Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 21 из 35 ПерваяПервая ... 111819202122232431 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 201 по 210 из 350

Тема: Симметричный диполь с двухпроводной линией и ВЧ трансформатор 1-4 (балун "Guanella")

  1. #201

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    R1NAC,
    В общем, сделаю диполь
    Очень мудрое решение, без 2-х проводок, коаксиалов и т.п. Прямо на подоконник в СУ, без балунов, дросселей и симм. устройств. Увидите, как Жизнь станет легче .
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)


  2. #202
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Совсем недавно делал линию из монтажного провода 2.5 кв.мм. При расстоянии между проводами 45мм сопротивление получилось 440 Ом.
    Волновое сопротивление воздушной двухпроводной линии p, Ом, можно посчитать по формуле
    p = 120 x ln 2D/d
    Где D - расстояние между центрами проводов, мм.
    d - диаметр проводов, мм.

  3. #203
    А можно и по таблице из Карла Ротхаммеля. Если диаметр проводников взять 1мм, то при расстоянии между ними приблизительно 25мм волновое сопротивление получится 450 ом.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Расчёт Balanc Line.JPG 
Просмотров:	103 
Размер:	54.2 Кб 
ID:	325954  

  4. #204

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    exEW1DC, когда D/d, опадет несколько ниже 3...4 приходится пользоваться другими соотношениями.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  5. #205
    Цитата Сообщение от exEW1DC Посмотреть сообщение
    Волновое сопротивление воздушной двухпроводной линии p, Ом, можно посчитать по формуле
    Вы мне уже это писали летом в другой теме... Когда я делал линию, мне было пофиг какое у нее сопротивление. Делал исходя из технологических соображений. Изоляторов нарезал какое то количество. Сделал одну линию длиной около 20м, располагая изоляторы по наитию, чтобы не перекручивалась линия между ними, смотал в моток. Смотрю изоляторы остались сделал еще кусок около 10м. Такой кусок можно растянуть на ограниченной территории и измерить. Измерял LC-метром емкость в разомкнутом состоянии, индуктивность в замкнутом. Потом в ход пошла всем известная формула, получилось 440 Ом...
    73! Vasily, ex RZ6MX

  6. #206
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Когда я делал линию, мне было пофиг какое у нее сопротивление.
    Волновое сопротивление линии всегда нужно согласовывать с волновым сопротивлением
    антенны. Поэтому желательно знать волновое сопротивление линии из ее конструктивных
    особенностей. Когда есть возможность измерить волновое сопротивление, тогда и формулы
    не нужны.

  7. #207
    Цитата Сообщение от exEW1DC Посмотреть сообщение
    Волновое сопротивление линии всегда нужно согласовывать с волновым сопротивлением
    антенны.
    В моем случае это не возможно (и не только в моем). Антенна многодиапазонная (я планирую ее использовать как минимум на двух). Да и внутри них полное сопротивление меняется. Поэтому будет еще согласующее устройство на конце этой линии. А измерить сопротивление антенны в точке питания как и разместить там СУ невозможно в связи с отсутствием штанов с моторчиком, мачта - телескоп 18м.
    Последний раз редактировалось RN6L; 11.12.2019 в 20:05.
    73! Vasily, ex RZ6MX

  8. #208

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    exEW1DC,
    Волновое сопротивление линии всегда нужно согласовывать с волновым сопротивлением
    А если у Вас нету Тети герметизированного авто, или дист. управляемого СУ наверху, то можно перейти в "ех", и давить на "клаву" в интернете.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  9. #209
    Аватар для RV3MP
    Регистрация
    13.05.2010
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    4,469
    Позывной
    RV3MP
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    А измерить сопротивление антенны в точке питания как и разместить там СУ невозможно в связи с отсутствием штанов с моторчиком, мачта - телескоп 18м.
    Василий... Да хоть 100 метров мачта. Есть более бюджетный и менее травмоопасный способ чем штаны с мотором.
    Современные анализаторы легко справляются с "вычитанием кабеля" и вы смотрите параметры именно на полотне, при рабочей высоте.


  10. #210
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Василий... Да хоть 100 метров мачта.
    Михаил, я отвечал на пост товарища с приставкой ex...
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    анализаторы легко справляются с "вычитанием кабеля" и вы смотрите параметры именно на полотне, при рабочей высоте.
    А выглядит это так:
    1. Калибрую анализатор на существующий кабель.
    2. Подсоединяю его к антенне, поднимаю мачту, растягиваю полотно(а)
    3. Измеряю параметры антенны.
    4. Опускаю мачту
    5. Ставлю на мачту СУ и снова все поднимаю.
    6. Слегка подстраиваю размеры антенны, если немного ошибся.
    .... Слишком много пунктов надо выполнить... По существу, анализатор тут не при чем. С предыдущим вариантом антенны на этой мачте я справился вообще без анализатора, хватило ММАНА. Просто сделал расчет, установил расчетное СУ в точке питания, поднял мачту, подстроил размеры по встроенному КСВ-метру и жил спокойно. Но до некоторого времени, пока либо я сам либо кто то из гостей (защиты от дурака нет) не вдул в антенну на другом диапазоне. А опускание мачты для ремонта СУ требует компании товарищей. Компания в гостях бывает, однако не всегда бывает погода но всегда бывает в наличии змей-искуситель Поэтому решил опустить СУ к основанию мачты и воспользоваться для этого воздушной линией, которая в отличии от СУ из строя не выйдет. А если опять кто то вдует не там где нужно, СУ в пределах досягаемости для ремонта в любую погоду и в любом состоянии змея-искусителя. К тому же открывается возможность подстроить СУ например в случае гололеда.
    73! Vasily, ex RZ6MX

  11. Спасибо от RV3MP, UR5VFT

Страница 21 из 35 ПерваяПервая ... 111819202122232431 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 168
    Последнее сообщение: 12.08.2019, 16:23
  2. Несимметричный "диполь"
    от Pinus в разделе Антенны
    Ответов: 85
    Последнее сообщение: 31.12.2014, 15:23
  3. "жесткий" диполь на 7 мгц
    от koct в разделе Антенны КВ
    Ответов: 52
    Последнее сообщение: 13.06.2013, 19:56
  4. Ответов: 53
    Последнее сообщение: 03.07.2012, 04:55
  5. Ответов: 20
    Последнее сообщение: 03.08.2010, 17:42

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •