Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 21 из 28 ПерваяПервая ... 1118192021222324 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 201 по 210 из 278

Тема: ВЧ-ограничитель НЧ-сигнала

  1. #201
    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    А так звучит обработанный сигнал на контрольных приёмниках:
    Очень хорошо звучит. А уровень несущей не приподнимается?

    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    - По ПЧ (в тракте передатчика) после первого ФОС на ограничитель и затем на второй фильтр. Самое интересное в схеме самого ограничителя т.е. в способе ограничения сигнала ПЧ. Послушав на контрольном приёмнике жесткое и мягкое ограничение раздражающее слух, попробовал диодный двухсторонний ограничитель в LC-контуре ПЧ - оказалось это то что нужно...
    С этим способом все понятно. Кстати в трансивере "Волна" по моему применялась похожая схема. Может быть только не в LC контуре диоды стояли, подробности не помню, но принцип в сущности того же ВЧ ограничителя. И здесь конечно было бы интересно прослушать 2 записи. Первая с ВЧ органичителя, вторая с НЧ ограничителя с фазовой компенсацией ненужных продуктов (такие схемы стали довольно популярны, в т.ч. это использовалось в трансивере RA3AO).


    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    - По НЧ (до микрофона) блок-схема устройства: масштабный (микрофонный) усилитель позволяющий усилить сигнал микрофона до уровня НЧ-компрессора следующего за ним, далее активный НЧ-фильтр с АЧХ 300-3000кГц. Далее, радиочастотный ограничитель с двумя фильтрами и затем на микрофонный вход трансивера.
    Вот здесь пояснения хотелось бы услышать. НЧ компрессор (не ограничитель как я понял) для получния "среднего" уровня сигнала? Эдакий авторегулятор расстояния до микрофона? Или что-то иное? Если так, то по моему это излишне, или в чем фишка?

    Интересно бы еще, кстати, исследовать вопрос влияния на естественность звучания фазочастотных характеристик НЧ фильтров. Известно ведь, что на частоте среза обычный LC фильтр дает сдвиг фазы на pi/2.
    Последний раз редактировалось SYN; 21.02.2022 в 17:00.


  2. #202

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    Хигэ,
    в архивах .wav, иначе форум не принимает
    Почему "не принимает"? Я ж сжатый в МР3 прослушал, от первоисточника, сначала, на нашем же форуме.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  3. #203
    Цитата Сообщение от Хигэ Посмотреть сообщение
    в архивах .wav, иначе форум не принимает
    Если в архиве, то по моему вообще любой формат можно запихнуть. Лучше использовать zip, он везде откроется.

  4. #204
    Аватар для shrek radio
    Регистрация
    07.06.2019
    Адрес
    энгельс
    Сообщений
    116
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA4CRG
    Поновее ничего нет а все популярные конструкции сбросили.Осталось дело за малым собрать и испытать .Жду в эфире.
    Слушать 1.880 3.604 7095 14.160 мгц ежедневно UA4CRG

  5. #205
    Аватар для UT1LW
    Регистрация
    27.03.2011
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    4,048
    Позывной
    UT1LW
    shrek radio, может все же Вы соберете и испытаете, а мы подождем. В эфире.
    Вячеслав, ex UT5TX.

  6. Спасибо от IG_58

  7. #206
    Цитата Сообщение от SYN Посмотреть сообщение
    Вот здесь пояснения хотелось бы услышать. НЧ компрессор (не ограничитель как я понял) для получния "среднего" уровня сигнала? Эдакий авторегулятор расстояния до микрофона? Или что-то иное? Если так, то по моему это излишне, или в чем фишка?
    Да, НЧ-компрессор это микрофонное АРУ, чтобы слабые сигналы микрофона довести до РЧ ограничителя, не беспокоясь о превышении уровня пиковых составляющих речевого спектра на его входе.
    Борис

  8. #207
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    Вы может и хотите, а я не то что не хочу, а даже не смогу.
    увы, я "могу, но не хочу"
    вы захотели увидеть что получится при пропускании через логический элемент речевого сигнала, я продемонстрировал, есть жалобы или пожелания? постараюсь сделать что в моих силах

    если то, что я сделал на нч сделать перенеся нч сигнал на мегагерцы, а потом обратно обратно (dsb модулятор, цепь юзвинского), то будет намного приятнее, может даже кому-то понравится, хотя слишком жесткое ограничение это плохо

    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    Я ж сжатый в МР3 прослушал
    хорошо, следующий раз выложу .mp3
    но мне кажется (перекрестился, не помогло, всё равно кажется), что в результате жалоб будет много больше, ибо формат с потерями
    хорошо сделанная работа это потерянный клиент

  9. #208
    В своё время сделал пару экспериментов:
    1. Речь хорошо разбирается при оцифровке в 3 бита, т. е. всего 8 уровней. а 4 бита (16 уровней) почти на отлично.
    2. Два микрофона -- один у рта, второй на пяток см дальше, включены по ЭДС встречно отлично подавляют посторонние шумы, и телевизор, и голос супруги из кухни.
    Леонид

  10. Спасибо от UR5ZQV, Хигэ

  11. #209

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    Хигэ,
    1. Так не я ж предлагал такой способ обработки, а некто, причем ссылался на рекомендации В.Т.Полякова (хоть я таких в лит-ре не встречал). Но искать кто, не буду, даже не надейтесь.
    2.При таком сигнале, сжатый МР3, "слеза". И вообще для голоса, в 3 кгц, вы сжатый от несжатого не отличите.

    Добавлено через 12 минут(ы):

    Леонид3,
    1.Так предлагали ж 1 бит .
    2.Хороший способ внешнего адаптивного шумопонижения, принял к сведению . Вместо ДЭМШ-1А.
    Но не универсальный, разница фаз на разных частотах меняятся от направленности источника шума.
    Последний раз редактировалось UR5ZQV; 21.02.2022 в 20:15.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)


  12. #210
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    некто, причем ссылался на рекомендации В.Т.Полякова
    и при этом не только выдирает из контекста, но и физический смысл не понимает
    я ему ни чем помочь не могу (и доктор тоже не поможет, ибо в не всё в аптеке продаётся)
    я только ограничил сигнал, как вы хотели

    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    вы сжатый от несжатого не отличите.
    в дальнейшем на вас ссылаться буду, ибо до сегодня следовал "рекомендациям по публикациям аудио" с "радиосканера", ибо уважаю тех, кто меня читает
    хорошо сделанная работа это потерянный клиент

Страница 21 из 28 ПерваяПервая ... 1118192021222324 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 154
    Последнее сообщение: 17.02.2019, 23:23
  2. Ограничитель разряда 6В аккумулятора
    от UA1ADF в разделе Источники питания
    Ответов: 44
    Последнее сообщение: 18.06.2018, 21:17
  3. Ограничитель речевого сигнала
    от KT608B в разделе Технический кабинет
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 20.02.2011, 12:24
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 14.09.2008, 09:46

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •