Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 26 из 28 ПерваяПервая ... 16232425262728 ПоследняяПоследняя
Показано с 251 по 260 из 278

Тема: ВЧ-ограничитель НЧ-сигнала

  1. #251
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,656
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от Давид Посмотреть сообщение
    окончательный вариант схемы.
    В зависимости от типа применённого транзистора, возможно потребуется подать смещение на первый затвор.
    Сделать это надо будет с резистивного делителя, нижний резистор котрого заблокирован по ВЧ ёмкостью. С делителя подать напряжение на первый затвор через резистор такой величины, чтобы получилась минимальная неравномерность в полосе пропускания ЭМФ. ( для типовых ЭМФов обычно или 20 или 100 кОм. ) Не забыть про разделительный конденсатор между ЭМФ и первым затвором.
    Ну и по 2 му затвору Хиге выше писал и даже рисовал.
    73. Евгений.

  2. Спасибо от Давид


  3. #252
    Цитата Сообщение от Давид Посмотреть сообщение
    Исправил!
    Питание 5В малО. Нужно 8-9В.
    На первый затвор КП350 необходим делитель напряжения смещения. Если же применить КП306, то будет так как есть.
    Последний раз редактировалось UN7CI; 16.03.2022 в 17:06.
    Борис

  4. Спасибо от Давид

  5. #253
    Давид,
    Цитата Сообщение от Давид Посмотреть сообщение
    Говорят-же - торопица не надо! Исправил! Ещё раз всем, спасибо!
    Здравствуйте.Нельзя ли у вас попросить рисунок печатной платы, если можно? Петр,rv6hll.

  6. #254
    К сожалению схема печатной платы с доработками пока не готова. Как что, так сразу.
    4L6FU. Давид.

  7. Спасибо от Petr52

  8. #255
    Спасибо,Давид. А как бы в этой схеме сделать "обход",чтобы можно было сравнивать?

  9. #256
    Цитата Сообщение от Petr52 Посмотреть сообщение
    чтобы можно было сравнивать?
    Не вижу в этом смысла, хотя на двух реле можно организовать обход. Основная схема у меня успешно работает, и поверьте, даже желания не возникает сравнивать "с" и "без". Отзывы такие, что хочется нос задрать, но всегда помню, что это разработка RA4NAl, Николая. Кстати, я звонил ему для консультации. Транзистор полевик решил добавить потому, что были проблемы с получением ограничения до 20 дб и чуть больше.
    https://ra4nal.ontvtime.ru/clipper.shtml
    4L6FU. Давид.

  10. #257
    Ну почему,сравнивать бы надо, иначе как узнать -есть эффект или нет.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Мой муо.jpg 
Просмотров:	241 
Размер:	100.4 Кб 
ID:	373060У меня сейчас вот такая схема. До балла прибавки дают .

  11. #258

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,918
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от Хигэ Посмотреть сообщение
    цель всего этого - показать "какашу"
    А уж какая какаша в полосе получается. Но на слух, всё очень даже красиво.
    Это в тракте приёма нужна максимальная линейность, что бы была возможность хотя бы попытаться прослушать несколько сигналов, попавших в полосу пропускания приёмника. В тракте передачи, всё с точностью до наоборот. Есть единственный полезный сигнал, мой голос. И задача, подавить всё, что попало постороннего в полосу моей передачи.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ДТГ. Жёсткий компрессор..jpg 
Просмотров:	92 
Размер:	431.0 Кб 
ID:	373064
    Это двухтональный сигнал, на выходе формирователя, при ограничении более 20 дБ

  12. #259
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Это двухтональный сигнал, на выходе формирователя, при ограничении более 20 дБ
    Здравствуйте. Это вы имели в виду какую схему? Мою или Давида? В моей схеме есть искажения, конечно.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2022-04-22_185134.jpg 
Просмотров:	58 
Размер:	117.9 Кб 
ID:	373076Вот я взял картинку у DL2KQ. Из его статьи "Микрофонный усилитель-ограничитель" . Так же и у меня получается. На частотах до килогерца, где-то, а выше -картинка получше. Ну что поделаеш. Прибавка средней мощности есть-дают и полбалла и балл даже. Ограничение я делаю (на пиках) 15-20 дб.Обратите внимание -на моей схеме все регулируется.


  13. #260

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,918
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от Petr52 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Это вы имели в виду какую схему? Мою или Давида?
    Нет. Это та что применена в моём трансивере. Это скрин окна спектроанадизатора, непосредственно на частоте формирования сигнала. В полосе формирования вроде грязи много, на за полосу 3 кГц она практически не выходит. Если думаете что при использовании других схем будет лучше, то вы ошибаетесь. Фактически, в данном случае используются не диоды, ограничивающие каждый выброс. Работает быстрая АРУ, ограничивающая огибающую НЧ сигнала. Есть и пара диодов, что бы исключить выбросы. Но в штатном режиме, уровень сигнала ниже порога ограничения диодов. Если в этой схеме подать однотональный сигнал, то уровень гармошек в полосе формирования практически не увеличится. Огибающая у однотонального сигнала отсутствует, и АРУ управляется чистой несущей.

Страница 26 из 28 ПерваяПервая ... 16232425262728 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 154
    Последнее сообщение: 17.02.2019, 23:23
  2. Ограничитель разряда 6В аккумулятора
    от UA1ADF в разделе Источники питания
    Ответов: 44
    Последнее сообщение: 18.06.2018, 21:17
  3. Ограничитель речевого сигнала
    от KT608B в разделе Технический кабинет
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 20.02.2011, 12:24
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 14.09.2008, 09:46

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •