Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 8 из 9 ПерваяПервая ... 56789 ПоследняяПоследняя
Показано с 71 по 80 из 90

Тема: Радиоприемник Фестиваль

  1. #71
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,679
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от UT1LW Посмотреть сообщение
    В бытовых РП чувствительность измеряется при отношении С/Ш 20 дБ
    Что то припоминается, что у них чувствительность измеряется по достижении определённой мощности на выходе. Кажись, 50 мВт.
    73. Евгений.


  2. #72
    Аватар для rz3aam
    Регистрация
    10.11.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    248
    Позывной
    rz3aam
    Цитата Сообщение от SVd2004 Посмотреть сообщение
    Мне кажется инструкции пишут грамотные люди, а там записано 50 мкв.
    Параметры ,выпускаемых в СССР приемников ,строго сответствовали ГЛСТу на них и были разными для класса приемников. Для высшего класса чувствительность 50 мкв
    Кто в Армии служил-тот в цирке не смеется!

  3. #73
    Цитата Сообщение от rz3aam Посмотреть сообщение
    Для высшего класса чувствительность 50 мкв
    Обычно указывалось - не хуже .. сам когда-то был радиорегулировщиком на заводе им. А.С. Попова....нет, не на Фестивале.. на Орбите..... как правило, у большей части аппаратов чувствительность лучше этого значения...
    Тот, кто пытается внушить вам чувство вины, жаждет власти над вами...

  4. #74
    Радиолюбитель Аватар для UA1DJ
    Регистрация
    31.07.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург, Lappeenranta, Liepaja
    Сообщений
    8
    Позывной
    UA1DJ/OH5ZZ/YL3IN
    Цитата Сообщение от Юрий Николаевич Посмотреть сообщение
    Хороший аппарат, забрал с мусорки, работает, но корпус в плачевном состоянии.
    Это, видимо, от условий хранения.

    Вообще-то, "Фестиваль" славится именно тем, что их футляр (корпус, ящик) в одинаковых условиях лучше других своих сверстников сохраняет достойный вид. У меня есть достаточно много советской ламповой радиовещательной техники, и я придерживаюсь принципа: ремонт, если требуется - необходим, реставрация (и, тем более, реконструкция) - нет. Мне нравится, что мои "игрушки" выглядят на свои года и стареют вместе со мной. Мой "Фестиваль" стимулирует и меня держаться в форме, но профилактику и небольшой ремонт своему организму приходится, всё же, иногда делать . С "Фестивалем" и его дистанционным пультом управления повезло: кроме чистки контактов барабанного переключателя диапазонов вмешательства не потребовалось. С удовольствием слушаю на нём в советском УКВ-диапазоне несколько станций, расположенных в 40-ти километрах от моего дома.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	7-1.jpg 
Просмотров:	791 
Размер:	149.1 Кб 
ID:	252056  

  5. Спасибо от UV5EVY, Слушатель эфира

  6. #75
    Цитата Сообщение от rz3aam Посмотреть сообщение
    Параметры ,выпускаемых в СССР приемников ,строго сответствовали ГЛСТу на них и были разными для класса приемников. Для высшего класса чувствительность 50 мкв
    Не для высшего, а для первого (Государственный стандарт на радиовещательные приемники (ГОСТ 5651-51). Высший класс появился в 1958-м. Цифра 50 мКв - нижняя. Реально, по классике измерений того периода, чувство от 7 до 20 мКв в первом классе. Как в похожем по блок-схеме Р-311 или УС-П. ГОСТ-51 был несовершенен, вещательные радиоприемники производились с оглядкой на разные школы и элементные базы, поэтому 50 мКв лучше не упоминать, а говорить об аппарате отдельно. Фестиваль имеет реальную чувствительность в худших точках около 15 микровольт на всех КВ диапазонах, а в лучших точках - менее 10 мКв. Хотя это как бы и высший класс, по схемотехнике РЧ-ПЧ он обычный первый.

    Для сведения цитата по чувству из ГОСТ 5651-51

    Чувствительность, измеренная при глубине модуляции 0,3 и при выходной мощности равной 0,1 от номинальной, нормируется ГОСТом при весьма существенной оговорке, вводимой впервые, а именно: отношение полезного сигнала на выходе приемника к напряжению шума (собственные шумы приемника и фон) должно быть не менее 10 (20 дб).

    Для приемников 1-го класса чувствительность, измеренная указанным способом, должна быть не хуже 50 мкв по всему диапазону плавной настройки и не хуже 200 мкв на фиксированных настройках, в случае наличия их; для приемников 2-го класса - не хуже 200 мкв на длинных и средних и не хуже 300 мкв на коротких волнах и на фиксированных настройках; для сетевых приемников 3-го класса - 300 мкв на длинных и средних и 500 мкв на коротких волнах; для батарейных приемников 3-го класса - не хуже 400 мкв
    Последний раз редактировалось Well; 12.01.2017 в 12:21.

  7. #76
    У меня есть в наличии приемник "Фестиваль", долго был на даче и после этого перестала работать автоподстройка, но я не могу определить причину. Думаю отсырел контур дискриминатора и изменилась его настройка. В свое время я его использовал для приема любителей на 40 метровом диапазоне и даже проводил связи. В настоящее время диапазон 40 метров переделан мной на диапазон 15 мегагерц. За время эксплуатации пришлось сменить несколько ламп 6К4П.

  8. #77
    Цитата Сообщение от ex EW1DC Посмотреть сообщение
    У меня есть в наличии приемник "Фестиваль"
    Долго пользовался этим приёмником на даче!
    Вечером за чаем- это что то!
    Звучит на 5+++!
    Только вот одна беда- это контакты в переключателе диапазонов.
    Очень быстро окисляются. Приёма нет.

  9. #78
    Если позволите...

    1. Фестиваль разработан не в РИге, а в ПИтере. Изначально назывался "Ленинград". По идее, он должен был наследовать знаменитый "Ленинград-50". Вот страница буклета ИРПА:



    2. Впоследствии, на Радиотехнике, не осмелились внести даже отработанные изменения в приемник. Например, поставить "свой" проверенный на РИге-10 ФСС взамен трем спаренным двойкам, заимствованным от американского радиоприемника AR-88. В этой части изложено тут: http://antradio.kievrus.com/forum/vi...=563&start=195

    3. Принято считать, что данный приемник содран с послевоенной "Сабы". При этом всегда указывают на моторы, звук и внешний вид. Однако по схемотехнике они совсем не одинаковы, а это главное. Достаточно сказать, что у "САбы" даже УВЧ нет. Проще в ней входные цепи и ФПЧ.

    В общем, с Фестивалем сильно перемудрили. Например, с АПЧ. Которая по сути на растяжках КВ и совершенных по тому времени лампах нафик не нужна, а здесь втулена конструктивно из-за механики, которой сложно управлять в ручном режиме, а также ради ПДУ. Все это сделало приемник хлипким и уязвимым к механическим поломкам.

  10. #79
    Well,приёмник "Ленинград" является копией радиоприёмника "Фестиваль",но не Фестиваль копия Ленинграда -какая-то путаница или я что-то не понимаю? Есть у меня Фестиваль под восстановление, но с разбитой шкалой-как её восстановить?


  11. #80
    Цитата Сообщение от Well Посмотреть сообщение
    1. Фестиваль разработан не в РИге, а в ПИтере. Изначально назывался "Ленинград". Вот страница буклета ИРПА:
    А в буклете всё наоборот...

    Цитата Сообщение от Well Посмотреть сообщение
    Принято считать, что данный приемник содран с послевоенной "Сабы". При этом всегда указывают на моторы, звук и внешний вид. Однако по схемотехнике они совсем не одинаковы, а это главное.
    А почему, это главное?


    Цитата Сообщение от Well Посмотреть сообщение
    Например, поставить "свой" проверенный на РИге-10 ФСС взамен трем спаренным двойкам, заимствованным от американского радиоприемника AR-88. В этой части изложено тут:
    А ссылка не на источник, а на форум?

Страница 8 из 9 ПерваяПервая ... 56789 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 12
    Последнее сообщение: 03.10.2011, 16:30
  2. Фестиваль "Харьковские встречи-Чугуевская волна" 2011 г.
    от UX5PS в разделе Коллективы и Радио
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.04.2011, 16:06
  3. Белый Фестиваль и туевый круглошкалик
    от Бенни Хилл в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 68
    Последнее сообщение: 13.03.2011, 22:56
  4. Радиоприемник ПР-4П
    от RA3AKF в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 25.12.2010, 11:45
  5. Радиоприемник АРЗ-52
    от 4L1G в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 10.07.2010, 20:37

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •