Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 27 из 28 ПерваяПервая ... 172425262728 ПоследняяПоследняя
Показано с 261 по 270 из 278

Тема: ВЧ-ограничитель НЧ-сигнала

  1. #261
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Нет. Это та что применена в моём трансивере
    Понял. Да, конечно , от всей этой химии будет мусор.Я вот написал "на моей схеме все регулируется" . Устанавливая правильные фазовые сдвиги я добиваюсь минимума искажений. Ну и уровни регулируются.Народ мой сигнал похваливает. Одна беда=выигрыша , в итоге, большого нет. Как уже 100 раз нам говорили умные дядьки- пик фактор возрастает при прохождении через ФОС.


  2. #262

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    Petr52,
    А как бы в этой схеме сделать "обход",чтобы можно было сравнивать?
    До балла прибавки дают
    Вот для того, чтобы сравнить "прибавку" с "читабельностью" для данного кореспондента и делается "обход".
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  3. #263
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    Вот для того, чтобы сравнить "прибавку" с "читабельностью" для данного кореспондента и делается "обход".
    Ну это понятно.Только непонятно - к чему это сказано?

  4. #264
    Цитата Сообщение от Petr52 Посмотреть сообщение
    Как уже 100 раз нам говорили умные дядьки- пик фактор возрастает при прохождении через ФОС.
    Но ведь он все равно выше, чем совсем без ограничителя, и существенно. Иначе не было бы смысла этим заниматься.

  5. #265

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,877
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от Petr52 Посмотреть сообщение
    Как уже 100 раз нам говорили умные дядьки- пик фактор возрастает при прохождении через ФОС.
    Конечно возрастает, ведь мы убираем часть мощности сигнала, обрезая хвосты находящиеся за пределами полосы формирования. Если не обрежем при формировании, обрежет ФОС приёмника, на стороне корреспондента. Если кому то нравится понижать пик фактор за счёт внеполосных излучений, это его личное дело. Ну а если убрать все искажения в полосе, то мы просто вернёмся к исходному сигналу, к тому что и подали на вход ограничителя. Ведь те самые "плотность сигнала", "звучность", даже небольшое изменение частотного спектра и появляются за счёт появления новых компонент в полосе формирования. При двухтоновом сигнале, эти новые компоненты выглядят как лес палок. И чем выше уровень ограничения, тем выше уровень новых "палок", и от этого никуда не деться. Просто наше ухо очень по разному воспринимает новые компоненты появившиеся в сигнале после ограничения. Какие то, делают сигнал более плотным, а какие то, просто откровенная грязь. И в этом отношении НЧ ограничители самые худшие. Именно при их использовании та самая "грязь" появляется уже при достаточно малой степени ограничения.
    Последний раз редактировалось RK4CI; 23.04.2022 в 15:28.

  6. #266
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    И в этом отношении НЧ ограничители самые худшие
    У меня НЧ ограничитель , но народ не ругает, хвалят даже. Есть режим "обход" . При включении ограничителя сигнал становится сочным,насыщеным , красивее, и прибавка до балла.Так говорят корреспонденты. Причем я спрашиваю у своих, они не станут не преувеличивать, не преуменьшать.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Мой муо.jpg 
Просмотров:	212 
Размер:	100.4 Кб 
ID:	373129Но больше балла не дают. А вот кто использует ограничитель с двумя ЭМФ уверяют что на приемном конце прибавка до 2-х баллов. Извините , не верю.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Исправлено.jpg 
Просмотров:	204 
Размер:	339.2 Кб 
ID:	373130Забыл добавить- в НЧ ограничителях можно в общем получить "терпимые" искажения.

  7. #267

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    Petr52,
    Сообщение от UR5ZQV Вот для того, чтобы сравнить "прибавку" с "читабельностью" для данного кореспондента и делается "обход".
    Ну это понятно.Только непонятно - к чему это сказано?
    К ссылкам на Ваши задачи, непонятно зачем +1балл (или +2балла) по показометрам приему и передачи, если разбираемость речи при них падает до 50...70%. Определяется статистически, пихофизиологически по показателю переданной/принятой информации при речевом голосе., в разных условиях. При ограничениии полосы 3к, в условиях помех и шумов это пол-беды, в условиях скажем звукоподводной связи, при гелиокислородной смеси искажается голос источника, в условиях самолета или танка, сильная местная зашумленность. Там есть методы решения, аж до ЦОС. Наиболее простой, и в любительской и в професиональной связи, "избыточность речи", правда канал связи загружается, но если это важно, то нужно, т.е. дублирование (повторение несколько раз), с подтверждением от корреспондента переданной Вами информации, если это очень важно. Или "аудиокод", если голосом, типа а-"альфа" (анна), б-"браво, бостон" (борис)... и т.д.
    Либо придумайте что либо получьше, "ВЧ ограничителя НЧ сигнала".
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  8. #268

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,877
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от Petr52 Посмотреть сообщение
    У меня НЧ ограничитель , но народ не ругает, хвалят даже.
    Стоял похожий в старом трансивере. Родной Дроздова. Несколько лучше чем совсем ничего, но честному ограничителю на частоте формирования уступает, и очень сильно. И именно по качеству самого звучания. Довольно сильно искажается спектр частот на выходе. А насчёт прибавки 1 балл, два. Так при честном пиковом детекторе, по S метру прибавки вообще может и не быть. Растёт средняя мощность, но она не отражает качественные показатели сигнала на выходе.
    Так что то что не верите что ВЧ ограничители дадут лишний балл прибавки, правильно делаете. Если у себя накрутите те же 20-25-30 дБ ограничения, что возможны в ВЧ ограничителях, то по среднему уровню на выходе получите почти то же самое. Но вот звучать они будут ну очень по разному.

  9. #269
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Если у себя накрутите те же 20-25-30 дБ

    Я когда запустил в работу этот микр.усилитель , у меня и было накручено на всю. Друзья в ужасе закричали--уменьшай. Говорят --всех воробьев слышно, даже из соседнего двора.

  10. Спасибо от UY3IG, Давид


  11. #270

  12. Спасибо от Давид

Страница 27 из 28 ПерваяПервая ... 172425262728 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 154
    Последнее сообщение: 17.02.2019, 23:23
  2. Ограничитель разряда 6В аккумулятора
    от UA1ADF в разделе Источники питания
    Ответов: 44
    Последнее сообщение: 18.06.2018, 21:17
  3. Ограничитель речевого сигнала
    от KT608B в разделе Технический кабинет
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 20.02.2011, 12:24
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 14.09.2008, 09:46

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •