Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 34 из 35 ПерваяПервая ... 243132333435 ПоследняяПоследняя
Показано с 331 по 340 из 350

Тема: Симметричный диполь с двухпроводной линией и ВЧ трансформатор 1-4 (балун "Guanella")

  1. #331
    Цитата Сообщение от Алексей2009 Посмотреть сообщение
    лично мне не понятен мотив применения с ДИПОЛЕМ сим.линии?
    Многодиапазонность
    ex RX4HB, now RT4H - Владимир

  2. Спасибо от Давид


  3. #332
    Цитата Сообщение от Алексей2009 Посмотреть сообщение
    Самое интересное, лично мне не понятен мотив применения с ДИПОЛЕМ сим.линии?
    Когда тебе скажут, что ты можешь поставить только одну мачту, да и то, только над своим подъездом, по неволе задумаешься, как добиться многодиапазонности, так вот этот вариант-самый лучший выход, проверенно мной лично!

  4. Спасибо от UA4NE, Давид

  5. #333
    Цитата Сообщение от Алексей2009 Посмотреть сообщение
    Самое интересное, лично мне не понятен мотив применения с ДИПОЛЕМ сим.линии?
    Зачем?
    Антенна и линии симметричны, а балун, да еще отмерять, настраивать зачем?
    Когда то размещал свой похожий вариант с минимальными потребностями в разделе Hi-Hi, но оказалась антенной...

    https://forum.qrz.ru/40-antenny-kv/3...-ogorodom.html

  6. #334
    По идее самый лучший вариант, что бы иметь многодиапазонный вариант. Проблема только в том, что потребуется симметричное су, которое потребует затрат на изготовление и поиск переменных конденсаторов с большим зазором с не большой начальной емкостью, если предполагается работа не на 100 вт. Галеты для переключения при 1 квт. использую обычные, керамические здесь как бы без затрат. Еще минус в том, что есть потеря времени на настройку су при смене частоты. В моем случае это 2-переключателя индуктивности, две переменные емкости, плюс еще тумблер для включения дополнительных емкостей в каких то случаях. Остальные варианты использования трансформаторов на феррите и без оных определенный компромисс. Они не дают хорошей симметрии и возможны большие потери на определенных частотах на нагрев феррита.

  7. #335
    Цитата Сообщение от serge/ Посмотреть сообщение
    Еще минус в том, что есть потеря времени на настройку су при смене частоты
    Секунды, работаю в тестах, в RDAC побеждал два раза, несколько раз был призером, и все с помощью ручного тюнера, учись быстро крутить и удача тебя не покинет!

  8. Спасибо от R3PAS, UA4NE

  9. #336
    Это недостаток, как не крути. Одно дело переключить согласованное афу, а другое дело все это настроить, а если еще и ламповый каскад, то и это в придачу...

  10. #337
    Цитата Сообщение от serge/ Посмотреть сообщение
    Они не дают хорошей симметрии и возможны большие потери на определенных частотах на нагрев феррита.
    Покажите, пожалуйста, фото конструкции симм. Тр. на феррите в котором Вам не удалось получить хорошую симметрию. И почему, по Вашему мнению.
    И с нагревающимися ферритами в чем Вы видите проблему и имеет ли, по Вашему мнению, она решение.

  11. #338
    Не редко бывает что доступа к антенне для ее настройки, просто нет. Вот и приходится "изворачиваться" .

  12. #339
    Цитата Сообщение от ЕВГЕНИЙ ВИКТОРОВИЧ Посмотреть сообщение
    Покажите, пожалуйста, фото конструкции симм. Тр. на феррите в котором Вам не удалось получить хорошую симметрию. И почему, по Вашему мнению.
    И с нагревающимися ферритами в чем Вы видите проблему и имеет ли, по Вашему мнению, она решение.
    Проблема в том, что входное сопротивление очень сильно меняется в зависимости от диапазона, в моем случае от 1,8 к. до сотен ом и еще все это с какой то реактивностью. Естественно, что ферритовые кольца это не переваривают и на каких то диапазонах очень сильно нагреваются из за потерь в сердечнике. При 1 квт. нагрев бывает просто становится недопустимым, (кольцо внешнем диаметром 10 см. пытался использовать) если даже и смирится с потерями при таком симметрировании. Я питаю диполь с плечами по 20 м. длина линии питания несколько больше 20 м. Несколько лет работал более простым способом, все су состояло из параллельного контура и обмотки связи поверх этого контура. Этим су добивался приемлемого минимума по ксв, (получалось где как, от 4 до приемлемых значений ксв и это при минимуме переключений), а потом уже окончательно согласовывал все это несимметричным су, который был соединен с первым су 1,5 м. отрезком коаксиала. Все мне это надоело и пришлось сделать симметричный полноценный тюнер. Кстати использую не симметричный тюнер фабричный на 3 квт. и у него есть выход для питания симметричных антенн. Проверял симметрию этого тюнера, с снижением частоты качество симметрии падает и меня такая работа этого тюнера не устроила. То, что делал на кольце фото выложить не смогу, по причине его отсутствия так как я от него отказался, схема была типовая. То, что использую сейчас могу сделать.
    Последний раз редактировалось serge/; 03.05.2022 в 21:22.


  13. #340
    Спасибо.
    Мне понятна Ваша ситуация.
    Но! Обратите внимание на армейские мощные передатчики.
    У них феррит не греется до критического состояния.
    Умеют конструлить.

    Цитата Сообщение от serge/ Посмотреть сообщение
    пришлось сделать симметричный полноценный тюнер.
    А вот этого фото интересно было бы взглянуть

Страница 34 из 35 ПерваяПервая ... 243132333435 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 168
    Последнее сообщение: 12.08.2019, 16:23
  2. Несимметричный "диполь"
    от Pinus в разделе Антенны
    Ответов: 85
    Последнее сообщение: 31.12.2014, 15:23
  3. "жесткий" диполь на 7 мгц
    от koct в разделе Антенны КВ
    Ответов: 52
    Последнее сообщение: 13.06.2013, 19:56
  4. Ответов: 53
    Последнее сообщение: 03.07.2012, 04:55
  5. Ответов: 20
    Последнее сообщение: 03.08.2010, 17:42

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •