Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 6 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 52

Тема: ICOM-731/735 устранение неисправностей

  1. #11
    Цитата Сообщение от Gene RZ3CC Посмотреть сообщение
    и окислении токосъемников ротора в подстроечных конденсаторах ГУНов .
    Gene RZ3CC, что посоветуете в этом случае делать? Читал про такое в американских форумах, посвящёных 735-му. Рекомендуют менять триммера. А если пшикнуть на триммер контакт-клинером и прокрутить туда-сюда, поставив потом в исходное положение? Ессно, дать высохнуть жидкости после этого.


  2. #12
    Шульгин Г.Г. Аватар для Gene RZ3CC
    Регистрация
    03.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,398
    Позывной
    RZ3CC
    Я обычно заменяю на малогабаритные воздушные с золоченными пластинами от венгерских FM станций . Пшиканье иногда помогает , но максимум на пару недель .
    Последний раз редактировалось RU9CA; 01.07.2019 в 11:41.

  3. #13
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    если он касался именно этой проблемы (нечёткости шкалы)?
    Да ни в чем. Рекомендация правления через аппаратный журнал.
    Цитата Сообщение от Gene RZ3CC Посмотреть сообщение
    Что-то мне не попадались "выцветшие" ЖКИ дисплеи
    Геннадий Григорьевич , а мне попадались два раза. Кто его знает , как они ,"узкоглазые", его эксплуатировали,возм ожно на солнышке часто грелись,может и другое.Только это факт.
    Виталий

  4. #14
    Цитата Сообщение от Gene RZ3CC Посмотреть сообщение
    Я обычно заменяю на малогабаритные воздушные с золоченными пластинами от венгерских FM станций . Пшиканье иногда помогает , но максимум на пару недель .
    Таких, к сожалению, нет в наличии. Там, на форумах, рекомендуют родные пластмассовые триммера менять на керамические. Насчёт пшикалок - пока ещё никогда не подводила пшикалка финской фирмы TAEROSOL, марка PRF 7-78, на баллоне изображены потенциометры. Переключатели и потенцы потом работают очень долго без нарушения контакта.

    Добавлено через 6 минут(ы):

    Цитата Сообщение от RD6LW Посмотреть сообщение
    возможно на солнышке
    Вот скорее всего, от солнца. Выцветают и аналоговые шкалы, и цифровые. Причём не только от прямых лучей, но и через оконные стёкла.

    Лечится сия проблема солнечного выгорания-выцветания просто - или шторами на окнах, или жалюзи. У меня в шеке между стёклами жалюзи. Делов-то...
    Последний раз редактировалось RU9CA; 08.12.2019 в 04:28.

  5. #15
    Аватар для UZ1CA
    Регистрация
    05.01.2011
    Адрес
    г. Умань
    Сообщений
    275
    Позывной
    UZ1CA
    Gene RZ3CC,
    Подстраивая выше указанным Вами резистором, удалось только отрегулировать яркость подсветки, контрастность к сожалению осталась на месте. Далее займусь подстройкой гунов. Всем спасибо за полезную информацию.

    Ещё появилась такая проблема, только на диапазоне 20м через некоторое время после включения начинает искажатся принимаемый сигнал, хрипеть. Полагаю что это дело в синтезаторе, а именно в подстроечных конденсаторах. Не хочу лезть не спросив, спасибо.
    Последний раз редактировалось RU9CA; 08.12.2019 в 04:29.

  6. #16
    У меня тоже такое было.Еще и на 40м хрипеть начал.Я не нашел маленьких кондеров подстроечных.снял старые подстроченики и гуны вогнал с помощью маленьких кусочков подстроечных сердечников от горшков СБ-9.кусочки примерно 3мм длиной.

  7. #17
    Аватар для UZ1CA
    Регистрация
    05.01.2011
    Адрес
    г. Умань
    Сообщений
    275
    Позывной
    UZ1CA
    вычислил, находится в запаянной металической коробочке, их там 4-штуки, вращая влево вправо третий кпе хрип на 20-тке пропал. Роспаял, заменил на отечественный керамический, как рукой сняло.

  8. #18
    Аватар для Lorem Ipsum
    Регистрация
    14.03.2012
    Адрес
    LN04SF
    Сообщений
    98
    Позывной
    UA6010SWL
    А подскажите, в катушках контуров ГУН на 731/735 должны быть сердечники? Хочу взять с рук недорого 731 аппарат, на приём тишина полная, на передачу тоже выхода нет. Есть подозрение на неисправность ГУН - к нынешнему владельцу трансивер попал без верхней крышки экрана блока генераторов, похоже там копались уже.

  9. #19
    Аватар для RV9UP
    Регистрация
    04.12.2005
    Адрес
    планета Земля
    Сообщений
    1,020
    Позывной
    RV9UP
    http://www.murata.com/products/catalog/pdf/t13e.pdf

    Я менял на TZ03T200E169B00 (4.2/ 20 pF) Какие были в лавке сразу. Чтобы не ждать. Лет семь или восемь прошло уже. Проблема не возвращается (т-т-т).
    Величина ёмкости особо не важна. Там по 10 пФ в схеме указаны.
    А если есть в нашей Тьмутаракани, то в местах расположенных ближе к цивилизации есть точно. В каталоге Чип-и-дип есть.
    Ежели нет TZ03, то можно и к безвыводным TZB4 припаяться. Остальные уж слишком мелкие. Неудобно крутить IMHO.

    73
    UP


  10. #20
    Приобрёл IC-735. Состояние трансивера хорошее, но есть мелкие "старческие" проблемы, которые хотелось бы устранить. Прошу помочь советом, как это сделать.
    - не совпадает частота. При вращении подстроечником C138 на плате PL выставляется частота на одной боковой, но "уходит" на другой, т.е. если выставить частоту на USB 10 000,0кГц, при переходе на LSB будет отображаться 10 000,5кГц, и наоборот. Разница между USB/LSB 500Гц.
    Так же, при переключении USB/LSB шум эфира отличается.

    Думаю, что всё это следствие одной неисправности и надо двигать опору. Как это делается на этих трансиверах (IC-731/735)?

    Сервис-мануал скачал, схемы есть, но знаний английского языка нет. Частоту, пока грубо, выставляю по другому, исправному трансиверу. После ремонта точно выставлю по эталонным частотам времени.

Страница 2 из 6 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Мобильные телефоны, устранение неисправностей.
    от UZ1CA в разделе Бытовая техника, мой автомобиль, домашняя автоматизация
    Ответов: 71
    Последнее сообщение: 16.10.2012, 16:39
  2. Помогите в выборе: IC-731 vs. FT-757 GX2
    от Горын в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 04.06.2012, 15:59
  3. Устранение Антенного Эффекта Фидера
    от ra3gcp в разделе Для начинающих
    Ответов: 59
    Последнее сообщение: 10.04.2009, 10:32

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •