Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 6 из 8 ПерваяПервая ... 345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 74

Тема: Антенна слоппер и ее модификации

  1. #51
    Цитата Сообщение от ew1mm Gary Посмотреть сообщение
    Ниже статья K1WA - антенная система с пятью наклонными полуволновыми диполями на примере 40 м диапазона.
    В статье также написано, что длина кабеля до коммутатора чуть более 3/8 лямбда, что для 40-ки составляет 36 футов.
    .
    Сложная конструкция блока коммутации получается. Если корпус делать из дюрали - придется изолировать от земли
    разъемы для подключения 3/8 линий. Альтернатива : найти пластиковый корпус с хорошей герметизацией, т.к.
    реле планируется использовать ТКЕ54, а они не герметизированные.
    Поделитесь опытом, pse, как ведут себя такие реле в условиях большой влажности и низких температур.

    73! Alex RW3CW ex RW4CW


  2. #52
    Hi!
    Не обратил внимания, что форум с 2015 года молчит,
    и ответов можно не ждать....

    73! Alex RW3CW ex RW4CW

  3. #53
    Александр, приветствую.

    как то использовал конструкцию из наклонных 20 метровых лучей, запитанных по принципу UA4PA. коммутировал их реле ТКЕ54-56, какие были. реле стояли в открытой снизу коробке на верху мачты. там же были клеммы, к которым подключались лучи. антенна отработала около года. из-за начавшейся стройки пришлось снять.
    а пластиковый корпус можно помотреть в магазине электро товаров. бывают разных размеров.
    истина где то рядом

  4. #54

    Регистрация
    01.12.2017
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    458
    Можно и метал.корпус,если крышку,на которой разъёмы стоят, из диэлектрика сделать.
    По поводу реле-загерметизировать клеевым пистолетом можно всё,что угодно,но лучше взять обычные РЭН-33.

  5. #55
    Тема древняя, но решил слегка оживить.
    Перечитал на форумах, все что писали на счет Слоперов, в принципе, с конструктивом все ясно.

    У меня на участке очень мало места (частный сектор в городе), но есть стальная мачта на грунте, не высокая, всего 10м. Думал, что на ней поставить. По площади, неплохо Слопера могли бы встать на 15 и 10 м на 3-4, возможно и 5 диполей под наклон в 45гр. Для 20-ки уже мало места, да и мачта не высокая. Но на ВЧ бэнды похоже никто не делает эту систему, ввиду того, что усиление крайне слабое наверное. Как я понимаю, в лучшем случае, до 3.5дб по направлению. А подавление на этих диапазонах не столь важно по сути.
    Вот сижу и думаю, стоит ли заморачиваться? Может Вертикал в 5/8 скажем на 21 мгц, не намного хуже будет? Да и его по сути можно согласовать и на 28 мгц и за счет хорошего СУ у основания и на 20-ку так же. Весь вопрос по приёму. Что скажет уважаемая публика? Интересует мнение практиков, которые реально ставили и работали на Слоперах ( желательно, выше 40-ки).

  6. #56
    Ставил на 14МГц пару простых слоперов с реле, это если о практике строго как запрашивали. Подавление в противоположную сторону есть, а так луч прилично широкий в остальные части сектора. Считаю, что делать из них на много направлений переключалку - овчинка выделки не стоит, слишком малое усиление, нет значительного эффекта, кроме подавления в противоположном направлении.

    На высоте мачты в 10+ метров на ВЧ диап. лучше любые простые антенны с горизонтальной поляризацией, хоть диполь паутиной на общий кабель или его же V-образно вверх (чтобы 50, а не 75 Ом), из удочек или из труб на самый длинный диапазон, а проволочные элементы на распорках на другие пару диап.
    А еще лучше - какой-то облегченный хекс-бим или моксон на 2-3 диапазона, покрутить можно и руками за мачту, если это в огороде. Все равно прохождение в основном за временем суток меняется на ВЧ, как юлу крутить редко когда надо.

  7. Спасибо от EW6T

  8. #57
    Ставил на 14МГц пару простых слоперов с реле, это если о практике строго как запрашивали. Подавление в противоположную сторону есть, а так луч прилично широкий в остальные части сектора. Считаю, что делать из них на много направлений переключалку - овчинка выделки не стоит, слишком малое усиление, нет значительного эффекта, кроме подавления в противоположном направлении.
    Спасибо! Ну я так и думал...
    С направленными, пока вопрос не стоит. Во всяком случае,не на такой мачте как у меня Скорей всего повешу по одному наклонному диполю на диапазон. Дело в том, что участок небольшой, место отдано для антенн на НЧ диапазоны. А тут придется довольствоваться тем, что сейчас можно реально установить. Даже второй GP на 20-15-10м и то не очень хочется делать, так как рядом стоит GP на 80/40-ку. Два вертикала, расположенных близко, не есть хорошо. Потому, наверное, просто диполя....

  9. #58
    Если совсем хилая мачта, делайте 2-3 штуки диполей параллельных (на 2-3 диапазона каждый), они получаются несложно. Хотя бы направить на СВ, СЗ, а если третий - и на Юг, почти все основные ДХ-направления закроются за счет широкого луча. И реле под мачтой.
    А на 4-5 простых переключаемых направлений точно бестолковая затея с этими слоперами, сложность не оправдается.

  10. #59
    Цитата Сообщение от EW6T Посмотреть сообщение
    5 диполей под наклон в 45гр
    Зачем они нужны? В вашем случае на вашу мачту можно повесить 4-5 шт Инвертед-В на нужные вам диапазоны. Места и высоты хватит. Работать будут всяко лучше, чем куча слоперов, точно на столько, на сколько работают инвертора. Не уговариваю, но я бы использовал 1 антенна - 1 кабель. И все будет работать!
    Для наклонного диполя высота будет уже меньше, со всеми вытекающими...

  11. Спасибо от EW6T, Serg


  12. #60
    Цитата Сообщение от Serg Посмотреть сообщение
    Если совсем хилая мачта, делайте 2-3 штуки диполей параллельных (на 2-3 диапазона каждый), они получаются несложно.
    Ну это известная конструкция Когда очень давно, еще в 80-хх, начинал с диполей 80 и 40-ка запитанных на одном кабеле. Но тогда была высота жил на 5-м этаже дома старой постройки, там потолки были по 3м .

    У меня тут отлично работают Вертикалы. Просто грунт такой. КПД у них на передачу, просто бешеное! Только приём оставляет желать много лучшего.

    Но скорей всего, пойду по варианту сильно компромиссному. OCF Dipol FD3 , на нем 40-ка-20-ка и 10-ка. 21 мгц так сяк, но тоже вполне работает, если с тюнером... Конструкция много раз повторялась, работает! Главное транс сделать по мощней
    И повешу на 21 мгц, отдельный диполь, наклонный. Заодно на досуге, этот наклонный диполь можно будет покрутить вокруг мачты, посмотреть какое там будет усиление и какое будет подавление.

    Мачта у меня очень скромная. Основа, набор из водопроводных труб.В этом году отопление старое все срезал в доме, вот образовался некоторый запас стальных труб. Нижнее колено на 45мм и дальше "телескопом" до топа, там последний отрезок, диаметром 25мм. Вдоль мачты, по краям, стоят ролики, по которым бегает трос 2мм, натянутый талрепом. Это для оперативного подвеса, всяких "веревок"... Одним словом, самодельная такая мачта, из того, что было под руками.


    Добавлено через 10 минут(ы):

    Цитата Сообщение от Fikus Посмотреть сообщение
    Зачем они нужны? В вашем случае на вашу мачту можно повесить 4-5 шт Инвертед-В на нужные вам диапазоны. Места и высоты хватит. Работать будут всяко лучше, чем куча слоперов, точно на столько, на сколько работают инвертора. Не уговариваю, но я бы использовал 1 антенна - 1 кабель. И все будет работать!
    Для наклонного диполя высота будет уже меньше, со всеми вытекающими...
    Да, знаю! Понимаю это все!
    Но вот как то органически не люблю я эти Инвертора. На ВЧ бэндах, пытаться солнце разогреть. Ну только уже от большой безысходности... Все же лучше что то наклонное, пускай и диполь это будет, всеж чуток лепесток по ниже пойдет к горизонту. ОДин конец можно зацепить за 10-м мачту, второй отвести под наклоном на опору, есть у меня такая сильно в стороне, высотой от 4-6м. Но в любом случае, благодарю за совет!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	0001.jpg 
Просмотров:	182 
Размер:	35.1 Кб 
ID:	392136   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	0002.jpg 
Просмотров:	196 
Размер:	92.4 Кб 
ID:	392137  
    Последний раз редактировалось EW6T; 29.08.2023 в 18:56.

Страница 6 из 8 ПерваяПервая ... 345678 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. FT-857D модификации
    от RK4FB в разделе FT-857
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 13.10.2017, 12:25
  2. UW4HW и её модификации
    от RW4LLT в разделе Антенны
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 21.09.2010, 19:35
  3. Yaesu FT-1000 модификации
    от va2wdq в разделе FT-1000
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 09.03.2008, 11:58
  4. Модификации радиостанций
    от Sems07 в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 10.09.2007, 10:30

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •