновый диполь кабелем 75ом, что я вынужден спросить вас: а что вы называете полуволновым диполем? Лично для меня это всегда были два четверть волновых отрезка провода, растянутых на одной прямой. А у вас?

  7. #417
    Аватар для HAZ
    Регистрация
    09.04.2011
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    2,593
    Позывной
    UA4HAZ
    Цитата Сообщение от Магомед Посмотреть сообщение
    если запитать четвертьволновый отрезок с середины и т.д.
    Уважаемый Магомед! "Отрезок" означает "часть чего-то", в данном случае половину диполя. Думаю, Вы это прекрасно поняли, а посему приведённая цитата оказалась весьма к месту. Если Вам больше нечего сказать по существу, то я, пожалуй, последую примеру Николая.
    Vladi

  8. #418

    Регистрация
    31.05.2009
    Адрес
    Дагестан Дербент с.Хазар
    Сообщений
    177
    Позывной
    EX(UA6WBW) NEV ( RA6WR )
    Цитата Сообщение от HAZ Посмотреть сообщение
    Уважаемый Магомед! "Отрезок" означает "часть чего-то", в данном случае половину диполя.
    Да именно мы тогда говорили о четвертьволновом вибраторе, а я ошибочно в своем ответе написал полуволна. А этой моей ошибкой сразу воспользовались. Прочтите если это на так, он именно сказал что если подать на этот отрезокв середине, говоря о четвертволновом вибраторе.Ну да ладно я прошаюсь со всеми и на последок еще раз хочу напомнить всем следующее: Думаю пара закончить эту писанину. Все что хотел вам сказать уважаемые радиолюбители, это то, что Токи и напряжения распределяются по длине антенны В случаях: Если это четвертьволновый вибратор, используемый в качестве антенны, то на одном конце такого вибратора буде узел тока на другом узел напряжения, касательно только определенной длины волны. Если это полуволновой вибратор, то на концах его будет нуль напряжения, ток максимален при возбуждении, в середине максимум напряжения ток равен нулю. Если это полный волновой вибратор, то на концах и в середине ток максимален напряжения равны нулю, На расстоянии в четверть волны от концов и середины волнового вибратора напряжении максимальны. Когда мы намеренно разрываем полуволновой вибратор и запитываем его в месте разрыва, на концах будет максимум напряжения, такая антенна ведет себя как два отдельно взятых четвертьволновых вибратора, направление излучения будет перпендикулярно самому вибратору. Когда мы намеренно разрываем волновой вибратор и запитываем в точке разрыва, то такая антенна ведет себя как два отдельно взятых полуволновых вибратора. Вертикальный полуволновой вибратор запитанный с низу имеет низкое входное сопротивление, расположи его в лбом положении в пространстве будет тоже самое. На другом его конце тоже максимум тока минимум напряжения. То есть ни какой разницы с какого конца запитывать. Кто не согласен с моими выводами, можете провести эксперименты такие как это сделал уважаемый HAZ, за что я ему благодарен. Но только не разрывайте в середине ничего. С уважением безграмотный горец Магомед Рамазанов Все 73!
    Телефон 89634081244

  9. #419
    Цитата Сообщение от Магомед Посмотреть сообщение
    ...безграмотный горец Магомед Рамазанов Все 73!
    Уважаемый "безграмотный горец Магомед Рамазанов", про узлы и пучности тока и напряжения в волновых и полуволновых вибраторах, при питании в середину и не только, я думаю многие имеют представление, не пора ли перейти к следующим вопросам радиофизики?
    Вячеслав


  10. #420
    Цитата Сообщение от Магомед Посмотреть сообщение
    Вертикальный полуволновой вибратор запитанный с низу имеет низкое входное сопротивление, расположи его в лбом положении в пространстве будет тоже самое. На другом его конце тоже максимум тока минимум напряжения. То есть ни какой разницы с какого конца запитывать. Кто не согласен с моими выводами, можете провести эксперименты такие как это сделал уважаемый HAZ, за что я ему благодарен. Но только не разрывайте в середине ничего. С уважением безграмотный горец Магомед Рамазанов Все 73!
    Самое интересное, что я для согласования входного сопротивления полуволнового вибратора использую параллельный колебательный контур. Про такое согласование далее писать не буду - это всем известно. Так что, мой опыт (и не только мой) говорит о том, что ваши выводы не верны. На конце полуволнового вибратора пучность напряжения (или, что одно и тоже, узел тока). Насколько я понял, ждать ответа бессмысленно. Что же вас заставило прийти к такому распределению тока как вы написали? Неужели вы никогда не знали о так называемой "антенне Фукса" и о способах её согласования?

Страница 42 из 43 ПерваяПервая ... 323940414243 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. 10-метровая мачта для антенны INV.V
    от ИЛЬЯ В. в разделе Антенны КВ
    Ответов: 53
    Последнее сообщение: 15.04.2016, 08:06
  2. IC-7000-вопросы?
    от *RJ в разделе IC-7000
    Ответов: 99
    Последнее сообщение: 31.12.2015, 19:05
  3. С1-73
    от Shuryk_02 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 06.03.2012, 23:47
  4. Вопросы по SDR
    от PICachu в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 15.06.2008, 07:34

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •