Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 185 из 313 ПерваяПервая ... 85135175182183184185186187188195235285 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,841 по 1,850 из 3122

Тема: Трансивер Mini SW2012

  1. #1
    Аватар для amator
    Регистрация
    23.08.2004
    Адрес
    Дергачи
    Сообщений
    7,864
    Позывной
    UR3LMZ

    Трансивер Mini SW2012

    Трансивер Mini SW2012 Предыдущая тема Трансивер SW-2011RDX от UR3LMZ №5

    Трансивер “Mini SW2012” представляет собой упрощенную версию трансивера SW2011-RDX без блока УКВ, и САТ интерфейса, и соответственно в меньших габаритах. Трансивер построен по предыдущей схеме с преобразованием вверх, и двойным DDS синтезатором частот для 1-го и 3-го гетеродинов. Это позволяет иметь непрерывный диапазон от 1 до 30 мгц. Программу писал Геннадий Завидовский UA1ARN

    Общие характеристики:
    1. Диапазон частот 1-30 мгц LSB,USB,CW
    2. Выходная мощность по всем диапазонам 10 ватт
    3. Чувствительность без УВЧ не хуже 0,5 мкВ, с УВЧ 0,25 мкВ
    4. Динамический диапазон по блокированию выше 90 ДБ
    5. Имеется встроенный телеграфный ключ с программными настройками
    6. Имеется управление подачей-снятием ВЧ при переходе прием-передача
    7. Имеется режим настройки и управление внешним УМ
    8. Потребляемый ток в режиме приема при питании 13,5 вольт – 300 мА
    9. Потребляемый ток при передаче 2,5 А, в режиме молчания 680 мА
    10. Габариты корпуса 149 Х 130 Х 50 мм
    11. Вес трансивера в сборе 540 грамм

    Некоторые особенности:

    Применение двойного DDS синтезатора конечно удорожает конструкцию, но оправдано тем что он имеет низкий фазовый шум, гибкость программных настроек с учетом характеристик применяемых фильтров, и надежность в работе не подверженную внешним влияниям. Для тактирования микросхем DDS используется сигнал от 2-го гетеродина. Это уменьшает общее количество генераторов, а значит и пораженных точек. Кроме того компенсируется возможный уход частоты кварца, и результирующая рабочая частота остается на месте. Так же сводятся на минимум все возможные настройки. После сборки аппарат работает сразу, и настраивать практически нечего кроме единственного контура, а так же стандартные регулировки тока покоя, установки выходной мощности и чувствительности микрофона.

    UR3LMZ -Александр Шатун, ака amator

    upd:
    Вот подготовил и выкладываю монтажки плат, и фильтров тоже. А так же пленки для печати 1:1 чертеж панели и подложки под пленку панели. Размер 1:1. Сейчас все именно так собрано, и работает отлично. Ошибок в платах нет, исправлять ничего не придется.
    upd3:
    фюзы для прошивки Атмеги

    upd4:
    схемы, монтажки, плёнки для "цветного мини" - SW-2012C (с индикатором от Siemens)
    upd5:
    командная строка для заливки прошивки процессора через avrdude
    Последний раз редактировалось Genadi Zawidowski; 12.11.2013 в 23:10. Причина: новые прошивки
    UR3LMZ



  2. #1841
    Аватар для Vitaliy K.
    Регистрация
    15.01.2011
    Адрес
    Харьковская обл. пгт.Комсомольское
    Сообщений
    55
    Позывной
    UR6LBS
    Цитата Сообщение от UX5PS Посмотреть сообщение
    Откуда такие проблемы с динамиками? У нас на рынке их полно по 6-7 грн. (8 Ом, 0,5 ватт, Ф 57 мм). Кому надо, всем вышлю
    Виктор Соломонович, там человек стеснён размерами корпуса и необходима влагозащищённость, отсюда и проблемы.

  3. Спасибо от UT4UQN

  4. #1842

    Регистрация
    04.03.2011
    Адрес
    г Балаклея
    Сообщений
    98
    Позывной
    US0LA
    Цитата Сообщение от amator Посмотреть сообщение

    Что можно от воздействия ВЧ уже принято. Конденсаторы блокировки стоят по шинам ключа в синтезаторе. Последовательно стоят резисторы по 100 ом на основной плате. Значит надо пробовать заземлять получше, и развязывать по ВЧ все шнуры.
    Александр Николаевич, это получается ,, снова за рыбу гроши". Ведь я хочу выяснить причину и ее возможность устранить.... Стоят емкостя и так дальше, но это же не все, что может устранить эту причину.... Ее нужно выявить. Если бы это было в одном двух Радио и только у меня.( супер заземление и супер развязка)
    Я писал на какие ключи мизерная наводка не действует. Значит наверное есть возможность и в Вашем Радио решить эту задачу......
    Должен доложить как обещал. После установки по Вашим рекомендациям фильтр пробки 6 Мгц. Вещалка практически почти не мешает....
    Думаю и в этом случае Вы найдете правильное решение.... Спасибо. С уважением Анатолий.

  5. #1843
    Аватар для amator
    Регистрация
    23.08.2004
    Адрес
    Дергачи
    Сообщений
    7,864
    Позывной
    UR3LMZ
    Цитата Сообщение от US0LA Посмотреть сообщение
    Значит наверное есть возможность и в Вашем Радио решить эту задачу......
    Да если бы я знал телеграф! Я им не работаю. Могу только включить посылки и смотреть приборами как действует ВЧ. Но на голом трансивере ничего не проявлялось. А усилителя нет. Постараюсь обследовать этот вопрос косвенными методами.
    UR3LMZ

  6. #1844
    Аватар для UT4UQN
    Регистрация
    09.12.2012
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    105
    Позывной
    UT4UQN
    Цитата Сообщение от US0LA Посмотреть сообщение
    Александр Николаевич, это получается ,, снова за рыбу гроши"
    Конечно, нет оснований Вам не верить. Но просто Вы первый, кто на форуме пожаловался (я перечитал всё за последние 2 месяца).
    Только что прицепил на выход МИНИ ручной тюнер, на его выход - кусок провода через всю комнату. Цекулял, крутил тюнер до достижения разного КСВ (от 1,2 до бесконечности) - нет сбоев... Может, конденсатор какой блокировочный нерабочий?
    Связи бывают не только случайные, но и причинно-следственные.

  7. #1845

    Регистрация
    04.03.2011
    Адрес
    г Балаклея
    Сообщений
    98
    Позывной
    US0LA
    А усилителя нет. Постараюсь обследовать этот вопрос косвенными методами.
    Николаевич, усилитель не нужен, это все проявляется на чистый ТРХ..... Если от ПК и выносного ТЛГ ключа нет наводок без усилителя то их нет и при 1 Кило подводимой.....


    Только что прицепил на выход МИНИ ручной тюнер, на его выход - кусок провода через всю комнату. Цекулял, крутил тюнер до достижения разного КСВ (от 1,2 до бесконечности) - нет сбоев... Может, конденсатор какой блокировочный нерабочий?
    Ответьте на вопрос: Вы ,,Цекулял" зная азбуку морзе или что попало?

  8. #1846
    Аватар для amator
    Регистрация
    23.08.2004
    Адрес
    Дергачи
    Сообщений
    7,864
    Позывной
    UR3LMZ
    Цитата Сообщение от US0LA Посмотреть сообщение
    Николаевич, усилитель не нужен, это все проявляется на чистый ТРХ..... Если от ПК и выносного ТЛГ ключа нет наводок без усилителя то их нет и при 1 Кило подводимой.....
    Ну это что-то не то. Какая разница что нажимает посылки процессор или внешний ключ. Раз нет от ПК (это нажимает процессор), нет от выносного (внешняя схема управляет), то тогда что? Остаются только провода к ключу, и все. Или ключ ваш ржавый.
    Цитата Сообщение от US0LA Посмотреть сообщение
    Вы ,,Цекулял" зная азбуку морзе или что попало?
    Николай телегаф знает. Можно верить.
    UR3LMZ

  9. #1847

    Регистрация
    04.03.2011
    Адрес
    г Балаклея
    Сообщений
    98
    Позывной
    US0LA
    Ну это что-то не то. Какая разница что нажимает посылки процессор или внешний ключ. Раз нет от ПК (это нажимает процессор), нет от выносного (внешняя схема управляет), то тогда что? Остаются только провода к ключу, и все. Или ключ ваш ржавый.
    Александр Николаевич, давайте по существу......,,Или ключ ваш ржавый. " Посылки формирует ПК или внешний полуавтоматический ключ. При манипуляции дрыгой формирование происходит в встроинном ТЛГ в ТРХ( наверное так) Вот из этого нужно наверное и исходить....... Провод от Манипулятора - экранирован, зашунитораны контакты на дрыге емкостями, поставил также шунтирующие емкостя возле разъема в ТРХ, надето ферритовое колечко 7 витков( эксперемент был от 3 до 15 витков) результат ноль...
    Если давать тере или точки Вы ничего не заметите.... Проявляется как всегда в самый ответственный момент. Присходит задержка потом что угодно вместо точки тере и так дальше.....Выкл на прием, немного паузы, снова можно передать одну две фразы.......
    Прошу прощения я как всегда ,,первый" по ПЧ 6 Мгц тоже наверное.... Это связано с тем, что не все могут общатся на форуме... Спасибо.

  10. #1848
    Аватар для amator
    Регистрация
    23.08.2004
    Адрес
    Дергачи
    Сообщений
    7,864
    Позывной
    UR3LMZ
    Цитата Сообщение от US0LA Посмотреть сообщение
    Если давать тере или точки Вы ничего не заметите.... Проявляется как всегда в самый ответственный момент. Присходит задержка потом что угодно вместо точки тере и так дальше.....Выкл на прием, немного паузы, снова можно передать одну две фразы......
    Ничего не могу сказать. Это надо исследовать. Если бы я работал телеграфом, то наверное понял бы. А так... Просто обследование посылок ничего не покажет. В общем постараюсь выявить причину.
    UR3LMZ

  11. #1849

    Регистрация
    04.03.2011
    Адрес
    г Балаклея
    Сообщений
    98
    Позывной
    US0LA
    Александр Николаевич!!! Это проявляется не только в мini но и в полной версии на которой я имею честь получать удовольствие..... Многие РЛ имеющие это радио и работающие CW будут очень Вам признательны..... И я думаю еще больше появится новых РЛ благодаря Вам!!!! Удачи.

  12. Спасибо от UY7IZ


  13. #1850
    Аватар для amator
    Регистрация
    23.08.2004
    Адрес
    Дергачи
    Сообщений
    7,864
    Позывной
    UR3LMZ
    Цитата Сообщение от US0LA Посмотреть сообщение
    Александр Николаевич!!! Это проявляется не только в мini но и в полной версии
    Ну так понятно. Там все одинаково по синтезатору и тракту. Будем искать.
    UR3LMZ

Страница 185 из 313 ПерваяПервая ... 85135175182183184185186187188195235285 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Вопрос по PSK-mini-20
    от Pavk в разделе Технический кабинет
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 10.06.2018, 22:28
  2. MINI FM-2009
    от Александер5555 в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 12.02.2016, 19:03
  3. mini SDR
    от ГЕША в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 10.11.2007, 23:40
  4. PSK-MINI-20
    от DL1BA в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 27.04.2007, 19:11
  5. Радиостанция S.MINI AM/FM
    от Петр 1 в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 11.06.2005, 00:46

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •