Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 24

Тема: Вертикал на 40 метров

  1. #11

    Регистрация
    31.08.2010
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    751
    Позывной
    RA4DB
    Цитата Сообщение от RX9CDR Посмотреть сообщение
    ибо всё зависит от качества земли.
    Это не так. От качества земли будет зависеть резонансная длина радиалов. Остальное просчитывается в мамане. Совпадение расчетов с реалом вполне приличное.
    Последний раз редактировалось AndyL; 21.11.2012 в 09:35.


  2. #12

  3. #13
    Аватар для ua0lsg
    Регистрация
    27.08.2006
    Адрес
    RDA PK-28 692974 с.ЕКАТЕРИНОВКА ПАРТИЗАНСКИЙ Р-Н ПРИМОРСКИЙ КРАЙ
    Сообщений
    210
    Позывной
    UA0LSG
    Андрей Здравствуйте.Вертика л я могу поставить от 1м до 28м.Интересует эффективный размер.Трубы дюралевые есть по 3м от 60 до 28мм.Я так понимаю что при поднятии от земли GP хватит и 4х противовесов(поднять GP от земли планирую с помощью телескопа).Частный сектор,чуть ниже предпологаемого места установки GP течет ручей.Планирую работать только дальние QSO на 40м.
    АЛЕКСАНДР UA0LSG

  4. #14
    Делайте удлиненный вертикал высотой 12-12.5 метров.Снизу ставите конденсатор(его потом можно заменить на кусок кабеля,то есть сделать кондер).Противовесов хватит 4-х.Высоту думаю выше 3-х метров от земли нет смысла делать.Этот вертикал проще настроить.Сначала противовесы,а потом его(вращая коденсатор по минимуму КСВ на рез. частоте).
    Можно и на земле поставить.Но нужно много противовесов,желател ьно не меннее 32-х по 10 метров.
    А вообще если на земле,то их никогда не бывает много,чем больше,тем лучше.
    73.
    Oleg-UN7ECA

  5. #15

    Регистрация
    31.08.2010
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    751
    Позывной
    RA4DB
    Цитата Сообщение от ua0lsg Посмотреть сообщение
    Андрей Здравствуйте.Вертика л я могу поставить от 1м до 28м.Интересует эффективный размер.Трубы дюралевые есть по 3м от 60 до 28мм.Я так понимаю что при поднятии от земли GP хватит и 4х противовесов(поднять GP от земли планирую с помощью телескопа).Частный сектор,чуть ниже предпологаемого места установки GP течет ручей.Планирую работать только дальние QSO на 40м.
    Тогда для Вас лучший вариант - 5/8 лямбда, то есть 25 метров. Поднимите повыше. Настройте 4 радиала в резонанс. Согласуйте индуктивностью.
    Я Вам уже начинаю завидовать.

  6. #16

    Регистрация
    31.08.2010
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    751
    Позывной
    RA4DB
    С другой стороны - если будет вертикал 25 метров, его грешно только на 40 использовать. Он и на 80, и на 160 будет отлично работать.

  7. Спасибо от RA9UFH

  8. #17
    Аватар для ua0lsg
    Регистрация
    27.08.2006
    Адрес
    RDA PK-28 692974 с.ЕКАТЕРИНОВКА ПАРТИЗАНСКИЙ Р-Н ПРИМОРСКИЙ КРАЙ
    Сообщений
    210
    Позывной
    UA0LSG
    Андрей да я бы рад и на 16-80 использовать ,но ограничен участком.Противовесы к соседям тянуть нет желания
    АЛЕКСАНДР UA0LSG

  9. #18
    Аватар для ua0lsg
    Регистрация
    27.08.2006
    Адрес
    RDA PK-28 692974 с.ЕКАТЕРИНОВКА ПАРТИЗАНСКИЙ Р-Н ПРИМОРСКИЙ КРАЙ
    Сообщений
    210
    Позывной
    UA0LSG
    Цитата Сообщение от Oleg Russkikh Посмотреть сообщение
    Делайте удлиненный вертикал высотой 12-12.5 метров.Снизу ставите конденсатор(его потом можно заменить на кусок кабеля,то есть сделать кондер).Противовесов хватит 4-х.Высоту думаю выше 3-х метров от земли нет смысла делать.Этот вертикал проще настроить.Сначала противовесы,а потом его(вращая коденсатор по минимуму КСВ на рез. частоте).
    Можно и на земле поставить.Но нужно много противовесов,желател ьно не меннее 32-х по 10 метров.
    А вообще если на земле,то их никогда не бывает много,чем больше,тем лучше.
    73.
    Олег Спасибо.Попробую Ваш вариант т.к вертикал такой длины у меня уже изготовлен.Поднимать буду однозначно от земли,надо меньше противовесов,да и весной не надо будет их убирать с земли.
    АЛЕКСАНДР UA0LSG

  10. #19

    Регистрация
    23.03.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,098
    Цитата Сообщение от AndyL Посмотреть сообщение
    Это не так. От качества земли будет зависеть резонансная длина радиалов. Остальное просчитывается в мамане. Совпадение расчетов с реалом вполне приличное.
    Отчасти вы правы. По моему реальному опыту расчетов и изготовления вертикальных антенн, ммана всегда неного врёт. Благо, что врёт в сторону увеличения длины элементов. В любом случае, параметры любой антенны в реальных условиях будут отличаться от расчетных и любую антенну надо будет настраивать.
    Парадокс, чем хуже реальная земля в месте установки, тем точнее ммана попадает в размеры. Но повторюсь, лично мне на заболоченном участке приходилось укорачивать и вертикальную часть и противовесы.
    Ubuntu, FT-600, TS-2000, IV-20-30-40 + Верт. диполь 12-15-17-20


  11. #20

    Регистрация
    31.08.2010
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    751
    Позывной
    RA4DB
    Цитата Сообщение от RX9CDR Посмотреть сообщение
    ммана всегда неного врёт. Благо, что врёт в сторону увеличения длины элементов.
    Она не то , чтобы врет. Просто не учитывает то железо, которое находится рядом с антенной. Да и проводимость земли в ней трудно точную задать.


    Цитата Сообщение от RX9CDR Посмотреть сообщение
    В любом случае, параметры любой антенны в реальных условиях будут отличаться от расчетных и любую антенну надо будет настраивать.
    Безусловно. Первый брошу камень в того, кто будет утверждать обратное. Скажу лишь одно: плюс программы в том, что она дает возможность посмотреть, как изменения параметров (например, длин элементов) будут влиять на настройку. И настройка уже ведется не вслепую, а с пониманием, что к чему .

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 12
    Последнее сообщение: 31.07.2016, 08:23
  2. Антенна «вертикал на 40, 20, 15 метров
    от RZ6FE в разделе Антенны КВ
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 17.12.2014, 17:25
  3. Укороченный штыть на 40 метров и 20 метров
    от RN3FZ в разделе Антенны КВ
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 16.01.2012, 13:17
  4. вертикал на НЧ
    от rw6amp в разделе Антенны КВ
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 14.06.2010, 20:50
  5. Вертикал и TV
    от furor в разделе Антенны КВ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 05.05.2008, 14:58

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •