Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 18 из 35 ПерваяПервая ... 81516171819202128 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 171 по 180 из 350

Тема: Симметричный диполь с двухпроводной линией и ВЧ трансформатор 1-4 (балун "Guanella")

  1. #171
    Аватар для HAZ
    Регистрация
    09.04.2011
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    2,592
    Позывной
    UA4HAZ
    Цитата Сообщение от RZ3RX Посмотреть сообщение
    ...реактивность второго нерезонансного ВиБима всё равно останется...И КСВ будет большой.
    Алексей, а что, никак не получается в модели убрать реактивность? Я вот быстренько прикинул - на 2-х диапазонах можно. Rвх конечно, никак не получается 50 Ом, поэтому я установил 150 Ом (как к ним привести 50 Ом - это другой вопрос). Может быть, угол раскрыва тоже не оптимальный, может быть, для разных лучей его разным сделать... В общем, не нравится мне лично мини-Vбим, я бы предпочёл 2 эл. проволочную ягу, переключаемую - и места меньше занимает, и усиление выше.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось HAZ; 11.10.2012 в 11:56. Причина: прицепил файл
    Vladi


  2. #172
    Цитата Сообщение от HAZ Посмотреть сообщение
    Алексей, а что, никак не получается в модели убрать реактивность?
    У меня не получилось.
    Да и не особо нужно.
    Я уже писал, что в таблице хорошо совпадают два диапазона.

    Цитата Сообщение от HAZ Посмотреть сообщение
    Rвх конечно, никак не получается 50 Ом, поэтому я установил 150 Ом (как к ним привести 50 Ом - это другой вопрос)
    Так в этом и был спор.
    Гарри утверждал, что его антенна имела КСВ около 1 при запитке 50 Ом коаксиалом.

    Цитата Сообщение от HAZ Посмотреть сообщение
    В общем, не нравится мне лично мини-Vбим, я бы предпочёл 2 эл. проволочную ягу, переключаемую - и места меньше занимает, и усиление выше
    Согласен.
    Я хотел ВиБим для поля многодиапазонный.
    И длины лучей 100-200 м.
    Но на каждый ВиБим нужна отдельная мачта.
    Очень сильное влияние одного на другой, если их на одной мачте вешать, даже в разные стороны.

  3. #173
    Хочу сделать диполь на 80м и запитать симметричной линией, но что-то не пойму, как согласовать диполь 70 Ом с линией 300-600Ом. Если внизу подключить тюнер, то ведь сама антенно-фидерная система будет работать ужасно с огромным КСВ и реактивкой. Если использовать кабель, то будет слишком большая нагрузка из-за массы и ветра-антенну планирую подвесить на высоте около 30м на двух елях. Полуволновый повторитель из линии получается слишком узкополосным на этом диапазоне. Как лучше сделать?
    Цапу надо крутить, цапу.

  4. #174

    Регистрация
    27.11.2006
    Сообщений
    982
    Записей в дневнике
    1
    соглосующие ew1mm

  5. #175
    Аватар для R9AD
    Регистрация
    02.11.2010
    Адрес
    Чебаркуль
    Сообщений
    923
    Позывной
    R9AD
    to R1NAC : http://cqmrk.ru/articles/63.html


    1 3 1:3 1:9 50:450
    1 3.5 1:3.5 1:12.5 50:625

    2 6 1:3 1:9 50:450
    2 6,5 1:3,25 1:10,56 50:528
    2 7 1:3,5 1:12,5 50:625

    - или запитать с краю как у виндома / фукса / цеппелина, если только 80м.



    Последний раз редактировалось R9AD; 09.12.2019 в 00:09.

  6. #176

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    R1NAC, На МАМАНЕ измеряете приблизительно входной импеданс "диполя", подставляя в TLDetails этот импеданс на каждом диапазоне, получаете импеданс на входе и потери. При нескольких десятках метров 2-х проводки, потери очень небольшие, даже при "ужасном КСВ".

    R9AD, Коллега просил диполь (и Тема так называется).
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  7. #177

    Регистрация
    29.02.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,468
    Позывной
    RL1L
    R1NAC,
    А что мешает сделать двухпроводную линию с волновым сопротивлением 70 Ом? Например полевой провод П-274 имеет волновое сопротивление около 150 Ом, берем два куска и соединяем параллельно, получаем 70-75 Ом.
    Анатолий Анатольевич ex.(RA0C, EY9AF, RA6XPL, RA6PS, RA6PGY)

  8. #178
    Аватар для HAZ
    Регистрация
    09.04.2011
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    2,592
    Позывной
    UA4HAZ
    Цитата Сообщение от R1NAC Посмотреть сообщение
    ...сама антенно-фидерная система будет работать ужасно с огромным КСВ и реактивкой....Как лучше сделать?
    Для такого расположения полотна и потребности только в одном диапазоне - обычно не используют двухпроводный фидер. Самое простое и дешёвое решение - использовать телевизионный 75-омный кабель; желательно при этом применить запорный дроссель на кабеле (любой конструкции, хоть с ферритом, хоть без), но можно обойтись и без него, если не слишком мешает излучение оплётки кабеля.
    Кабель можно применять достаточно тонкий и лёгкий (5-6 мм по наружной оболочке), потери на 80 м диапазоне не будут слишком большими.
    Если всё же хочется именно двухпроводку, то нужно иметь в виду - 1) правильная двухпроводка весит не меньше тонкого коаксиального кабеля; 2) обязательно применение симметричного тюнера (настоящего, без применения ферритового симметрирующего трансформатора!).
    Если это не пугает - вперёд! В качестве утешения - да, в двухпроводке будет большой КСВ, в районе 5...6 единиц (даже если сделаете "полуволновый повторитель"), но потери в таком фидере будут не больше чем в кабеле при КСВ=1. Дополнительный плюс - возможность работы на других диапазонах (если тюнер "вытянет" получающийся импеданс).
    Так что вариантов много, выбирать вам.
    P.S. При подвесе полотна нужно учитывать диаграмму излучения - "восьмёрку", максимумы у полуволнового диполя - перпендикулярно полотну; минимумы, хоть и узкие, но могут, согласно закону подлости (на Западе - законы Мэрфи...), попасть на наиболее интересные направления...
    Vladi

  9. #179
    Нет смысла использовать линия 70 ом, сопротивление антенны на любительских частотах будет 200 + 200(примерно) "реактивки", что в итоге имеем: несколько диапазонов, не надо настраивать антенну на улице. Есть трудности с тюнером на большую мощность, переделываю тюнер на z match, что бы работать с мощностью более 100вт.
    С уважением. Владимир


  10. #180
    Какая эффективность будет в случае настроенного диполя с двухпроводной линией 300Ом и тюнером по сравнению с коаксиальным кабелем? На других диапазонах, понятно, антенна будет не в резонансе, эффективность ниже, а на основном?
    Цапу надо крутить, цапу.

Страница 18 из 35 ПерваяПервая ... 81516171819202128 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 168
    Последнее сообщение: 12.08.2019, 16:23
  2. Несимметричный "диполь"
    от Pinus в разделе Антенны
    Ответов: 85
    Последнее сообщение: 31.12.2014, 15:23
  3. "жесткий" диполь на 7 мгц
    от koct в разделе Антенны КВ
    Ответов: 52
    Последнее сообщение: 13.06.2013, 19:56
  4. Ответов: 53
    Последнее сообщение: 03.07.2012, 04:55
  5. Ответов: 20
    Последнее сообщение: 03.08.2010, 17:42

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •