Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 26

Тема: Смазать плату маслом перед травлением

  1. #1

    Смазать плату маслом перед травлением

    Обнаружил очень занятную вещь - если на закрашенные участки платы, на которую уже переведен рисунок ЛУТ попадает масло, то они "бронируются". Часто бывало так, что какой-то участок при травлении не хочет как надо дотравливаться - следы меди остаются - пока его дотравливаешь, остальные участки перетравливаются - слой тонера не сопротивляется хлорному железу так же как слой какого-нибудь лака - рано или поздно хлорное железо попадает в микропоры и отсюда покоцаные участки меди, шероховатые или даже перебитые дорожки. А тут выяснилось, не случайно, я экспериментировал, что если перед травлением на плату наложить ткань, пропитанную маслом - я использовал касторовое - оно нейтрально к тонеру и не так окисляется хлорным железом, то от такой пропитки в поры попадает масло и слой значительно укрепляется. То, что попадает на медь через пару минут а то и быстрее смываеся раствором, если он имеет температуру более 60 градусов. А из пор он долго не вымывается. В результате не особо напрягаясь получил четкие зазоры 0.3мм. Именно не напрягаясь - без получения шероховатых краев и покоцанных поверхностей. Если что, то у меня на платах оставлена металлизация общего провода, то есть все дорожки формируются с зазором по отношению к нему то есть с максимально большим количеством оставленной фольги и черным рисунком при распечатке - прилипает лучше. А вот про масло нигде не нашел, так что спешу поделиться. На фото промасляная плата. Видно что масляный слой кое-где не сплошной - этого тоже достаточно чтобы минимизировать дефекты. делал и больше масла, когда все было более качественно замазано, но при травлении плату два-три раза в первые минуты вынимал и прополаскивал в воде чтобы с меди масло лучше смылось
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PCB_Oiled.jpg 
Просмотров:	783 
Размер:	1.43 Мб 
ID:	356972  

  2. Спасибо от Constantin007, g-zm, IG_58, Integral, RA3PKJ, RA3WDK, rw6hkf, UY5VD


  3. #2

    Регистрация
    05.06.2011
    Адрес
    Москва, у МКАД
    Сообщений
    1,571
    Есть термопереводная бумага китайская и она настолько прочно переводит дорожки под утюгом что даже растворитель 646 не берет и им не удается смыть тонер! Это слой с бумаги с каким-то лаком налипает на тонер и становится верхним. После такого утюга надо наждачкой скрести плату а это косячность в технологии.
    Тока я обрадовался китайской бумаге а тут такой косяк и забросил ее. Или надо растворитель 646 менять на что-то более едкое, да уж куда еще! всякие там бензин, уайт спирит вообще не могут ничего сделать. Мелкие платы с высокой запланированной готовностью сразу в Китай на производство, дешево и качественно. Крупные не делаю а если бы надо было тогда точно в Китай.
    Лут почти умер.

  4. Спасибо от RV3MP

  5. #3
    Цитата Сообщение от digiandr Посмотреть сообщение
    всякие там бензин, уайт спирит вообще не могут ничего сделать.
    ацетон ?

  6. #4

    Регистрация
    19.01.2010
    Адрес
    Орел
    Сообщений
    307
    Позывной
    R3EZ
    Один знакомый радиолюбитель (к сожалению уже SK) использовал после нанесения рисунка парафин. Говорил, что так лучше закрепляется рисунок и не образуются лохмотья по краям дорожек. На моих глазах однажды делал эту процедуру. Пока парафин был еще в жидком виде, тут же протирал плату полотенцем чтобы убрать с участков фольги, предназначенных для травления.
    73! Владимир R3EZ ex UA3ECZ

  7. #5
    Аватар для UY5VD
    Регистрация
    11.06.2010
    Адрес
    Донецк KN88VA
    Сообщений
    193
    Позывной
    UY5VD
    Чем смываете масло с дорожек? Попробовал Ферри и кажется смылось масло и из дорожек, плата получилась как без масла. Наверное надо накопить опыт. Спасибо за идею.
    73! Виктор (1962 UB5FQC 1968 UY5VD)

  8. #6
    Аватар для YAlexY
    Регистрация
    17.08.2015
    Адрес
    Вахрушево. ЛНР, РФ
    Сообщений
    526
    При случае стоит попробовать. Не помню писал здесь или нет, для самого травления, если в раствор хж добавить немного этилового спирта, процесс идет веселее, спирт выступает вроде ПАВ, это даже видно на поверхности травления. Я добавляю кубик- полтора на пол литра раствора.

  9. #7
    Масло с меди смывается самим хлорным железом - масло не в состоянии держаться на поверхности в горячем растворе (я травлю в горячем около 60 градусов). Еще одна немаловажная деталь - я постоянно двигаю плату. в неподвижном состоянии оно может и долго держится, этого не проверял

  10. Спасибо от UY5VD

  11. #8
    Нет смысла так возиться. Все делается проще. Покупаете очиститель карбюратора, китайский, "555". Валом, на всех рынках. Меняете ему головку распылителя на взятую от лококрасочного аэрозольного баллона. Кладете плату с переведенным рисунком ЛУТ горизонтально. БЫСТРЫМ движением, примерно с 30см проходите 1-2 раза по плате. Получаете абсолютно непроницаемый слой тонера. Минут через 10 все высыхает и можно травить сколько угодно.
    Этот же способ я применяю для фотошаблонов для фоторезиста. После обработки слой тонера из серо-черного с просветами становится монолитно-черным и совершенно непрозрачным.

  12. Спасибо от IG_58, OlegGus, RN3GP, rw6hkf, Serg007

  13. #9
    Насчет того нужен ли ЛУТ вообще - проработанные платы я предпочитаю заказывать в Китае, но если надо проверить какую-нибудь идею, то с помощью ЛУТ можно утром начать рисовать а вечером уже паять. Так что в ЛУТ есть свой смысл. И еще - без утюга лучше - купил стальной круг диаметром 200мм толщиной 12мм, кладу его на конфорку и по плате с отпечатком прокатываю бутылью-скалкой через ткань - прилегание получается намного лучше

  14. Спасибо от Constantin007, IG_58


  15. #10
    Аватар для RV3MP
    Регистрация
    13.05.2010
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    4,516
    Позывной
    RV3MP
    Не понимаю этого шаманства. Маслом зачем? Всё это - лишнее.
    Нужно: нормальная "желтая бумага", нормальный принтер, любой утюг.
    Качество - идеальное. 100% результат.
    Увы, не могу напечатать линии тоньше 0.1мм, уверен, что и 0.06... 0.05 получились бы вполне пристойно.
    Крестик - линии 0.1 мм. Поверхность чуть корявая - это сплав Розе не совсем ровно лёг и увеличение большое.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	72321eedd81f.jpg 
Просмотров:	264 
Размер:	27.5 Кб 
ID:	356981
    Тонер нормально смывается только ацетоном! Другие растворители и спирты не подходят.
    Цитата Сообщение от SoundMaster Посмотреть сообщение
    с помощью ЛУТ можно утром начать рисовать а вечером уже паять
    Сам процесс изготовления платы, допустим 100х100 мм занимает не больше 15...20 минут (с травлением).

  16. Спасибо от lavren2002, ua3enb, Глазунов

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Буферный каскад перед цифровой шкалой
    от R9YCG в разделе Для начинающих
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 19.02.2017, 11:05
  2. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 10.09.2014, 20:18
  3. Самый простой способ проверить - не спалён ли выход УМ перед
    от ES4TIX в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 06.09.2008, 08:02
  4. Публичное извинение перед СКР и его автором
    от UA6AP в разделе О форумах на CQHAM.RU
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 12.06.2008, 18:12
  5. Трансформатор перед П-контуром в УМ
    от SergeyV в разделе Технический кабинет
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 11.06.2008, 16:51

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •