Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 42 из 92 ПерваяПервая ... 323940414243444552 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 411 по 420 из 917

Тема: Панорамный индикатор.

  1. #411
    Привет. Я так и предполагал, что не у всех тюнеров ПЧ 480 МГц.
    Вот исправленная прошивка под Ваш тюнер.
    Вложения Вложения


  2. #412

    Регистрация
    11.04.2006
    Адрес
    Северодвинск
    Сообщений
    91
    Здравствуйте Igor_UA3DBD!
    Да немножко сдвинулась буквально на 2 пикселя.На других транспондерах вродебы совпадает более менее а на этом ни как не хочет
    Вот например транспондер 10980 все совпадает рис1,а вот транспондер 11044 рис2 видно что немного вправо сдвинулась.И еще если смотреть 11044 то видно что когда он нах левее то его уровень возрастает рис 3.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3_214.jpg 
Просмотров:	261 
Размер:	19.3 Кб 
ID:	10344   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2_193.jpg 
Просмотров:	243 
Размер:	28.0 Кб 
ID:	10345   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1_176.jpg 
Просмотров:	263 
Размер:	26.2 Кб 
ID:	10346  


  3. #413
    Цитата Сообщение от df
    И еще если смотреть 11044 то видно что когда он нах левее то его уровень возрастает рис 3.
    У меня тоже такое было. Я ножку AGC тюнера соединил с +5В, чтобы АРУ так активно не отрабатывало.

  4. #414
    Всем привет! Есть идея:
    Я нашёл в интернете интересный сайт:
    http://hem.passagen.se/communication/uv916rec.html
    Там сделан приёмник на ТВ тюнере с управлением от компа. Я посмотрел описание микросхемы синтезатора TSA5512, это почти тоже самое как и у нас в тюнерах SP5055, только частоты другие, коэфициенты тоже вроде совпадают. Вот, хочу попробовать собрать эту схемку на PIC16F84 и подключить к ней SAT тюнер, в программе установить ПЧ -480 МГц и попробовать. Сигнал с вывода B\B подам на звуковую карту компа для иследования.

    А вообще эта тема для меня очень интересная. Я был бы очень рад увидеть здесть схемку управления SAT тюнером на каком нибудь простеньком ПИК контроллере с простеньким ЖКИ дисплеем типа HT1610 , чтобы просто изменялась частота вверх и вниз (при коротком нажатии 1 шаг, при долгом нажатии сканирование) - это будет простенький приёмничек и можно его применять и для настройки антенн и для экспериментов на 23 см.

  5. #415
    Цитата Сообщение от Igor_UA3DBD
    Всем привет! Есть идея:
    Я нашёл в интернете интересный сайт:
    http://hem.passagen.se/communication/uv916rec.html
    Там сделан приёмник на ТВ тюнере с управлением от компа. Я посмотрел описание микросхемы синтезатора TSA5512, это почти тоже самое как и у нас в тюнерах SP5055, только частоты другие, коэфициенты тоже вроде совпадают. Вот, хочу попробовать собрать эту схемку на PIC16F84 и подключить к ней SAT тюнер, в программе установить ПЧ -480 МГц и попробовать. Сигнал с вывода B\B подам на звуковую карту компа для иследования.
    Приветствую, Игорь!
    Тема безусловно интересная, но вряд ли сигнал с вывода в/в интересен для исследованя, тем более что аналоговых транспондеров уже практически нет. ТВ-тюнер, хоть и работает ниже по частоте, но гораздо универсальнее в плане всевозможных экспериментов.
    84-й PIC для этих целей не стоит применять - уж очень он ограничен и по объёму памяти и по аппаратным возможностям, да и по скорости тоже.

    А вообще эта тема для меня очень интересная. Я был бы очень рад увидеть здесть схемку управления SAT тюнером на каком нибудь простеньком ПИК контроллере с простеньким ЖКИ дисплеем типа HT1610 , чтобы просто изменялась частота вверх и вниз (при коротком нажатии 1 шаг, при долгом нажатии сканирование) - это будет простенький приёмничек и можно его применять и для настройки антенн и для экспериментов на 23 см.
    На PIC-е не знаю, а на Атмеле это сделать достаточно просто. Кстати, для управления UV916 в теме "QSO на 10ГГц" есть прошивка. Как раз на 84-м.
    Для экспериментов на 23см к SAT-тюнеру нужно сделать отдельный тракт ПЧ - с 480МГц вниз, с возможностью детектирования разных видов модуляции. Но, чтобы сделать полноценный приёмник, нужно ещё разобраться с шагом перестройки тюнера. Для этого обычно ставится дополнительный синтезатор на какой-нибудь LM7000 и т.п.
    73! de UN9GW (since 1978) ex UL7-190-007, UL8GCD, UL7GX

  6. #416

    Регистрация
    11.04.2006
    Адрес
    Северодвинск
    Сообщений
    91
    Цитата Сообщение от Igor_UA3DBD
    Цитата Сообщение от df
    To Igor_UA3DBD
    Как видно на моем фото у меня нет на приборе горизонтальных линий как у Вас! Как их получить?
    Я взял за отправную точку характеристики ресиверов, почти все ресиверы работают с сигналом от -65 до -25 дБм, я подал сигнал от тестера и отрегулировал так, чтобы вся шкала была -25 дБм.
    Далее подавал на панарамник сигнал с шагом 10 дБм и мерял линейкой высоту палки. Затем, в формае LAY сделал шкалу и напечатал её на прозрачной плёнке и подсунул её под рамку дисплея.
    Я сделал это для того чтобы сразу было видно хватит ли сигнала ресиверу.
    Здраствуйте.Вы писали что шкалу сделали а как можно мне такую шкалу сделать из приборов есть только мультиметр и осциллограф с1-94.Я сейчас прибор отрегулировал просто по карте для компьютера skystar2 у меня на ней сигнал 50% ну я и поставил на приборе чтоб транспондер был почти посередине экрана.Но потом как выяснилось принастройке антенны очень сложно было настроиться на максимальный сигнал чтоб ресиверу хватало.

  7. #417
    To Igor UN9GW
    Игорь добрый день
    Подскажите пожалуйста сколько у вас тюнер пореблял, у меня греется корпус и ток порядка 240 ма !!

  8. #418
    Цитата Сообщение от StefanK
    To Igor UN9GW
    Игорь добрый день
    Подскажите пожалуйста сколько у вас тюнер пореблял, у меня греется корпус и ток порядка 240 ма !!
    Да, так оно и есть. Потребляет он по 5-и вольтам достаточно много.
    73! de UN9GW (since 1978) ex UL7-190-007, UL8GCD, UL7GX

  9. #419
    Цитата Сообщение от Igor UN9GW
    Цитата Сообщение от StefanK
    To Igor UN9GW
    Игорь добрый день
    Подскажите пожалуйста сколько у вас тюнер пореблял, у меня греется корпус и ток порядка 240 ма !!
    Да, так оно и есть. Потребляет он по 5-и вольтам достаточно много.
    Спасибо успокоили, а то я только подключил прибор, а тут такое ....
    потом по тех описанию посмотрел вроде одна 5055 потребляет до 80 ма!! Теперь буду пытаться настроить прибор .


  10. #420
    Цитата Сообщение от StefanK
    Цитата Сообщение от Igor UN9GW
    Цитата Сообщение от StefanK
    To Igor UN9GW
    Игорь добрый день
    Подскажите пожалуйста сколько у вас тюнер пореблял, у меня греется корпус и ток порядка 240 ма !!
    Да, так оно и есть. Потребляет он по 5-и вольтам достаточно много.
    Спасибо успокоили, а то я только подключил прибор, а тут такое ....
    потом по тех описанию посмотрел вроде одна 5055 потребляет до 80 ма!! Теперь буду пытаться настроить прибор .
    Хорошо.
    Удачи Вам!
    73! de UN9GW (since 1978) ex UL7-190-007, UL8GCD, UL7GX

Страница 42 из 92 ПерваяПервая ... 323940414243444552 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Панорамный индикатор TRX на базе SDR
    от Сергей. в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 382
    Последнее сообщение: 05.11.2018, 19:44
  2. Самодельный АЧХ и панорамный КСВ метр
    от ra3wme в разделе УКВ техника
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 26.02.2012, 13:02
  3. Панорамный спектр-анализатор без SDR и компа.
    от R0SBD в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 29.12.2009, 09:47
  4. Панорамный индикатор
    от ex RL7/ A-Ata в разделе Технический кабинет
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 12.03.2009, 02:44
  5. Куплю панорамный индикатор для ICOM-756
    от Сергей Александренко в разделе Продавцы, покупатели...
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 23.02.2009, 21:40

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •