Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 6 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 52

Тема: ICOM-731/735 устранение неисправностей

  1. #1
    Аватар для UZ1CA
    Регистрация
    05.01.2011
    Адрес
    г. Умань
    Сообщений
    275
    Позывной
    UZ1CA

    ICOM-731/735 устранение неисправностей

    Надеюсь тема будет полезной, так как у многих радиолюбителей есть такой трансивер, у которого от старости могут возникать поломки.
    Вопрос №1
    У моего аппарата с того момента как я его купил(Б\У) была занижена контрастность дисплея. Все сигменты в порядке, ударов или видимых повреждений нет. Возможно как нибудь поднять хоть не на много контрастность?


  2. #2
    Цитата Сообщение от UR3CCD Посмотреть сообщение
    Возможно как нибудь поднять хоть не на много контрастность?
    Никак , к сожалению,только замена.
    Виталий

  3. #3
    Аватар для UZ1CA
    Регистрация
    05.01.2011
    Адрес
    г. Умань
    Сообщений
    275
    Позывной
    UZ1CA
    Печально.Еще есть прьблема. У моего трансивера не правельно отображается частоты. На нч диапазонах еще как то терпимо, а на вч, врет на 150-200 Гц. Как можна исправить?

  4. #4
    Шульгин Г.Г. Аватар для Gene RZ3CC
    Регистрация
    03.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,398
    Позывной
    RZ3CC
    Цитата Сообщение от UR3CCD Посмотреть сообщение
    Печально.Еще есть прьблема. У моего трансивера не правельно отображается частоты. На нч диапазонах еще как то терпимо, а на вч, врет на 150-200 Гц. Как можна исправить?
    Частота корректируется на "десятке" подстроечным конденсатором С138 на плате PLL . Конденсатор находится почти в центре платы . Частота генератора должна быть 12,8 мГц . Лучше измерять третью гармонику 38,4мГц .

    Цитата Сообщение от UR3CCD Посмотреть сообщение
    Надеюсь тема будет полезной, так как у многих радиолюбителей есть такой трансивер, у которого от старости могут возникать поломки.
    Вопрос №1
    У моего аппарата с того момента как я его купил(Б\У) была занижена контрастность дисплея. Все сигменты в порядке, ударов или видимых повреждений нет. Возможно как нибудь поднять хоть не на много контрастность?
    Попробуйте подрегулировать яркость дисплея и контрастность переменным резистором R34 .
    Регулируется отверткой через отверстие в нижней крышке слева у передней панели .
    Дисплей скорее всего исправен и необходимости в замене нет !

    IC-735 - отличный , очень надежный аппарат ! Со временем скребут полосковые регуляторы под стеклянной крышкой , но это устраняется впрыскиванием специальных аэрозольных клинеров для контактных поверхностей .
    Я с этим радио отработал из многих стран на всех континентах , в разных условиях и ни разу не испытывал никаких проблем .
    Последний раз редактировалось Gene RZ3CC; 06.06.2012 в 08:58.

  5. Спасибо от RV3RF

  6. #5
    Аватар для UZ1CA
    Регистрация
    05.01.2011
    Адрес
    г. Умань
    Сообщений
    275
    Позывной
    UZ1CA
    Gene RZ3CC,
    Спасибо! Буду пробовать. Отпишусь, когда получу результат.

  7. #6
    Цитата Сообщение от Gene RZ3CC Посмотреть сообщение
    Попробуйте подрегулировать яркость дисплея и контрастность переменным резистором R34 .
    Регулируется отверткой через отверстие в нижней крышке слева у передней панели .
    Дисплей скорее всего исправен и необходимости в замене нет !
    Геннадий Григорьевич , приветствую на форуме . К сожалению , это не "тот" случай.Там скорее всего все уже на "максимуме". Это его "болезнь" и не мне Вам это рассказывать
    С уважением , Виталий

  8. #7
    Цитата Сообщение от Gene RZ3CC Посмотреть сообщение
    IC-735 - отличный , очень надежный аппарат ! Со временем скребут полосковые регуляторы под стеклянной крышкой , но это устраняется впрыскиванием специальных аэрозольных клинеров для контактных поверхностей .
    Я с этим радио отработал из многих стран на всех континентах , в разных условиях и ни разу не испытывал никаких проблем .
    Два 735-х имею в наличии. Отличный аппарат! Особенно радует RX. Хвалёные Р-399А отдыхают!
    В движковые регуляторы сразу после приобретения запихал смазку MOLYLAT "дисульфид молибдена", пока они ещё не начали трещать и не сточились дорожки. Потенцы (любые) после запихивания в них этой смазки становятся практически вечными. Но только если это проделать с ними, пока они новые. Если дорожки уже сточились - ничто не поможет, никакие пшикалки, только замена потенцев.
    Цитата Сообщение от RD6LW Посмотреть сообщение
    Там скорее всего все уже на "максимуме". Это его "болезнь"
    А что там делается с ними, с ЖК в дисплее у 735-го? У меня только перегорали лампочки подсветки (вроде их 5 штук, 3 шт. на дисплей, и 2 шт. на S-метр), ставил новые, на 9В, и всё. В одном 735-м оставил родной, зелёный подсвет, а в другом сделал оранжевый. Чёткость символов нисколько не изменилась, хотя аппаратам много лет.
    В комплекте с 735-ми были и ИБП на 13,8В 20А (помех - ноль), а также автоматические тюнеры AH-2 с контроллерами. Тюнеры любую верёвку вгоняют в "единицу" (или около неё) за несколько секунд на ЛЮБОЙ частоте от 1МГц до 30МГц. Если верёвка короткая, типо 15-20м, то от 1,7-1,8МГц и выше. Сборка - полностью японская, все микрухи и остальные детали - японские, ни одной китайской. Получил IC-735 с натовских складов из Норвегии. Свой срок отлежали там, и они их реализовали относительно недорого. В Литву попало где-то около 30-и штук, мнгновенно раскуплены были. Всё работает как часики.
    Последний раз редактировалось LY1SD; 07.06.2012 в 00:20.

  9. #8
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    Получил IC-735 с натовских складов из Норвегии. Свой срок отлежали там,
    Не всем так свезло , что в закрома НАТО доступ имеется Большей частью хлам с аукционов.
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    А что там делается с ними, с ЖК в дисплее у 735-го?
    "Старение" ЖК происходит при длительной эксплуатации. Мне уже 2 шт. встречались на ремонте. На сегментах появляется "прозрачность" и соответственно контрастность сильно падает. Шкала , снову , и без подсветки хорошо видна . Выход из этой ситуации есть путем подключения программы управления трансивером ОМНИ-РИГ и частота на компе да и шаг перестройки точнее.
    Виталий

  10. #9
    Цитата Сообщение от RD6LW Посмотреть сообщение
    Не всем так свезло , что в закрома НАТО доступ имеется Большей частью хлам с аукционов.
    Закрома-то мелкие оказались - около 30-штук, и более у них нет 735-х. Когда мне позвонили, что такая акция по продаже населению организовалась, я не минуты не раздумывал, взял 740 бакинских и поехал забирать. Но это полный комплект столько обошёлся - ИБП, сетевой шнур, автотюнер с контроллером, собссно трансивер, гарнитура и деревянный натовский ящик, в котором это всё было закреплено. Короче, так они сделали возимый вариант. Внутри ящика - место для ключа, гарнитуры и аппаратного журнала. Да, кстати, в мануалах, которые лежат в инете, трансивер снабжён CW-фильтром 500Гц, а у меня стоИт на 250Гц. Практически новьё (не юзаный) досталось, на панели с потенциометрами присутствовала прозрачная плёночка-целочка. Но в памяти находились частоты не в любительких участках, в CW-моде. В основном, в районе 2,5-3,5МГц. Трансивер был раскрыт на передачу полностью, от 1МГц до 30МГц. Удобно, имеешь мощный ГСС. Не боится ни КЗ на выходе, ни отсутствия нагрузки (такие случаи из-за рассеяности были, и ничего не случилось). Эксплуатирую уже 10 лет - но проблем.
    Цитата Сообщение от RD6LW Посмотреть сообщение
    "Старение" ЖК происходит при длительной эксплуатации. Мне уже 2 шт. встречались на ремонте. На сегментах появляется "прозрачность" и соответственно контрастность сильно падает.
    Думаю, что в моём случае надолго хватит, так как я малоактивен в эфире, больше слушаю, и в основном, на EKD-300. Айком включаю только тогда, когда QSO хочу провести. Или сравнить с другими радио, коих у меня - шек забит битком.
    Цитата Сообщение от RD6LW Посмотреть сообщение
    Шкала , снову , и без подсветки хорошо видна
    При дневном освещении или искусственном освещении - да, хорошо видна. Пока.
    Цитата Сообщение от RD6LW Посмотреть сообщение
    Мне уже 2 шт. встречались на ремонте.
    В чём заключался ваш ремонт, если он касался именно этой проблемы (нечёткости шкалы)?
    Последний раз редактировалось LY1SD; 07.06.2012 в 15:47.


  11. #10
    Шульгин Г.Г. Аватар для Gene RZ3CC
    Регистрация
    03.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,398
    Позывной
    RZ3CC
    Что-то мне не попадались "выцветшие" ЖКИ дисплеи , хотя ежегодно через мои руки проходит не одна сотня аппаратов в которых используется ЖКИ дисплей . Чаще причина в отказе микросхемы , управляющей дисплеем и осыпание матрицы в "черных" дисплеях трансиверов , прибывших из японского отстойника inJapan , но в IC-735 такого не наблюдалось !
    Вообще это радио редко выходит из строя , обычно проблема в "оловянной болезни" паек и окислении токосъемников ротора в подстроечных конденсаторах ГУНов . Иногда уходит из петли ФАПЧ ГУН субпетли синтезатора . Такое происходит от перегрева аппарата при работе цифрой или ЧМ на СиБи полной мощностью . При этом размягчается парафин , фиксирующий бескаркасную катушку генератора и частота уходит вверх , выходя из петли ФАПЧ . Когда это происходит , выпадает кусок диапазона в 500 килогерцовом секторе .

Страница 1 из 6 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Мобильные телефоны, устранение неисправностей.
    от UZ1CA в разделе Бытовая техника, мой автомобиль, домашняя автоматизация
    Ответов: 71
    Последнее сообщение: 16.10.2012, 16:39
  2. Помогите в выборе: IC-731 vs. FT-757 GX2
    от Горын в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 04.06.2012, 15:59
  3. Устранение Антенного Эффекта Фидера
    от ra3gcp в разделе Для начинающих
    Ответов: 59
    Последнее сообщение: 10.04.2009, 10:32

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •