Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 15 из 28 ПерваяПервая ... 51213141516171825 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 141 по 150 из 278

Тема: ВЧ-ограничитель НЧ-сигнала

  1. #141
    В НЧ ограничителях (да и для ВЧ актуально) еще та бывает беда - нелинейность каскадов усиления, когда раскачивают сигнал до больших величин, что бы потом ограничить, но при этом не следят за линейностью предварительных каскадов, все равно мол потом ограничится, или просто не обращают внимания. А эта линейность очень важна, абы не генерить четные гармоники, на которых потом вылазит куча комбинашек, которых могло бы не быть. Ниже 2 примера, первая диаграмма - симметричное ограничение синусоиды по уровню 0.3 (и -0.3), второй пример - несимметричное ограничение, верхняя синусоида по уровню 0.4, нижняя по уровню -0.3.
    С хорошим линейным усилением и симметричным ограничением даже и на НЧ может получиться неплохо, проверено.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	plot_garm_1.png 
Просмотров:	47 
Размер:	6.3 Кб 
ID:	370521   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	plot_garm_2.png 
Просмотров:	30 
Размер:	6.4 Кб 
ID:	370522  


  2. #142
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,679
    Позывной
    RX6LAO
    С моей точки зрения 10 % коэфф. гармоник при уровне ограничения в 10 дБ уже многовато.
    А что с ИМД в полосе пропускания?
    Понятно, что испытательные сигналы надо выбрать так, чтобы 2я и 3я гармоника попали в полосу.
    73. Евгений.

  3. #143
    гармоники чётный, нечётные... ограничения на вольт-амперке диодов это экспонента, как степенным рядом экспоненту аппроксимировать? подзабылось?

    вся кака что в полосу попала, она уже там и никак от неё не избавится

    а всё что вне полосы нам не интересно (фильтр отфильтрует, по хорошему в передатчике, по плохому в приёмнике)
    хорошо сделанная работа это потерянный клиент

  4. #144
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    С моей точки зрения 10 % коэфф. гармоник при уровне ограничения в 10 дБ уже многовато.
    Ух, Евгений. 10% это с моей точки зрения не многовато, это просто громадная цифра! Поэтому мне всегда не нравятся схемы, когда все усиление хотят получить одним корпусом ОУ (ну если только использовать очень хороший ОУ, с большой частотой единичного усиления).
    Цитата Сообщение от Хигэ Посмотреть сообщение
    ограничения на вольт-амперке диодов
    Хигэ, если сигнал симметричен, хоть черт с рогами.

  5. #145
    Цитата Сообщение от SYN Посмотреть сообщение
    хоть черт с рогами

    симметрично? думаете от этого полегчает?
    остальные картинки в http://www.cqham.ru/forum/showthread...=1#post1883216
    хорошо сделанная работа это потерянный клиент

  6. Спасибо от UT1LW

  7. #146
    Хиге, ну так сами свой график и смотрите, на первом скрине только нечётные гармошки, при вашем ограничении. А то что при этом не будет комбинашек никто и не спорил. Утверждалось то, что при нелинейном усилении и несимметричном ограничении их станет ещё больше. При этом от них не спасет даже ВЧ ограничитель.
    Последний раз редактировалось SYN; 15.02.2022 в 01:24.

  8. #147
    Аватар для shrek radio
    Регистрация
    07.06.2019
    Адрес
    энгельс
    Сообщений
    116
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA4CRG
    А линейность сигнала никто не отменял.Ограничил сигнал . Отфильтровал и вот отличный результат но главное с микрофоном не переборщить.А вот интересно дальше мощность ssb сигнала от чего зависит .Я думаю не последнее место частотный спектр голосовой .при компрессии идет подьем всех частот голосового спектра и мощность тратится на весь спектор .Сужая спектор можно в ssb повышать мощность .Реально.

  9. #148

    Регистрация
    28.04.2005
    Адрес
    Московская обл., г. Мытищи
    Сообщений
    3,923
    Позывной
    ex RW3DKC
    При этом сужать придется и фильтр в приемнике и так пока сигнал остается разборчив, где то до 1.8- 2 кГц можно

  10. #149

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,934
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от shrek radio Посмотреть сообщение
    Сужая спектор можно в ssb повышать мощность
    Сужая спектр частот в приёмнике, ты просто уменьшаешь мощность сигнала на входе. Сужая спектр частот в передатчике, ты отказываешься от части сигнала несущей индивидуальную информацию о частотном спектре голоса, его индивидуальности. Так что под вопросом, что ты вообще собираешься получить на выходе. Просто получить информацию, или слышать нормальный живой голос. Если первое, то лучше сразу в цифру... Ну а если всё же голос, то здесь дело вкуса. Но стандарт около 3 кГц, придуман совсем не зря.


  11. #150
    Наблюдая за дискуссией, пришел к выводу порекомендовать вот такую книгу: http://www.radioscanner.ru/files/sig...ysis/file7209/
    В первых трех главах "кто не слеп, тот увидит" [(С) Берия] каковы пределы всяческих ограничений объективных параметров речевого сигнала в зависимости от предъявляемых требований.

    Лично знал автора. В 80-х это был абсолютно седой, маленький, такой аккуратный и чистый дедок, даром что лауреат госпремий и "секретный физик" от акустики. Пришел он к нам на поток перед лекцией и пригласил всех желающих заняться вокодерной связью во внеучебное время. Я пошел. Феерическое впечатление: крупный спец мог сложные вещи так выдавать, что студиозы загорались идеей мгновенно.
    В общем, велик и прост. Светлая ему память.
    http://cryptohistory.ru/information/...-prodolzhenie/
    http://www.akzh.ru/pdf/1969_1_143-144.pdf

    Извините, не удержался...

  12. Спасибо от alend, paguo-76M2fet

Страница 15 из 28 ПерваяПервая ... 51213141516171825 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 154
    Последнее сообщение: 17.02.2019, 23:23
  2. Ограничитель разряда 6В аккумулятора
    от UA1ADF в разделе Источники питания
    Ответов: 44
    Последнее сообщение: 18.06.2018, 21:17
  3. Ограничитель речевого сигнала
    от KT608B в разделе Технический кабинет
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 20.02.2011, 12:24
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 14.09.2008, 09:46

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •