Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 56 из 626 ПерваяПервая ... 6465354555657585966106156556 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 551 по 560 из 6256

Тема: FLEX 6000

  1. #551
    Цитата Сообщение от RA3AJK Посмотреть сообщение
    Критический уровень сигнала, после которого повреждаются входные цепи - от 20дбм
    Уровень входного сигнала при котором срабатывает система защиты отключающая антенну - +17dbm
    Максимальный уровень сигнала до наступления перегрузки АЦП - +9dbm
    20dbM=0.1 ватта=2,24 вольта
    9dbm=0.008 ватта = 0,6 вольта
    Что-то уровень в 0.6 вольта выглядит маловато.
    Рядовой трансивер терпит уровень в 1 вольт играючи.
    73! Павел VA6AM Мой сайт А Кошка нарисована карандашом!


  2. #552
    Аватар для R5AU
    Регистрация
    27.11.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,722
    Позывной
    ex RA3AJK
    на ветке про SunSDR2 вопрос играючи или нет обсуждается уже 3 дня:

    - такие уровни редкость - если только антенна ТХ не расположена в "10м" от приёмной - у меня максимальные сигналы которые я видел на экране панадаптера приёмника: -25-30db( соседи есть и с "русскими киловаттами", находятся от меня не ближе 500м)
    - подайте этот 1в на вход "классики" и посмотрите как будет в ближней и как в дальней зоне, а как в полосе пропускания
    - соответствует заявленным параметрам на ТХ и соответствует ттх на AD9467
    Последний раз редактировалось RU9CA; 21.01.2014 в 14:18. Причина: оверквотинг
    Сергей, R5AU

  3. #553
    Модератор
    Регистрация
    23.10.2005
    Адрес
    Ялта
    Сообщений
    13,688
    Цитата Сообщение от VA6AM Посмотреть сообщение
    20dbM=0.1 ватта=2,24 вольта
    9dbm=0.008 ватта = 0,6 вольта
    Что-то уровень в 0.6 вольта выглядит маловато.
    Рядовой трансивер терпит уровень в 1 вольт играючи.
    Покажите пример как "Рядовой трансивер" переваривает 1 Вольт в полосе фильтра основной селекции, на частоте настройки приёмника, что будет аналогично подаче 0,6 В на вход АЦП.
    Сергей sgk.

  4. #554
    Но тут не про в полосе, а просто про перегруз...т.е приёмник перестаёт принимать.
    Я имея 1 вольт в генераторе, измерял забитие у трансивера, подавая сигнал в 1мкВ в полосе фильтра и 1 вольт вне полосы фильтра...т.е при таком же испытании SDR радио перестанет принимать, так?
    Т.е как и с SS2 измерениями, применять данные трансиверы на коллективках или в SO2R просто так может не получиться.
    А в остальном мы просто таких уровней в обычной жизни конечно не имеем.
    Я уже давно спрашиваю и себя и всех вокруг, почему SDR радио не популярен среди серьёзных контестменов, консерватизм или всё же SDR слабоваты пока?
    Последний раз редактировалось RU9CA; 21.01.2014 в 14:18. Причина: оверквотинг
    73! Павел VA6AM Мой сайт А Кошка нарисована карандашом!

  5. #555

    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    8,877
    Позывной
    ex UR4IX
    Цитата Сообщение от RA3AJK Посмотреть сообщение
    Максимальный уровень сигнала до наступления перегрузки АЦП - +9dbm
    Это уровень без аттенюатора. Боюсь сглазить, но думаю, что следует ожидать 133-135 дБ реальной (без автоматики АТТ) динамики по забитию!
    При автоматической и плавной работе аттенюатора, следует ожидать, что трансивер будет на много лучше чувствовать себя на коллективках, чем тот же K3. Я практически уверен в этом. При появлении мощной станции на диапазоне будет немного плавать шумовая дорожка. Но плавание это будет на 20-30 дБ меньше, чем в "чемодане".
    Юрий. SDC website

  6. #556
    Цитата Сообщение от UT4LW Посмотреть сообщение
    Это уровень без аттенюатора. Боюсь сглазить, но думаю, что следует ожидать 133-135 дБ реальной (без автоматики АТТ) динамики по забитию!
    При автоматической и плавной работе аттенюатора, следует ожидать, что трансивер будет на много лучше чувствовать себя на коллективках, чем тот же K3. Я практически уверен в этом.
    Ну не всё так просто.
    Представим, что мы "выковыриваем" слабый сигнал из шумов на 28МГц и аттенюатор недопустим, а с соседнего места излучают...и нет приёма.
    Или тот ступенчатый аттенюатор работает по другому и не снижает чувствительность?
    73! Павел VA6AM Мой сайт А Кошка нарисована карандашом!

  7. #557
    Аватар для R5AU
    Регистрация
    27.11.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,722
    Позывной
    ex RA3AJK
    Цитата Сообщение от UT4LW Посмотреть сообщение
    Это уровень без аттенюатора. Боюсь сглазить, но думаю, что следует ожидать 133-135 дБ реальной (без автоматики АТТ) динамики по забитию!
    Юрий именно так без АТТ, надеюсь 130 наберётся уж точно
    мы тут с Александром(rn3dhb) вчера проводили "обмен опытом"- я ему по инету давал доступ к своему SSDR, правда "криво", посколько прямых адресов нет : виртуальный аудио кабель через skype, а доступ к интерфейсу через Teamviewer. На недельке определимся с сетапом и проведём "очную" встречу

    Добавлено через 5 минут(ы):

    Цитата Сообщение от VA6AM Посмотреть сообщение
    Ну не всё так просто.
    Представим, что мы "выковыриваем" слабый сигнал из шумов на 28МГц и аттенюатор недопустим, а с соседнего места излучают...и нет приёма.
    Или тот ступенчатый аттенюатор работает по другому и не снижает чувствительность?
    Здесь нет АТТ в обычном понимании а есть УВЧ с высоким IP3 и Ку= -10, +10, +20, +30, даже на 10м я не всегда использую +10.
    Павел, вопрос касается только излучения на том же диапазоне, на другом - сюда плюсуется ослабление в ДПФ, в любом случае здесь нет общего ответа, задача коллективки с SO2R должна решаться в каждом конкретном случае индивидуально.
    Последний раз редактировалось R5AU; 19.01.2014 в 23:15.
    Сергей, R5AU

  8. Спасибо от UT4LW

  9. #558
    Цитата Сообщение от UT4LW Посмотреть сообщение
    Это уровень без аттенюатора. Боюсь сглазить, но думаю, что следует ожидать 133-135 дБ реальной (без автоматики АТТ) динамики по забитию!
    130дб по забитию к 1 мкв= почти 3 вольта в антенне или сейчас измеряется к шуму, а потом пересчитывается?
    А то уровни не сходятся.
    73! Павел VA6AM Мой сайт А Кошка нарисована карандашом!

  10. #559

    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    8,877
    Позывной
    ex UR4IX
    Цитата Сообщение от VA6AM Посмотреть сообщение
    Представим, что мы "выковыриваем" слабый сигнал из шумов на 28МГц и аттенюатор недопустим, а с соседнего места излучают...и нет приёма.
    Или тот ступенчатый аттенюатор работает по другому и не снижает чувствительность?
    Павел, все на много проще, чем пытаются выставить чемоданщики, Вы уж простите за этот ярлык.
    Посмотрите, шумы передатчика IC-7410 (у остальных примерно так же) на диапазоне будут находиться на уровне -80...-100 дБ (500 Гц), а динамический диапазон Flex-6x00, например 130 дБ. Т.е. шумы приемника будут "гулять" ПОД шумами передатчика ниже на 30-40 дБ! Другими словами диапазон будет "дышать", но не из-за малой динамики приемника, а из-за шумов передатчика. Когда уровень помехи выпрыгнет за пределы возможностей АЦП, автоматика чуть приподымет шумовую дорожку приемника, чтобы не допустить перегрузки, но подъем этот будет намного ниже мусора передатчика.
    Это будет сделано и в SS2, но там шаг будет 10 дБ, что в принципе тоже не смертельно.
    На диапазонах ниже 20 м, никто вообще не заметит этого дыхания.
    Юрий. SDC website


  11. #560
    Цитата Сообщение от RA3AJK Посмотреть сообщение
    Павел, вопрос касается только излучения на том же диапазоне, на другом - сюда плюсуется ослабление в ДПФ, в любом случае здесь нет общего ответа, задача коллективки с SO2R должна решаться в каждом конкретном случае индивидуально.
    Меня как и многих смутил тест в SS2, где приёмник просто перестал принимать, а 7410 терпел. Тот тест конечно без конкретных уровней и было бы интереснее подавать помеху с генератора и смотреть.
    У меня тут "шкурный" интерес, мне надо второе радио и мне очень нравится сама идея SDR, но боюсь ошибиться, а покупать-продавать не мой вариант.
    После того теста я почти уже решил купить К3...от безисходности
    А купить надо до марта, немного осталось времени на раздумье.

    Цитата Сообщение от UT4LW Посмотреть сообщение
    Посмотрите, шумы передатчика IC-7410 (у остальных примерно так же) на диапазоне будут находиться на уровне -80...-100 дБ (500 Гц), а динамический диапазон Flex-6x00, например 130 дБ. Т.е. шумы приемника будут "гулять" ПОД шумами передатчика ниже на 30-40 дБ!
    Я сделал фильтрацию между диапазонами -90дБ и лучше, не считая преселекторов, т.е всё вместе выше 120дБ гарантировано...и если всё же уровни будут выше и второе место начнёт хрюкать, но как-то принимать, вытерпим, а если просто блокироваться как в тесте с SS2, не приемлимо совсем.
    Неужели на просторах инета никто не тестировал?
    73! Павел VA6AM Мой сайт А Кошка нарисована карандашом!

Страница 56 из 626 ПерваяПервая ... 6465354555657585966106156556 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Flex-1500
    от Llll в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 1660
    Последнее сообщение: 04.01.2024, 18:55
  2. Flex-5000 vs Flex-3000
    от DerBear в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 01.08.2014, 23:19
  3. Некоторые особенности поведения Flex-3000 и Flex-5000 при перестройке частоты
    от UB1ACT в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 16.02.2012, 17:46
  4. GZV-6000
    от ua0foo в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 15.04.2008, 16:37

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •