Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 283 из 313 ПерваяПервая ... 183233273280281282283284285286293 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,821 по 2,830 из 3122

Тема: Трансивер Mini SW2012

  1. #1
    Аватар для amator
    Регистрация
    23.08.2004
    Адрес
    Дергачи
    Сообщений
    7,863
    Позывной
    UR3LMZ

    Трансивер Mini SW2012

    Трансивер Mini SW2012 Предыдущая тема Трансивер SW-2011RDX от UR3LMZ №5

    Трансивер “Mini SW2012” представляет собой упрощенную версию трансивера SW2011-RDX без блока УКВ, и САТ интерфейса, и соответственно в меньших габаритах. Трансивер построен по предыдущей схеме с преобразованием вверх, и двойным DDS синтезатором частот для 1-го и 3-го гетеродинов. Это позволяет иметь непрерывный диапазон от 1 до 30 мгц. Программу писал Геннадий Завидовский UA1ARN

    Общие характеристики:
    1. Диапазон частот 1-30 мгц LSB,USB,CW
    2. Выходная мощность по всем диапазонам 10 ватт
    3. Чувствительность без УВЧ не хуже 0,5 мкВ, с УВЧ 0,25 мкВ
    4. Динамический диапазон по блокированию выше 90 ДБ
    5. Имеется встроенный телеграфный ключ с программными настройками
    6. Имеется управление подачей-снятием ВЧ при переходе прием-передача
    7. Имеется режим настройки и управление внешним УМ
    8. Потребляемый ток в режиме приема при питании 13,5 вольт – 300 мА
    9. Потребляемый ток при передаче 2,5 А, в режиме молчания 680 мА
    10. Габариты корпуса 149 Х 130 Х 50 мм
    11. Вес трансивера в сборе 540 грамм

    Некоторые особенности:

    Применение двойного DDS синтезатора конечно удорожает конструкцию, но оправдано тем что он имеет низкий фазовый шум, гибкость программных настроек с учетом характеристик применяемых фильтров, и надежность в работе не подверженную внешним влияниям. Для тактирования микросхем DDS используется сигнал от 2-го гетеродина. Это уменьшает общее количество генераторов, а значит и пораженных точек. Кроме того компенсируется возможный уход частоты кварца, и результирующая рабочая частота остается на месте. Так же сводятся на минимум все возможные настройки. После сборки аппарат работает сразу, и настраивать практически нечего кроме единственного контура, а так же стандартные регулировки тока покоя, установки выходной мощности и чувствительности микрофона.

    UR3LMZ -Александр Шатун, ака amator

    upd:
    Вот подготовил и выкладываю монтажки плат, и фильтров тоже. А так же пленки для печати 1:1 чертеж панели и подложки под пленку панели. Размер 1:1. Сейчас все именно так собрано, и работает отлично. Ошибок в платах нет, исправлять ничего не придется.
    upd3:
    фюзы для прошивки Атмеги

    upd4:
    схемы, монтажки, плёнки для "цветного мини" - SW-2012C (с индикатором от Siemens)
    upd5:
    командная строка для заливки прошивки процессора через avrdude
    Последний раз редактировалось Genadi Zawidowski; 12.11.2013 в 23:10. Причина: новые прошивки
    UR3LMZ



  2. #2821
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,093
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    Глянул старую схему - да, моё письмо проигнорировано... Андрей, надеюсь, не десяток плат? Давай не делать такое "ответвление" в программе. Три перемычки всего-то...
    ... Я там глубину сам промерял!

  3. #2822
    shodan R3PAV
    Гость
    На фоне офигенно большого количества работы, об этом забылось просто напросто. Привести "в порядок" исходную плату синтеза было совсем не просто. Само собой о письме от 11.06.13 просто напросто забылось.
    Ну ничо, перережу дорожку и подправлю. Всеравно, это лишь прототип...

    Плата одна, и я не планировал что она будет последней, конечно буду переделывать.... т.к. всплывет что-то еще....


    Геннадий, чтоб я ничего не перепутал, наставьте меня на путь истенный, скажите что куда развести.

  4. #2823
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,093
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    Цитата Сообщение от shodan Посмотреть сообщение
    скажите что куда развести
    Вывод 08 AD5260 - к 12 74HC595
    Вывод 07 AD5260 - к 09 74HC595
    Я бы ещё на выход 14 AD5260 подтяжку 2.2 килоома поставил - для включения ещё 74HC595-х при "наколенном" расширении - например для получения кода диапазона.
    Да, и пару таких же подтяжек на свободные сейчас выводы I2C интерфейса процессора (выводы 19 и 20) - для облегчения "расширающим" работы. Убрать подтяжки с неиспользуемых входов АЦП - хотя, если это как пины для подпайки расширений рассматривать - всё ОК.
    А нельзя перейти на потенциометрическое включение регулятора мощности? Дело в том, что разброс сопротивления у этой детали очень велик (-30%..+30%) - и в каждом экземпляре придётся настраивать.
    Последний раз редактировалось Genadi Zawidowski; 24.06.2013 в 09:12.
    ... Я там глубину сам промерял!

  5. #2824
    shodan R3PAV
    Гость
    Цитата Сообщение от Genadi Zawidowski Посмотреть сообщение
    А нельзя перейти на потенциометрическое включение регулятора мощности? Дело в том, что разброс сопротивления у этой детали очень велик (-30%..+30%) - и в каждом экземпляре придётся настраивать.
    Можно в принципе, но смысл добавления этой "детали" еще в том, чтобы нормировать мощность по диапазонам.
    т.е. в менюшке выставляем Ватты "0.1-15.0 Ватт" а посредством датчика прямой волны снимаем показания мощности и автоматически подстраиваем потенциометр под нужный придел. Релизацию конечно надо продумать, т.к. в SSB подстройка возможна только по пикам... но в принципе, думаю нечто полезное может вполне получится. Да конечно все это будет работать с рядом допущений.
    Но именно для проверки этой идеи и ставится цифр. потенциометр.
    Итого: деталька будет "само-настраиваемая".
    Последний раз редактировалось shodan R3PAV; 24.06.2013 в 10:07.

  6. #2825
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,093
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    Цитата Сообщение от shodan Посмотреть сообщение
    подстраиваем потенциометр
    Я о том, чтобы вместо имеющегося реостатного включения применить потенциометрическое - для обеспечения большей термостабильности (ведь, все-таки, пока будет просто выставляться значение без всякой автокорркции).
    ... Я там глубину сам промерял!

  7. #2826
    shodan R3PAV
    Гость
    Я говорю, можно подумать, просто по хорошему, "прямо сейчас" это абсолютно не важно.
    Т.к. задача в данный момент другая, откатать этот "набросок" синтеза, написать соотв. код.
    А уже потом думать что делать с основной платой какой вых каскад там применять и соответственно думать к какому напряжению подключать "потенциометрическую схему".
    Для первых эксперементов я специально старался не сильно отходить от начальной схемы "мини". Чтобы не огрести пачку проблем сразу.
    Последний раз редактировалось shodan R3PAV; 24.06.2013 в 12:48.

  8. #2827
    shodan R3PAV
    Гость
    Цитата Сообщение от amator Посмотреть сообщение
    Есть и другое. Где платы?
    Получил, приступаю к распайке.
    Дорожки в норме, маска и шелк легли хорошо...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2013-06-25 11.40.07.jpg 
Просмотров:	342 
Размер:	235.7 Кб 
ID:	143647  

  9. #2828
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,093
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    На такой плате наводок будет явно меньше - и все эти проблемы с "шорохами", думаю, исчезнут.
    ps: кварц 8 МГц для ATMega32A при 3.3 вольта.
    ... Я там глубину сам промерял!

  10. Спасибо от 

  11. #2829
    Аватар для SergeyTT
    Регистрация
    21.09.2010
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    268
    Позывной
    UR4LVN
    Цитата Сообщение от shodan Посмотреть сообщение
    Можно в принципе, но смысл добавления этой "детали" еще в том, чтобы нормировать мощность по диапазонам.
    т.е. в менюшке выставляем Ватты "0.1-15.0 Ватт" а посредством датчика прямой волны снимаем показания мощности и автоматически подстраиваем потенциометр под нужный придел. Релизацию конечно надо продумать, т.к. в SSB подстройка возможна только по пикам...
    Все это прекрасно,но:
    1. каков смысл выравнивания выходной мощности по диапазонам?
    2. как справедливо отметили уважаемые amator и Integral, аппарат,собранный из исправных деталей,строится за 15 минут при помощи отвертки и тестера.Так надо еще КСВометр?
    3. если уж очень захотелось все это сделать,то почему калиброваться по SSB,а не по несущей?
    4. в коде Геннадия есть заремленные строки по поводу регулировки уровня выхлопа DDS,AFAIK.
    RGDS!
    WBR,Sergey


  12. #2830
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,093
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    Цитата Сообщение от SergeyTT Посмотреть сообщение
    1. каков смысл выравнивания выходной мощности по диапазонам?
    Это by design должно быть.
    Цитата Сообщение от SergeyTT Посмотреть сообщение
    ак надо еще КСВометр?
    Он просто работает.
    Цитата Сообщение от shodan Посмотреть сообщение
    автоматически подстраиваем потенциометр
    Не думаю чтро стоит делать.
    Цитата Сообщение от SergeyTT Посмотреть сообщение
    строки по поводу регулировки уровня выхлопа DDS
    Это для другого (предполагалось, что повышенный уровень поражённых точек как-то с этим связан).
    ... Я там глубину сам промерял!

Страница 283 из 313 ПерваяПервая ... 183233273280281282283284285286293 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Вопрос по PSK-mini-20
    от Pavk в разделе Технический кабинет
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 10.06.2018, 22:28
  2. MINI FM-2009
    от Александер5555 в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 12.02.2016, 19:03
  3. mini SDR
    от ГЕША в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 10.11.2007, 23:40
  4. PSK-MINI-20
    от DL1BA в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 27.04.2007, 19:11
  5. Радиостанция S.MINI AM/FM
    от Петр 1 в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 11.06.2005, 00:46

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •