Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 54 из 88 ПерваяПервая ... 4445152535455565764 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 531 по 540 из 879

Тема: PA на ГУ-74Б

  1. #531

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    R3SM,
    Раскачивал 100 ваттами, от 1.1 кВт на 1.8 и до 650-700 ватт на 28 мгц. Замеряли на нагрузку. Но........ чего не ожидал. При падении напряжения в сети, был недонакал ламп, анодное тоже просаживалось, мощность страдала, но не особо. И УМ полосил на всю округу, как в эфире, так и бытовые помехи.
    Что это?
    Это, что "источник" у Вас стабильно отдает 100Вт, из за недонакала (снижение эмиссии и более раннего насыщения) в РА и "недоэкрана" (если нет стабилизатора) переходит в перенапряженный режим с соотв. "гадливостью". Метод борьбы:
    1.Не жадничать, уменьшить возбуждения, до возможности Ваших сети и БП РА.
    2.Стабилизировать (или хоть вручную автотрансформировать , как я иногда делаю) сеть для РА.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  2. Спасибо от R3SM


  3. #532
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    1.Не жадничать, уменьшить возбуждения, до возможности Ваших сети и БП РА.
    2.Стабилизировать (или хоть вручную автотрансформировать , как я иногда делаю) сеть для РА.
    3. Не забывать подстроить ёмкость С2 П-контура...

  4. Спасибо от R3SM, UR5ZQV

  5. #533
    1991 год УМ-500, усилитель с бестрансформаторным питанием на ГУ-74Б от Якова Семеновича, помогите схему найти.

  6. #534
    RZ3FQ, Я не думаю, что есть принципиальные отличия:
    https://www.qrz.ru/schemes/contribut...fs-gu74b.shtml


    Сам, кстати, решил собирать именно бестрансформаторный вариант. В основе вышеприведенная схема, но с некоторыми своими наработками. В частности, стабилизация экранной сетки на IRF840 - http://9zip.ru/vintage/elektronnyy_drossel.htm
    а также смещение а-ля DL2KQ http://dl2kq.de/pa/1-5.htm
    Теперь задам ряд вопросов, а именно:
    1. обдув, планируется снизу, ВВФ-71, будет ли достаточно, сам корпус весьма просторный, от микроволновки, забор через нижнюю крышку шасси, либо же отдельный воздуховод-дефлектор (лампа вертикально), хватит ли объема от указанного вентилятора?
    2. Тренировка лампы. Порядок включения напряжений? Накал, далее анодное(ступенчато), вкупе с остальными, или как? С ГИ-7б все ясно, тут некоторые сомнения.
    3. Согласование по входу, ШПТ, или ДПФ+ШПТ?
    Пока всё, перечень вопросов буду пополнять.
    Последний раз редактировалось RU9CA; 15.03.2020 в 10:04. Причина: п.6.2
    Станислав, R3SM (ех UK7AI, e.t.c)

  7. #535
    Цитата Сообщение от R3SM Посмотреть сообщение
    стабилизация экранной сетки на IRF840 - http://9zip.ru/vintage/elektronnyy_drossel.htm
    - стабилизации не будет это не стабилизатор , а эл дроссель ..

  8. #536
    Цитата Сообщение от R3SM Посмотреть сообщение
    Я не думаю, что есть принципиальные отличия:
    Думаю отличия имеются, схема Лаповка была доведена до промышленного производства.
    Вот и хотелось увидеть, что в ней такого. А на усилителе от Алексея я сам работал в IOTA contest,
    проблем не было.

  9. #537
    Всем доброго времени суток.
    Прочитав тему, возникла маленькая непонятка. Товарищ задавал вопрос про Гу74б в схеме с заземлеными сетками по ВЧ или с глухо заземлеными сетками ???

  10. #538
    Цитата Сообщение от R3SM Посмотреть сообщение
    УМ полосил на всю округу, как в эфире, так и бытовые помехи. Что это? Умный дядька с местного телецентра обосновал, что лампы с таким типом катода (прямой накал) требуют стабилизации еще и по накалу, было много слов и формул, при использовании старинного ТВ стабилизатора этого эффекта не было. Стабилизировал только накальный трансформатор (анодный БП был в отдельном корпусе). Хотите верьте, хотите нет
    Я вам больше скажу и ГУ-74 также любит стабилизацию накала,еще первый усилитель делал,так стабилизатор накала ставил простейший на полевике irfp150(вроде) 60А

  11. #539
    А. Все. Понял.
    Только умолишеный может использовать тетрод с глухо заземлеными сетками.
    Другое дело с заземлеными сетками по ВЧ.


  12. #540
    R3SM
    Читайте тему, тут все ответы, только и 90 % флуда тоже придётся читать.☝😁

Страница 54 из 88 ПерваяПервая ... 4445152535455565764 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. УМ ГУ-74Б от UA6CL
    от rv3mi в разделе КВ усилители
    Ответов: 115
    Последнее сообщение: 03.01.2023, 22:38
  2. ГУ-74Б с хранения
    от ra9dm в разделе КВ усилители
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 01.04.2012, 18:54
  3. доводка УМ на ГУ-74Б
    от RN4CA в разделе КВ усилители
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 23.08.2008, 21:22
  4. ГУ-74Б сколько нужно воздуха?
    от Серv в разделе Технический кабинет
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 15.03.2006, 18:34
  5. аналог ГУ 74Б
    от Jan в разделе Усилители мощности
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 07.02.2006, 22:32

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •