Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13

Тема: Покритикуйте ЧМ-демодулятор

  1. #1

    Регистрация
    05.06.2011
    Адрес
    Москва, у МКАД
    Сообщений
    1,571

    Покритикуйте ЧМ-демодулятор

    Имеется в теории

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	схема ПКК.JPG 
Просмотров:	391 
Размер:	96.3 Кб 
ID:	113181

    Хочу сделать приблизительно так

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	схема демод МАЛАЯ.jpg 
Просмотров:	567 
Размер:	16.8 Кб 
ID:	113182

    Будет ли работать такой аналоговый ЧМ детектор?
    Хочется иметь возможность прикрутить к SDR широкополосный демодулятор вещатльных передач


  2. #2

    Регистрация
    29.03.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5
    Добрый день!
    Почитал тему в соседней ветке и понял, что Вы разбираетесь в схемотехнике приемников.
    Если не трудно сможете что-то посоветовать по вопросу, которому не найду пока ответ.
    Есть тюнер sony_st-v33l там пропал стерео режим и не загорается лампа стерео, LA3401 стереодекодер поменял, но проблема не решилась.
    На форуме прочитал, что нужно конденсаторы в контурах подобрать, не сможете подсказать в каких? Схема имеется..
    Похоже там всего один контур в ПЧ установки NULL, но я не очень понимаю что это такое...
    Прошу подсказать. если возможно...Спасибо!

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	fm.jpg 
Просмотров:	189 
Размер:	175.6 Кб 
ID:	389474

  3. #3
    Здравствуйте!
    Простите плохой русский, но я из Болгарии.
    Начну с что я понимал из сообщении — не горит лампочка /LED/ для стерео режима. Из этого Вы решили, что нет стерео прием, LA3401 -неисправна и заменили. Или проверили,что действительно нет стерео прием. В обоих случаев я советовать проверит,если не проверял следующее:

    -Если имеется звук в обоих каналов — с большой вероятности LA3401 исправна. А если это было так перед замена — старая схема все таки можно быт исправна. Если не имеется звук — проверите цепочки для MUTE и переключение AM-FM /выводы 10 и 15/.

    -Как присоединена индикация стерео режима — через контроллер или направо к LA3401?

    -Из кусочек схем я не смогу увидеть управление —что имеется на вывод 17 — принудительна остановка генератора. Проверите напряжение.

    -Проверите компоненты присоединены к выводы 19 и20 — задает параметры система захватапилот-тоном.

    -Проверите наличие на вывод 21 /генератор восстановления пилот-тоном/ синуса порядка 456kHz /12*38kHz/,размах напряжение — согласно даташите.Если нет — это можно быт керамический резонатор.

    -Проверите напряжение КСС на входе FM — если низкое надо посмотреть МЧ блок и детектор.

    -Вы спрашиваете для NULL — если имеется звук /моно/, лучше всего не трогайте. Для это Вам нужен ВЧ генератор с ЧМ и подобрать положение сердечника /один контур?/ по минимума искажении на выходе. Я с LA1231 не встречался, думаю что демодулятор как у LA1235 и другие.

  4. Спасибо от nikiev

  5. #4
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,629
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от nikiev Посмотреть сообщение
    рошу подсказать. если возможно.
    Есть очень простая причина пропажи стереоприёма.
    Это малый уровень сигнала станции с антенны.
    В режиме "Моно", станция должна быть слышна с таким уровнем, чтобы в паузах передачи не было слышно шума.
    Так что вполне возможно, что причина в антенне.
    73. Евгений.

  6. Спасибо от nikiev

  7. #5

    Регистрация
    29.03.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5
    Спасибо за советы!
    В ответ PP1687 и Евгению, хотел сказать, что моно сигнал есть оба канала. моно прием устойчивый.. Антенна - это отрезок многожильного провода 60см.
    Рядом стоит ресивер, нормально ловит стерео прием..
    На другом форуме говорят, что проблема в конденсаторах, которые в катушках, со временем изменяется емкость..
    Нашел всего один контур, относящийся к FM, отпаял его..Хочу подстроить конденсатор.Правильн о ли я делаю не уверен, но других контуров на схеме не нашел, относящиеся к FM.. Фото прилагаю..
    Да, SF201 456Khz керамический резонатор менял, не помогло и ценерации на нем нет почему-то..
    Катушка T101
    Service manual здесь
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_9878.jpg 
Просмотров:	22 
Размер:	73.6 Кб 
ID:	389525   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_9869.jpg 
Просмотров:	30 
Размер:	85.9 Кб 
ID:	389526  
    Последний раз редактировалось nikiev; 02.06.2023 в 18:47.

  8. #6
    Цитата Сообщение от nikiev Посмотреть сообщение
    Нашел всего один контур, относящийся к FM, отпаял его..Хочу подстроить конденсатор.Правильн о ли я делаю не уверен, но других контуров на схеме не нашел, относящиеся к FM.. Фото прилагаю..
    Да, SF201 456Khz керамический резонатор менял, не помогло и ценерации на нем нет почему-то..
    знаний у вас нет лезть в тюнер непонимая его работу (Искуственный И ?),,,,,,,,,,,,,,,,,, ,,,,,подстроить нужно контур детектора чм ,,,,,,,,, 455khz это пьезо-фильтр пч АМ диапазонов , к работе FM неотносится ,,,,,,,,,, тюнер скорей уже труп после бессмысленной замены микросхемы и контура ,,,,,,,,пока ещё непозно совет остановиться ведь остановиться никогда непозно .
    UFO

  9. #7

    Регистрация
    29.03.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5
    Цитата Сообщение от Yurijs Посмотреть сообщение
    455khz это пьезо-фильтр пч АМ диапазонов , к работе FM неотносится ,,,,,,,,,,
    Это вы о чем? Вы схему смотрели? Я же написал, фильтр T101..Он стоит на 8,9,10 выводах LA1231, это FM ПЧ..
    LA1231 - многоуровневая МС, используется специально для FM ПЧ..
    В приемниках не разбираюсь, поэтому и спрашиваю..Но FM от АМ отличаю..

  10. #8
    Если что керамический резонатор 456 кГц (SF201) является частотозадающим для внутреннего PLL микросхемы LA3401. (пост #6)
    Никаких кондёров в контуре менять не надо, согласно сервис мануала на радио ноль на CNP101 достигается подстройкой сердечникаT101. Лучше всего впаять назад контур и керамический резонатор "родной". Микросхема LA3401, если была заменена на новую, то может и не стоит впаивать родную. С LA1231 являющимся трактом ПЧ, думаю всё в порядке. (если никаких манипуляций, настоек и замен не проводилось).
    Дальше я бы поступил так:
    Скачал даташит на LA3401 и внимательно разобрался в принципе работы этой микросхемы. Далее промерил бы все напряжения на ножках LA3401 (да и LA1231 не помешает) в режиме АМ (в скобках) и ФМ (без скобок). И если всё в порядке и напряжения близки согласно как на схеме, дальше выпаял и промерил бы все "электролиты" в обвязке. Желательно не только на ёмкость (высыхание) и утечку, но ещё и на ESR. Согласно даташита они играют важную роль в режиме стерео. Генерацию "пьезика" можно глянуть через истоковый повторитель (как в даташите). И посмотрите "картинки" внизу даташита как зависит ширина захвата от этих конденнсаторов. А на ногах 19 и 20 как раз "висят электролиты".
    Последний раз редактировалось ex UN7CDN; 02.06.2023 в 23:04.

  11. #9
    Аватар для Skiff
    Регистрация
    25.05.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    878
    Позывной
    UA3040SWL
    Цитата Сообщение от nikiev Посмотреть сообщение
    фильтр T101..Он стоит на 8,9,10 выводах LA1231, это FM ПЧ..
    T101 контур квадратурного детектора. FM ПЧ - FM IF AMP CF101, 102. Q101, 102.
    Цитата Сообщение от nikiev Посмотреть сообщение
    и не загорается лампа стерео
    Может светодиод D201 издох?
    Алексей d(-_-)b


  12. #10
    nikiev, все просто - крутите переменник RT101 "TUNED LEVEL".

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Покритикуйте Inverted V на 20/40/80
    от UX7LL в разделе Антенны КВ
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 30.03.2021, 20:49
  2. Обратимый модулятор/демодулятор ЧМ
    от radiofakel в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 06.08.2011, 22:45
  3. Демодулятор
    от ra3qwy в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.02.2010, 19:57
  4. Покритикуйте пожалуйста заявление
    от Михайлович в разделе Правовой практикум радиолюбителя
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 08.12.2009, 11:39
  5. Покритикуйте, пока не начал строить
    от ua9xbi в разделе Антенны
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 23.08.2006, 09:30

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •