Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 74 из 270 ПерваяПервая ... 24647172737475767784124174 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 731 по 740 из 2692

Тема: Современный трансивер прямого преобразования

  1. #731
    Спасибо Владимир Тимофеевич

    vsio cto mi uznali ocen interesno.

    K moemu priemniku nametil pobistree sdelat upravliaemij
    cerez USB > COM

    http://www.ftdichip.com/Products/FT232BM.htm

    DDS na baze AD9954 kak:

    http://www.kd7lmo.net/psk31_hardware.html

    cerez DRT1 Evaluation Board

    http://www.sat-schneider.de/DRM/DRM.htm


    No pripajat AD9954 k plate poka net smelosti...
    Mozet bit kto nibud mozet podelitsia opitom
    melkoi paiki ?


    DDS udobno no polucaetcia li s nim xorosaja
    spektralnaja cistota v sravnenii
    s prostim LC oscillatorom ?
    Mozet bit kto sravnial prakticeski ?




    С уважением ко всем

    Saulius


  2. #732

    мелкая пайка

    добрый день,

    Mozet bit kto nibud mozet podelitsia opitom
    melkoi paiki ?
    паяйте, как паяется, не особо заботясь о получающихся перемычках. после всего возьмите экран/оплетку от любого кабеля, пропитайте флюсовой пастой и соберите излишки олова. получается быстро и красиво. способ вычитан в инструкции к пик-а-стару.

    73, успехов.

    дмитрий(ei3jq)

  3. #733
    Приветствую всех участников этой темы!
    Цитата Сообщение от UR5FLA
    Oleg 9 писал

    " Если нужна схема делителя гетеродина на 74АС74 и 74АС151 – могу выложить. " это про конструкцию на КН8. Олег, если не сложно, выложите схему.

    Ещё одно, вы не мерили ДД ? Хотя бы на субьективно, прямое детектирование было или вы его не выявили?

    Хочу повторить конструкцию, с ув. Макс
    Даю ссылки на последние варианты схем со всеми дополнениями и уточнениями.

    Схема ГПД и делителя здесь: ГПД http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=78049#78049
    верхняя

    АРУ и ФНЧ : http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=66007#66007

    Если хотите более крутой ФНЧ: http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=67898#67898


    Смеситель и полифазер: http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=68173#68173


    ДПФ: http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=73244#73244

    Немного более предпочтителен вариант полифазера с ёмкостями 47нФ, расчёт во вложении.

    На все вопросы по настройке постараюсь ответить.
    Про ДД субьективно могу сказать, что ни разу не слышал прямого детектирования, даже на 7мГц, при отстройке от мощных вещалок на 10 кгц .
    PS: Добавил УНЧ во вложение.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	___47_130.gif 
Просмотров:	618 
Размер:	1.5 Кб 
ID:	3717   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_157ae1_513.gif 
Просмотров:	1645 
Размер:	10.0 Кб 
ID:	3730  

  4. #734
    To Oleg 9, Спасибо, как появятся первые вопросы по настройке, буду писать

  5. #735
    Аватар для RU9WG/9
    Регистрация
    04.01.2006
    Адрес
    Западная Сибирь
    Сообщений
    723
    Смакетировал 4-х фазный формирователь на 74AC164 и 74AC02.
    Питание подал с КРЕН5, больше не хочу, работать будет не с чем.
    Сигнал подал с Г4-158. Формирователь нормально работает до 63 мГц, т.е прием до 15,75 мГц. Дальше - сбой формирователя! А нам-то нужно до 120.
    Смеситель на КП905 с ШПТЛ почти не дышит, а на КП305Д великолепный выход как на стоках, так и на УНЧ. УНЧ на 5534 и TDA1013. Буду искать ADG774.
    Кто-нибудь пробовал просто на 74АС74 делать и сколько максимум без превышения 5 вольт?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	trx_136.jpg 
Просмотров:	1200 
Размер:	31.9 Кб 
ID:	3729  
    73! Марат

  6. #736
    Цитата Сообщение от RU9WG/9
    Смакетировал 4-х фазный формирователь на 74AC164 и 74AC02.
    Питание подал с КРЕН5, больше не хочу, работать будет не с чем.
    Сигнал подал с Г4-158. Формирователь нормально работает до 63 мГц, т.е прием до 15,75 мГц. Дальше - сбой формирователя! А нам-то нужно до 120.
    Смеситель на КП905 с ШПТЛ почти не дышит, а на КП305Д великолепный выход как на стоках, так и на УНЧ. УНЧ на 5534 и TDA1013. Буду искать ADG774.
    Кто-нибудь пробовал просто на 74АС74 делать и сколько максимум без превышения 5 вольт?
    Странно, у меня 74AC164 и 74AC02 работали до 130 мгц при 6в, при 5в до 110мгц уж точно работать будут. 74АС74 до 150 мгц при 5в. Корпуса надо шунтировать керамическими конденсаторами типа КМ5 10нФ, паять непосредственно к ногам питания 7 и 14 или 8 и 16. Приведите схему подачи напряжения с генератора. Какое напряжение ВЧ подавали на тактовый вход? Какой длины соединения между корпусами?

  7. #737
    Аватар для RU9WG/9
    Регистрация
    04.01.2006
    Адрес
    Западная Сибирь
    Сообщений
    723
    Спасибо за инфо. КМ-ок у меня нет, давно "сдали" похоже. В связи с переходом болше года назад на импортные мыльницы ICP-CON, евро-ремонт и т.д., вывезли 2 или 3 камаза деталей на свалку. Много спасти не удалось. Радиокружок в городе завалил платами и литературой.
    Похоже, наши кондеры 25-летней давности не катят. Спросил в магазине - только SMD от 0,1 и выше. Да и мелочью там не балуются.
    Обычно монтажку делаю на диэлектрике (эл.короб, очень удобно), чтобы со всех щелей пищало и свистело. Затем выжимаю что смогу.
    Значит, бояться мне нечего, соберу генератор Брагина и формирователь на двухсторонней платке, максимально плотным монтажом и обожму через термопасту толстыми алюминиевыми пластинами. И экран и теплоотвод и законченный узел. Питание придется подобрать.
    Есть нюанс. Можно ли катушку выполнить на пятачках как у Жутяева?
    http://www.cqham.ru/144p_rx.htm
    Будет ли стабильна частота?
    73! Марат

  8. #738
    Большой привет всем участникам форума!
    Ваяю потихоньку схему "современного" ТПП. На очереди генератор CW, и НЧ компрессор. За основу компрессора решил взять схему Олега, UR6EJ. И тут возникло желание сэкономить один ОУ. Приспособил к усилителю с АРУ на оптопаре мост Вина – схема во вложении. Коммутация планируется на одном канале К561КП1, (второй отключает УНЧ). При разомкнутом ключе через светодиод оптопары протекает ток, КУ усилителя ниже необходимого, для возникновения генерации. При замыкании ключа, КУ усилителя, по мере разряда конденсатора 47мкФ, плавно увеличивается. Мягко возникает генерация и амплитуда возрастает до уровня стабилизации. При размыкании, процессы протекают в обратном порядке. Вопрос к участникам форума: так можно собрать формирователь CW? Тон не будет плавать?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ssb__cw_161.gif 
Просмотров:	1348 
Размер:	17.3 Кб 
ID:	3772  

  9. #739
    SK Аватар для Юрий(UR5VEB)
    Регистрация
    28.05.2005
    Адрес
    Украина г.Голованевск
    Сообщений
    2,161
    Цитата Сообщение от Oleg 9
    Большой привет всем участникам форума!
    ....
    Вопрос к участникам форума: так можно собрать формирователь CW? Тон не будет плавать?
    В принципе нет или очень не значительно. Наподобии в UW3DI-2 так сделано и тоже управление в обратной связи организовано. Но я бы не советовал этот принцип применять, кроме как для генератора настройки для передачи. Для активной работы в ТЛГ нужен режим коммутации ГПД на УМ, предварительно отключив растройку на прием. А с помощью НЧ генератора это только головная боль для соседов по частоте из-за внеполосных излучений недоподавленной боковой и на гармониках самого генератора НЧ и в добавок шум пред.УНЧ. Просто попросите в эфире кореспондента работающего на UW3DI-2 с таким НЧ генератором, что бы поработал ТЛГ и послушайте при этом в полосе +- 15кГц что вы будете при этом наблюдать. Я думаю что это вам не понравится. Я сразу этот девайс выбросил из своего UW3DI-2 и сменил на кварцевый. И даже при таком применении все же шумы смесителей в ближней зоне прослушиваются при передаче, но намного меньше. А в таком аппарате как ТПП это его поистине заслуживающее особого значения, как передача ТЛГ одной несущей ГПД, где ГПД и есть поистину малошумящим и спектр шума при ТЛГ будет значительно ниже любого супера теряется без смысла. Подумайте об этом.
    А она все таки вертится...

    Юрий(UR5VEB)


  10. #740
    to Юрий(UR5VEB)
    Вот и думаю. В ГПД проблема с расстройкой. Если использовать схему с делителем, на каждом диапазоне будет разная расстройка. На 1,8 мГц в 16 раз больше чем на 28 мГц! Может есть идеи, как обойти эту проблему, без существенного усложнения схемы? ТПП это всё же не UW3DI. По грубым прикидкам, шум можно сделать менее -80дБ, излучение
    в НБП -70дБ, если настроить генератор на одну из частот бесконечного затухания полифазера. КГ тракта, сотые доли процента. При необходимости можно добавить дополнительный полосовой фильтр перед полифазером, который обрежет шумы и подчистит гармоники генератора. Если такие рассуждения ошибочны, прошу меня поправить.

Страница 74 из 270 ПерваяПервая ... 24647172737475767784124174 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Про трансивер прямого преобразования на 7 МГц
    от UA6BIX в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 361
    Последнее сообщение: 27.01.2021, 05:51
  2. Хочу построить простой трансивер прямого преобразования
    от RW3DKB в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 1456
    Последнее сообщение: 08.03.2019, 14:33
  3. Трансивер прямого преобразования на 80-160метров
    от Юрий Морозов в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 361
    Последнее сообщение: 20.12.2016, 07:28
  4. КВ трансивер прямого преобразования
    от большой брат в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 514
    Последнее сообщение: 18.10.2012, 12:11
  5. Трансивер прямого преобразования с DSP
    от EU1ME в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 255
    Последнее сообщение: 28.09.2011, 22:59

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •