Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 210 из 313 ПерваяПервая ... 110160200207208209210211212213220260310 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,091 по 2,100 из 3122

Тема: Трансивер Mini SW2012

  1. #1
    Аватар для amator
    Регистрация
    23.08.2004
    Адрес
    Дергачи
    Сообщений
    7,863
    Позывной
    UR3LMZ

    Трансивер Mini SW2012

    Трансивер Mini SW2012 Предыдущая тема Трансивер SW-2011RDX от UR3LMZ №5

    Трансивер “Mini SW2012” представляет собой упрощенную версию трансивера SW2011-RDX без блока УКВ, и САТ интерфейса, и соответственно в меньших габаритах. Трансивер построен по предыдущей схеме с преобразованием вверх, и двойным DDS синтезатором частот для 1-го и 3-го гетеродинов. Это позволяет иметь непрерывный диапазон от 1 до 30 мгц. Программу писал Геннадий Завидовский UA1ARN

    Общие характеристики:
    1. Диапазон частот 1-30 мгц LSB,USB,CW
    2. Выходная мощность по всем диапазонам 10 ватт
    3. Чувствительность без УВЧ не хуже 0,5 мкВ, с УВЧ 0,25 мкВ
    4. Динамический диапазон по блокированию выше 90 ДБ
    5. Имеется встроенный телеграфный ключ с программными настройками
    6. Имеется управление подачей-снятием ВЧ при переходе прием-передача
    7. Имеется режим настройки и управление внешним УМ
    8. Потребляемый ток в режиме приема при питании 13,5 вольт – 300 мА
    9. Потребляемый ток при передаче 2,5 А, в режиме молчания 680 мА
    10. Габариты корпуса 149 Х 130 Х 50 мм
    11. Вес трансивера в сборе 540 грамм

    Некоторые особенности:

    Применение двойного DDS синтезатора конечно удорожает конструкцию, но оправдано тем что он имеет низкий фазовый шум, гибкость программных настроек с учетом характеристик применяемых фильтров, и надежность в работе не подверженную внешним влияниям. Для тактирования микросхем DDS используется сигнал от 2-го гетеродина. Это уменьшает общее количество генераторов, а значит и пораженных точек. Кроме того компенсируется возможный уход частоты кварца, и результирующая рабочая частота остается на месте. Так же сводятся на минимум все возможные настройки. После сборки аппарат работает сразу, и настраивать практически нечего кроме единственного контура, а так же стандартные регулировки тока покоя, установки выходной мощности и чувствительности микрофона.

    UR3LMZ -Александр Шатун, ака amator

    upd:
    Вот подготовил и выкладываю монтажки плат, и фильтров тоже. А так же пленки для печати 1:1 чертеж панели и подложки под пленку панели. Размер 1:1. Сейчас все именно так собрано, и работает отлично. Ошибок в платах нет, исправлять ничего не придется.
    upd3:
    фюзы для прошивки Атмеги

    upd4:
    схемы, монтажки, плёнки для "цветного мини" - SW-2012C (с индикатором от Siemens)
    upd5:
    командная строка для заливки прошивки процессора через avrdude
    Последний раз редактировалось Genadi Zawidowski; 12.11.2013 в 23:10. Причина: новые прошивки
    UR3LMZ



  2. #2091
    Аватар для UT4UQN
    Регистрация
    09.12.2012
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    105
    Позывной
    UT4UQN
    А я удивился бы, если бы в МИНИ встроили аккумуляторы, и тем более - автономную балансировку. Поскольку большинству они не нужны. Кому-то надо солнечные батареи, кому-то с головой хватает свинцового аккумулятора за 20 долларов. В известном портативном трансивере FT-817 есть отсек для батарей. Но ведь мало кто его использует...

    Раньше я думал, что нужна обязательно опция эффективной работы с походной антенной - КСВ-метр или даже тюнер. Сейчас я уже не так уверен в этом. Желательно иметь, но можно и обходиться. УМ у МИНИ выдерживает почти любые издевательства, поэтому даже с точки зрения сохранности трансивера оно вроде и не надо. А эффективность связи... Тебя слышат - ты на верном пути.

    8-9 марта буду опять работать /А, и возможно /р.

  3. #2092
    Все верно. Цена АКБ предопределила, что 817-й лучше эксплуатировать с VRLA, чем с дорогим, не ёмким, а значит бессмысленным штатным никелевым АКБ.
    Примерно так же сейчас сдает позиции VRLA в пользу лития(ценой и соотношением емкость/масса).
    Даже Icom и тот сдался в пользу лития в проф. портативках.
    SW имхо более приспособлен для /P ибо менее прожорлив в сравнении с 817-м, и уже начинаешь задумываться, носить VRLA 2,2кг 7a*h или Lipoly 0,4кг и 5a*h
    И еще один минус VRLA. Он написан на его корпусе: initial charge current less than 2.1A. Что означает, что VRLA оперативно зарядить нельзя
    А вот моделистский литий можно при нужде заряжать и 5А и больше
    Так что поживем-увидим...

    Цитата Сообщение от UT4UQN Посмотреть сообщение
    8-9 марта буду опять работать /А, и возможно /р.
    Хе-хе, для /P я уже купил рулетку на 10м с шириной стальной ленты 35мм. Сейчас работаю на вертикал 6,5м с вот таким балуном:
    http://radon.doolru.org.ua/files/stories2011-2/h9.jpg
    Только кольца использовал FT50-43 в кол-ве 12шт + латунные трубки из поломанных телескопов от портативок

  4. #2093
    Аватар для UT4UQN
    Регистрация
    09.12.2012
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    105
    Позывной
    UT4UQN
    Думаю, что всё-таки источник питания должен быть внешним. Именно так поступают производители 95% трансиверов, и не зря. Что касается особых требований - то МИНИ позволяет легко заменить корпус, и встроить туда в том числе и современные лёгкие и компактные аккумуляторные батареи. Для некоторых такое решение может быть очень и очень удобным.

    Цитата Сообщение от Espresso Посмотреть сообщение
    Хе-хе, для /P я уже купил рулетку на 10м с шириной стальной ленты 35мм. Сейчас работаю на вертикал 6,5м с вот таким балуном:
    http://radon.doolru.org.ua/files/stories2011-2/h9.jpg
    Только кольца использовал FT50-43 в кол-ве 12шт + латунные трубки из поломанных телескопов от портативок
    Ну, тогда милости просим с фотографиями! Многим это очень интересно.
    Связи бывают не только случайные, но и причинно-следственные.

  5. #2094

    Регистрация
    08.01.2013
    Адрес
    Хмельницкий
    Сообщений
    61
    Позывной
    ur5tcs
    Что-то никак не могу понять - какая логика переключения диапазонов? + и - это понятно, но вот у меня появилось 2 диапазона 3.5, раньше было 2 по 7 - как сменить, чтобы было 2 смежных диапазона одинаковыми, но другими?

  6. #2095
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,083
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    Логика такая - запоминаются частоты внутри любительских диапазонов и две частоты вне - ниже и выше 15 МГц.
    Любительские диапазоны считаются внутри границ 3.5..3.8, 7.0..7.2 с запасом по 15 кГц сверху и снизу. Вторая запомненная частота "на 3.5" у Вас вне любительского диапазона. Так? Две частоты в диапазоне не запоминаются. 28 МГц разделён на три поддиапазона, в каждом из которых производится запоминание - CW, SSB и FM (до конца - 29.7) участки.
    Цитата Сообщение от ur5tcs Посмотреть сообщение
    + и - это понятно
    + и - между запомненными частотами. Перебор идёт в порядке увеличения или уменьшения значений запомненных частот. Аналог поведения FT-100D.

    Цитата Сообщение от ur5tcs Посмотреть сообщение
    но другими
    ПРосто настраиваетесь на нужную частоту - а потом уходите с неё переключением диапазонов (сможете вернуться) или выключаете трансивер - после включения окажетесь на ней же.
    Последний раз редактировалось Genadi Zawidowski; 06.03.2013 в 06:52.
    ... Я там глубину сам промерял!

  7. Спасибо от Espresso, ur5tcs, UT4UQN

  8. #2096

    Регистрация
    25.07.2011
    Адрес
    киев \ чернигоская обл
    Сообщений
    77
    Позывной
    UR5RBQ
    UT4UQN - конечно извиняюсь, но скажу пару слов
    сразу оговорюсь, НЕ РАДИ ПРИДРАТСЯ а чтоб не порождать пустых "легенд"
    "10Ач, 12,8В. Свинцовый аккумулятор, который я использую "на природе" сейчас - вес ровно 2 кг (только что взвесил), и выдаёт он 7,9 Ач (мерялось измерителем "Кулон"). То-есть, реально там не меньше 7Ач и стОит он 20 долларов. "
    фирменный АКБ CSB 12В емкостью 7АЧ весит 2,4 кГ.. "Кулон " показывает емкость не совсем корректно..(он мерит внутренне сопротивление АКБ на разных частотах и потом согласно калибровке выдает результат...) реально там меньше емкости..
    хотя при озвученой цене - это очень неплохой АКБ (кстати где брали ?)
    ЗЫ с SW2010 таскал 4 АЧ 12 В кадмий никель + 2 дополнительных элемента чтоб было 14-15В - и чуток больше мощности - на вечер неспешной работы хватало и вес тоже около 2 кГ

  9. #2097

    Регистрация
    27.02.2013
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    18
    Позывной
    US4LBB
    Добрый вечер ! Вопрос по Мини......в одной из мотажек-Тр3(РА), было указано 9витков, а на другой 12вит. Подскажите, где правильно, а где лучше ????

  10. #2098
    Аватар для UT4UQN
    Регистрация
    09.12.2012
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    105
    Позывной
    UT4UQN
    Цитата Сообщение от Dizel Посмотреть сообщение
    UT4UQN - конечно извиняюсь, но скажу пару словсразу оговорюсь, НЕ РАДИ ПРИДРАТСЯ а чтоб не порождать пустых "легенд" "10Ач, 12,8В. Свинцовый аккумулятор, который я использую "на природе" сейчас - вес ровно 2 кг (только что взвесил), и выдаёт он 7,9 Ач (мерялось измерителем "Кулон"). То-есть, реально там не меньше 7Ач и стОит он 20 долларов. "фирменный АКБ CSB 12В емкостью 7АЧ весит 2,4 кГ.. "Кулон " показывает емкость не совсем корректно..(он мерит внутренне сопротивление АКБ на разных частотах и потом согласно калибровке выдает результат...) реально там меньше емкости..хотя при озвученой цене - это очень неплохой АКБ (кстати где брали ?)ЗЫ с SW2010 таскал 4 АЧ 12 В кадмий никель + 2 дополнительных элемента чтоб было 14-15В - и чуток больше мощности - на вечер неспешной работы хватало и вес тоже около 2 кГ
    Незачем извиняться, попытаюсь ответить (я в дальнем селе у родственников, тут Интернет 20-30 кБ/сек). Аккум купил на Караваевых дачах (радиорынок), на аккуме написано MastAk, 7Ah. Замерял ёмкость продавец своим "Кулоном", по моей просьбе. Аккум из общего ящика аккумов такой же ёмкости, выбрал я сам. Взвешивал немецкими электронными кухонными весами Soenle (если не ошибся в названии), которые раньше не врали, взвешивая веса до 5 кг. Возможно, я "приврал" с ценой - не 20 долларов (160 грн), а 140 или 150 грн - точную цену просто не помню.Аккум заряжаю от БП стабилизированным напряжением 13,8 вольта, до достижения аккумом этого же напряжения. С трансивером испытал при температуре 0-2, проблем не было, МИНИ отлично работал, за час активной работы напряжение аккума упало приблизительно на полвольта.

    Вот по этой ссылке этот же аккум продают по 22 доллара, и указали вес даже 1,9 кг. Конечно, слишком небольшой вес свинцового аккумулятора должен настораживать. Но мой пока беспокойств не вызвал.
    http://gpsok.com.ua/product/akkamuly...stak-12v-7-ach
    Последний раз редактировалось UT4UQN; 08.03.2013 в 22:17.
    Связи бывают не только случайные, но и причинно-следственные.

  11. #2099
    Аватар для amator
    Регистрация
    23.08.2004
    Адрес
    Дергачи
    Сообщений
    7,863
    Позывной
    UR3LMZ
    Цитата Сообщение от nikdmi Посмотреть сообщение
    в одной из мотажек-Тр3(РА), было указано 9витков, а на другой 12вит
    Это не очень важно. Смотря какой провод, и сколько удобно влазит. Но желательно не менее 7 витков. Для этого трансформатора просто мотать до заполнения, и все. Можно витки и не считать.
    Последний раз редактировалось amator; 08.03.2013 в 22:05.
    UR3LMZ

  12. Спасибо от Espresso, nikdmi


  13. #2100

    Регистрация
    25.07.2011
    Адрес
    киев \ чернигоская обл
    Сообщений
    77
    Позывной
    UR5RBQ
    Цитата Сообщение от UT4UQN Посмотреть сообщение
    Незачем извиняться, попытаюсь ответить
    рад что поняли мою позицию...! проблем с теми акб никаких.. работают они отлично... только емкости полной заявленой реально нет.. вот и все.. оттого и вес поменьше.. но с такими мало энергоемкими аппаратами это нестрашно..
    ЗЫ сам сейчас в селе...сегодня наверное буду в эфире на 80 метрах с 23.00 (по Киеву) может чуть позджее... подходите..
    Последний раз редактировалось UR5RBQ; 08.03.2013 в 22:28.

  14. Спасибо от UT4UQN

Страница 210 из 313 ПерваяПервая ... 110160200207208209210211212213220260310 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Вопрос по PSK-mini-20
    от Pavk в разделе Технический кабинет
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 10.06.2018, 22:28
  2. MINI FM-2009
    от Александер5555 в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 12.02.2016, 19:03
  3. mini SDR
    от ГЕША в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 10.11.2007, 23:40
  4. PSK-MINI-20
    от DL1BA в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 27.04.2007, 19:11
  5. Радиостанция S.MINI AM/FM
    от Петр 1 в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 11.06.2005, 00:46

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •