Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 12 из 30 ПерваяПервая ... 2910111213141522 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 111 по 120 из 296

Тема: Блок питания на полевом транзисторе (модификация схемы RA3WDK)

  1. #111
    Аватар для UT1LW
    Регистрация
    27.03.2011
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    4,048
    Позывной
    UT1LW
    удалить
    Вячеслав, ex UT5TX.


  2. #112
    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    Исходя из ваших рассуждений - точек установки предохранителей должно быть 3 ?
    Предохранитель обычно ставится перед узлом, который мы хотим предохранить от последствий в нем короткого замыкания.
    Предохранители могут быть самые разные, плавкие, электромагнитные и электронные.

  3. #113
    Аватар для 4Y
    Регистрация
    04.02.2004
    Адрес
    LO36sd
    Сообщений
    959
    Позывной
    R4YS
    Цитата Сообщение от ex EW1DC Посмотреть сообщение
    Предохранитель обычно ставится перед узлом, который мы хотим предохранить от последствий в нем короткого замыкания.
    Уточню. Для данной схемы предохранитель необходимо ставить вместо контактов реле К1.

  4. #114
    Аватар для RK6ATW Сергей
    Регистрация
    25.04.2007
    Адрес
    Предгорье Кавказа LN04JJ
    Сообщений
    1,446
    Позывной
    ex RA4CPD
    4Y, удалив Р1 и R12,а вместо R12 поставить перемычку
    Последний раз редактировалось RU9CA; 11.11.2017 в 11:27. Причина: оверквотинг. Ни к чему цитировать предыдущий пост
    73!

  5. Спасибо от 4Y

  6. #115
    Аватар для rv3seu
    Регистрация
    27.04.2009
    Адрес
    RYAZAN
    Сообщений
    484
    Позывной
    RV3SEU Sergey
    Мужики почитал я ваши сообщения. Ведь вы пишете, а даже не разобрались в работе схемы. Всё там придумано грамотно. Поверьте на слово это не первый БП который я собираю по разным схемам, и с защитой где рвало + реле, и с защитой на транзисторе и теристоре. Кто не верит могу выложить фото правда не всех некоторые уехали в другие города.
    Ну начнём.
    Первое. При КЗ первый барьер это транзистор, и он закроется а потом отработает реле и не включится до тех пор пока не нажмём кнопку ПУСК.
    Второе. При пробое транзистора, то-есть при повышение напряжения свыше 15 В отработает теристор, и напряжение будет стремится к 0, а ток на максимум, соответственно реле отвалится, и разорвёт цепь. Реле залипают при включении, а не при выключении. Будет дуга но и чё. А включается реле при минимальной нагрузке, типа лампочка ну или включённый трансивер, на приём если забыли выключить кнопкой в прошлый раз. Реле РЭН33 газонаполненное, дуга будет мизерная. Теперь про контакты, каждый контакт способен выдержать 10 А, ну а 4 контакта 40 А. Но мы забыли что эти реле военного производства и трёх кратный запас там заложен. Да и серебра на контактах там не пожалели. Сопротивление обмотки 180 ом, срабатывает это реле при 12 В нормально, хотя в паспорте 24 В. Теперь про предохранитель, да не нужен он там только лишний элемент в силовой цепи где гарантированно и падение напряжение и соответственно нагрев. И время срабатывания (перегорания) куда дольше чем отработает реле. Я высказал своё мнение. В каждой схеме есть свои плюсы и минусы. Я выбрал данную схему для повторения не просто так. В файле сприн лаёте есть печатка автора В. Беседина "Защищаемся" я её тоже делал и она у меня работает но она не лишена недостатков описывать я их здесь не буду.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	фото транса.JPG 
Просмотров:	1426 
Размер:	593.9 Кб 
ID:	274669  
    Последний раз редактировалось rv3seu; 10.11.2017 в 20:37.
    Закон механика не лезь в хорошо отлаженный механизм. (RV3SEU) Сергей

  7. #116
    Аватар для 4Y
    Регистрация
    04.02.2004
    Адрес
    LO36sd
    Сообщений
    959
    Позывной
    R4YS
    Цитата Сообщение от rv3seu Посмотреть сообщение
    Теперь про предохранитель, да не нужен он там только лишний элемент в силовой цепи где гарантированно и падение напряжение и соответственно нагрев. И время срабатывания (перегорания) куда дольше чем отработает реле.
    Рабочая схема, ни кто не спорит. И как работает, разобрались.

    Падение напряжения на предохранителе будет скомпенсировано стабилизатором. Нагрев, какой нагрев, припаянного предохранителя? Время срабатывания реле и время перегорания предохранителя - не показатель. При пробое силового транзистора на выходе БП будет ноль вольт за счет открытого тиристора. Сгорит он через 0,1 сек или через 5 сек не принципиально, TRX останется исправен.

    PS Падение напряжения и нагрев, это как раз скорее про контакты реле, ИМХО.

  8. Спасибо от RK6ATW Сергей

  9. #117
    Аватар для RK6ATW Сергей
    Регистрация
    25.04.2007
    Адрес
    Предгорье Кавказа LN04JJ
    Сообщений
    1,446
    Позывной
    ex RA4CPD
    Цитата Сообщение от rv3seu Посмотреть сообщение
    Мужики почитал я ваши сообщения.
    Я тоже прочитал ваше эссе и понял что вы так и не поняли разницы между реле и тиристором в защите от перенапряжения...еди нственно что могу сказать, что это не столь важно именно в этой схеме на ПТ,с минимальной разницей Uin и Uup, поэтому входное не стабилизированное напряжение БП находится в пределах допуска и при пробое рег.транзистора большой беды трансиверу не принесёт...Что касается реле,то "параллелить контакты и суммировать нагрузку нельзя из-за не одновременного срабатывания...это действо справедливо,лишь когда реле работает в статическом режиме.т.е реле сработало-нагрузка подана-нагрузка снята-реле отвалилось.
    Последний раз редактировалось RK6ATW Сергей; 10.11.2017 в 22:44.
    73!

  10. #118
    Учетная запись не активна Аватар для LEONID2
    Регистрация
    22.03.2005
    Сообщений
    1,780
    Цитата Сообщение от rv3seu Посмотреть сообщение
    Мужики почитал я ваши сообщения. Ведь вы пишете, а даже не разобрались в работе схемы. Всё там придумано грамотно. Поверьте на слово это не первый БП который я собираю по разным схемам, и с защитой где рвало + реле, и с защитой на транзисторе и теристоре. Кто не верит могу выложить фото правда не всех некоторые уехали в другие города.
    Ну начнём.
    Первое. При КЗ первый барьер это транзистор, и он закроется а потом отработает реле и не включится до тех пор пока не нажмём кнопку ПУСК.
    Я высказал своё мнение. В каждой схеме есть свои плюсы и минусы. Я выбрал данную схему для повторения не просто так. В файле сприн лаёте есть печатка автора В. Беседина "Защищаемся" я её тоже делал и она у меня работает но она не лишена недостатков описывать я их здесь не буду.
    начнём а того, что по-русски пишут тиристор, а не теристор.
    НИКАКОЕ РЕЛЕ НЕ ДАСТ ЗАЩИТУ. ТОЧКА.
    я переписывался с Бесединым, предлагал свой вариант защиты, ему понравилось, он даже предлагал печатать материал.
    защита состоит из нескольких степеней:
    1. английский вариант защиты самого полевика - это диод вместе со схемой стабилитрона. во вреwя замыкания диод открывается,затвор запирает, транзистор, т.к. последний даст разрыв между входом и выходом. полевик не вылетит - проверено.
    2. нужен дополнительный трансформатор от контролей старых телеков, квадратный такой 2,5 х 2,5 см. на нём удвоителем питают компраторную схему из 2-х операционников. один работает на повышение напряжения, второй на уменьшение. зачем изобретать колесо - строить компаратор? - у операционников нет эффекта памяти, после стабатывания возвращается в исходное. зачем второй трансформатор? - схема жахиты не опитается на основной трафо.
    3. берём апликация MOC3020 на траяк , он куда скоростней тиристоров, и защита работает прекрасно по всем направлениям.
    можно построить для души, для себя, а можно вести бесконечные дискуссии.


    первый вариант на ОДНОМ ПОЛЕВИКЕ, выдерживал прекрасно нагрузку до 23А, там не нужны 4 в параллель. обдув радиатора был - не скрою, но это летучка.
    СХЕМА ПРОВЕРЕНА С НОГ ДО ГОЛОВЫ, повторена несколько раз, обсуждению не подлежит.
    ещё одна фотка - плата защиты.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	proto ps.jpg 
Просмотров:	1058 
Размер:	152.0 Кб 
ID:	274681   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	MY PS.png 
Просмотров:	2251 
Размер:	215.7 Кб 
ID:	274682   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ZASHITA.jpg 
Просмотров:	1407 
Размер:	201.5 Кб 
ID:	274683  

    Последний раз редактировалось LEONID2; 11.11.2017 в 01:54.

  11. Спасибо от er1cs, rw6hkf

  12. #119
    Цитата Сообщение от LEONID2 Посмотреть сообщение
    телЕков))), квадратный такой 2,5 х 2,5 см. на нём удвоителем питают комп?раторную))) схему из 2-х операционников. один работает на повышение напряжения, второй на уменьшение. зачем изобретать колесо - строить компаратор? - у операционников нет эффекта памяти, после сТабатывания))) возвращается в исходное. зачем второй трансформатор? - схема ЖаХиты))) не опиТается))) на основной ?трафо?.
    Мягшее! Мягшее надо делать замечания что и как пишется!
    Что б человеку ЗАХОТЕЛОСЬ исправиться.
    Меньше с тем! Вот схема очень понравилась. Откуда материал? И предыдущий довод был очень резонный - мы же НЕ ПОДАЕМ в данной схеме БОЛЬШЕ 15В на стабилизатор. А это любой трансивер стерпит. (Еще больше полюбил схемы на полевом транзисторе!)
    Только вот вопрос!!!
    При работе на полную нагрузку -20...22А- сопротивление на клеммах ЭТОГО блока питания будет около 0,5 Ома. Внимание вопрос:
    Как выставить ток срабатывания с разницей , допустим, 0,4 Ома? Т.е. при 0,5 ома работает нормально, а при 0,1 Ома уходит в Out? Ложных срабатываний не будет на пиках?
    И еще - не встречал работы оптосимистора в цепях постоянного тока. Что - правда откроется?
    Последний раз редактировалось ecdv; 11.11.2017 в 11:30.


  13. #120
    Аватар для UT1LW
    Регистрация
    27.03.2011
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    4,048
    Позывной
    UT1LW
    ecdv, откроется, еще как откроется и зависнит. Насчет 15В, скока будет на выпрямителе при 20А? А если подключить на него осц. и глянуть провалы пульсаций при 20А, а если сеть гуляет? Так что нужно все учесть.
    Вячеслав, ex UT5TX.

Страница 12 из 30 ПерваяПервая ... 2910111213141522 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 16.11.2017, 18:57
  2. Модификация комьютерного блока питания
    от ТОЛЯ в разделе Источники питания
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 06.03.2015, 14:38
  3. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.10.2012, 01:09
  4. Унч на полевом транзисторе
    от Ярослав в разделе Для начинающих
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 19.07.2012, 17:42
  5. Экспандер на полевом транзисторе
    от ПАПА в разделе Технический кабинет
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 15.08.2011, 10:36

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •