Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 238 из 313 ПерваяПервая ... 138188228235236237238239240241248288 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,371 по 2,380 из 3122

Тема: Трансивер Mini SW2012

  1. #1
    Аватар для amator
    Регистрация
    23.08.2004
    Адрес
    Дергачи
    Сообщений
    7,863
    Позывной
    UR3LMZ

    Трансивер Mini SW2012

    Трансивер Mini SW2012 Предыдущая тема Трансивер SW-2011RDX от UR3LMZ №5

    Трансивер “Mini SW2012” представляет собой упрощенную версию трансивера SW2011-RDX без блока УКВ, и САТ интерфейса, и соответственно в меньших габаритах. Трансивер построен по предыдущей схеме с преобразованием вверх, и двойным DDS синтезатором частот для 1-го и 3-го гетеродинов. Это позволяет иметь непрерывный диапазон от 1 до 30 мгц. Программу писал Геннадий Завидовский UA1ARN

    Общие характеристики:
    1. Диапазон частот 1-30 мгц LSB,USB,CW
    2. Выходная мощность по всем диапазонам 10 ватт
    3. Чувствительность без УВЧ не хуже 0,5 мкВ, с УВЧ 0,25 мкВ
    4. Динамический диапазон по блокированию выше 90 ДБ
    5. Имеется встроенный телеграфный ключ с программными настройками
    6. Имеется управление подачей-снятием ВЧ при переходе прием-передача
    7. Имеется режим настройки и управление внешним УМ
    8. Потребляемый ток в режиме приема при питании 13,5 вольт – 300 мА
    9. Потребляемый ток при передаче 2,5 А, в режиме молчания 680 мА
    10. Габариты корпуса 149 Х 130 Х 50 мм
    11. Вес трансивера в сборе 540 грамм

    Некоторые особенности:

    Применение двойного DDS синтезатора конечно удорожает конструкцию, но оправдано тем что он имеет низкий фазовый шум, гибкость программных настроек с учетом характеристик применяемых фильтров, и надежность в работе не подверженную внешним влияниям. Для тактирования микросхем DDS используется сигнал от 2-го гетеродина. Это уменьшает общее количество генераторов, а значит и пораженных точек. Кроме того компенсируется возможный уход частоты кварца, и результирующая рабочая частота остается на месте. Так же сводятся на минимум все возможные настройки. После сборки аппарат работает сразу, и настраивать практически нечего кроме единственного контура, а так же стандартные регулировки тока покоя, установки выходной мощности и чувствительности микрофона.

    UR3LMZ -Александр Шатун, ака amator

    upd:
    Вот подготовил и выкладываю монтажки плат, и фильтров тоже. А так же пленки для печати 1:1 чертеж панели и подложки под пленку панели. Размер 1:1. Сейчас все именно так собрано, и работает отлично. Ошибок в платах нет, исправлять ничего не придется.
    upd3:
    фюзы для прошивки Атмеги

    upd4:
    схемы, монтажки, плёнки для "цветного мини" - SW-2012C (с индикатором от Siemens)
    upd5:
    командная строка для заливки прошивки процессора через avrdude
    Последний раз редактировалось Genadi Zawidowski; 12.11.2013 в 23:10. Причина: новые прошивки
    UR3LMZ



  2. #2371
    Цитата Сообщение от Ivan_007 Посмотреть сообщение
    Не нужно ничего убирать, просто питание синтезатора брать не с программатора, а от самого трансивера
    +1 И если hc244 запитать от трансивера +3.3В то будет работать

  3. #2372
    Аватар для Алексей с UR4NWW
    Регистрация
    02.06.2008
    Адрес
    Украина, Винницкая обл. г.Гнивань
    Сообщений
    530
    Позывной
    US5NMC
    Да кстати так тоже можно

  4. #2373

    Регистрация
    22.02.2007
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    875
    Позывной
    exUS5MPT
    Цитата Сообщение от Espresso Посмотреть сообщение
    И если hc244 запитать от трансивера +3.3В то будет работать
    У меня в программаторе 1533АП5 стояла, от 3,3в работать отказалась

  5. #2374
    Аватар для Алексей с UR4NWW
    Регистрация
    02.06.2008
    Адрес
    Украина, Винницкая обл. г.Гнивань
    Сообщений
    530
    Позывной
    US5NMC
    USBtinyISP AVR ISP programmer
    Вот программатор который поддерживает 3,3В и стоит дёшево.

  6. #2375
    Пробовал ставить добавочное сопротивление 1 кОм с третей ноги процессора - разницы в моем mini особой не заметил по уровню помехи, идущей с синтезатора. Но с этим резистором он у меня начал несколько глючить. При входе в меню "Fun" мог включится узкий фильтр и наоборот, мог вообще пропасть прием. Тоже самое наблюдалось при переходе с передачи на прием...
    Вернул все как было - стало нормально

    P.S. На динамик помеху не слышно. В наушниках прослушивается только на малошумящих ВЧ бэндах, и в узкой полосе CW. Уровень не большой, но слышно "чух-чух" при вращении валкодера. Сейчас уже привык. Если не придираться, можно оставить как есть)
    73! Alexey UY1IF SKCC#16984

  7. #2376
    Аватар для Monk
    Регистрация
    29.11.2009
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    199
    Позывной
    R9YAG
    Цитата Сообщение от Alexey uy1if Посмотреть сообщение
    Пробовал ставить добавочное сопротивление 1 кОм с третей ноги процессора - разницы в моем mini особой не заметил по уровню помехи, идущей с синтезатора. Но с этим резистором он у меня начал несколько глючить. При входе в меню "Fun" мог включится узкий фильтр и наоборот, мог вообще пропасть прием. Тоже самое наблюдалось при переходе с передачи на прием...
    Вернул все как было - стало нормально

    P.S. На динамик помеху не слышно. В наушниках прослушивается только на малошумящих ВЧ бэндах, и в узкой полосе CW. Уровень не большой, но слышно "чух-чух" при вращении валкодера. Сейчас уже привык. Если не придираться, можно оставить как есть)
    я тоже от 1ком разницы особой не заметил. Непонятно почему при вращении валкодера помеха на шине CLK проявляется, ведь валкодер подключен напрямую к процу. В данный момент трансивер без ad9834 и без дисплея, ой как "чух-чухает", придет новая микросхема буду дальше бороться с помехой, может на нормальной полноразмерной антенне оно замаскируется.
    ex. UB9YAX

  8. #2377
    Аватар для amator
    Регистрация
    23.08.2004
    Адрес
    Дергачи
    Сообщений
    7,863
    Позывной
    UR3LMZ
    Цитата Сообщение от Monk Посмотреть сообщение
    я тоже от 1ком разницы особой не заметил. Непонятно почему при вращении валкодера помеха на шине CLK проявляется, ведь валкодер подключен напрямую к процу.
    Так сам проц и дает помеху. Мне 1 ком помог здорово там где это было выражено. На остальных аппаратах это еле слышно. При любой антенне уже нет. Да в общем много аппаратов уже в пользовании, и пока только один на сегодня не устроил, там явно было. Главное этой помехи нет совсем с монохромным индикатором. Возможно для цветного большая скорость обмена данными. Если бы ее как-то снизить. Тут может Геннадий что-то сможет изменить в прошивке. Надо спросить у него.
    UR3LMZ

  9. Спасибо от Espresso

  10. #2378
    Цитата Сообщение от Monk Посмотреть сообщение
    я тоже от 1ком разницы особой не заметил. Непонятно почему при вращении валкодера помеха на шине CLK проявляется, ведь валкодер подключен напрямую к процу. В данный момент трансивер без ad9834 и без дисплея, ой как "чух-чухает", придет новая микросхема буду дальше бороться с помехой, может на нормальной полноразмерной антенне оно замаскируется.
    Потому что "чухает" не цепь валкодер-проц, а уже от проца и дальше. Проверить легко. Залочьте клавиатуру и покрутите валкодер - никаких чух-чух.
    У меня наушники koss ur40, сопротивление одного наушника 57,5Ом и я слышу на них "всё".
    По моему анализу есть два вида "чуха" и они разные+1писк.
    Первый пролазит как говорит Amator в ВЧ цепях и действительно при подключении мало мальской антенны - вырождается.
    Второй
    же пролазит из-за неудачной земли по тракту УНЧ. Тоже легко проверить - его слышно при выкрученной в нуль громкости.
    И третий - писк(1-2кГц) при нулевой громкости, тоже неудачная земля, но легко устраняемая перемычкой с 3-й ноги тда2003 к земляному контакту регулятора громкости на плате синтезатора.
    И ещё одно наблюдение: для теста программатора я залил в мой цветной мини прошивку от монохромного мини. Индикатор естественно побелел, но чух-чух исчез полностью!
    Теперь становится понятным, что чух-чух это и есть обмен с индикатором.
    Анализируя схему ч/б синтезатора и цветного видим одно различие - цветной "подсажен" на системный клок и дату + SCL SDA от атмеги.
    А вот черно-белый довольствуется только SCL SDA от атмеги, и они в дизайне цветного не шумят.
    Предполагаю две возможные причины - близость индикатора к регулятору громкости, и неудачное заземление индикатора. Проверю - отпишусь.

  11. Спасибо от kab, Monk

  12. #2379
    Цитата Сообщение от amator Посмотреть сообщение
    Так сам проц и дает помеху.
    Где то уже писалось, что на схеме(мини) конденсатор С15 есть, а на монтаже нет. Может добавить емкости по питанию проца, а земляной проводник переменника провести поближе к переходному разъему. А корпус переменника сидит на общем?
    Последний раз редактировалось pVi; 05.04.2013 в 15:49.


  13. #2380
    Цитата Сообщение от pVi Посмотреть сообщение
    Может добавить емкости по питанию проца
    Но перешивка прошивки на ч/б версию убирает чух-чух при той же разводке.

Страница 238 из 313 ПерваяПервая ... 138188228235236237238239240241248288 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)

Похожие темы

  1. Вопрос по PSK-mini-20
    от Pavk в разделе Технический кабинет
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 10.06.2018, 22:28
  2. MINI FM-2009
    от Александер5555 в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 12.02.2016, 19:03
  3. mini SDR
    от ГЕША в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 10.11.2007, 23:40
  4. PSK-MINI-20
    от DL1BA в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 27.04.2007, 19:11
  5. Радиостанция S.MINI AM/FM
    от Петр 1 в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 11.06.2005, 00:46

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •