Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 52

Тема: ICOM-731/735 устранение неисправностей

  1. #31
    Для того ,что бы не делать кучу антенн, но работать во всем спектре от 1.8-30 мгц нужно отдельное устройство, антенный авто тюнер по моему так? иначе из за антенны которая не в резонансе кроме соседних районов 300-400 км меня некто не слышит.


  2. #32
    Аватар для 4l1ma
    Регистрация
    12.06.2010
    Адрес
    г. Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    2,148
    Позывной
    4L1MA
    Цитата Сообщение от NET93RUS Посмотреть сообщение
    что бы не делать кучу антенн
    NET93RUS, Не так. Одной антенной никак не обойтись. И встроенный автоматический тюнер никогда не поможет. Он работает в узкой полосе. За неимением диапазонных антенн нужно сделать ручной тюнер или приобрести заводской автоматический. Тюнер только согласует выход трансивера с фидером, защищает выходной каскад, но никак не настроит антенну в резонанс. Так что придется или иметь несколько антенн или примириться с тем, что вас будут плохо слышать. Насчет 300 -400 км падать духом не стоит, можно и гораздо дальше... и до США можно дотянуть с не резонансной антенной, но в зависимости от диапазона и прохождения. Надо сочетать эти признаки вместе.
    Последний раз редактировалось 4l1ma; 13.05.2016 в 12:52.
    Если вас незаслуженно обидели, вернитесь и заслужите! Анатолий

  3. #33
    4l1ma у вас тоже ic 731 ? А как вы его подключаете? чем согласуете антенну? или конкретно антенна настроена на определенный диапазон ?
    там выше в теме кто то писал ,что купил 735 со складов НАТО и в комплекте был авто тюнер на котором он нормально работал , на не согласованные антенны... вот я и начал поиски подобного устройства, попробую поискать схемки ручных тюнеров

  4. #34
    Аватар для 4l1ma
    Регистрация
    12.06.2010
    Адрес
    г. Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    2,148
    Позывной
    4L1MA
    Цитата Сообщение от NET93RUS Посмотреть сообщение
    А как вы его подключаете?
    Есть у меня 731-й... редко пользуюсь, подключаю через ручной тюнер. Второй ICOM-738 c встроенным тюнером, я тюнер отключил и включаю его тоже через ручной тюнер. У меня антенна Inv.Vee на 40+20+15м. Ну не тянет встроенный, да и с УМ встроенный вообще не "строит". А так с ручником на всех бендах от 40м. Отдельный тюнер-автомат конечно вещь отличная, так что если у вас есть возможность приобрести - не пожалеете.
    Если вас незаслуженно обидели, вернитесь и заслужите! Анатолий

  5. #35
    Цитата Сообщение от NET93RUS Посмотреть сообщение
    и какие диоды выкусывать, что бы раскрыть?
    731-е рассчитанные для использования на территории японии могут быть закрыты на передачу не только вне любительских диапазонов, но и закрыты некоторые диапазоны любительские. Раскрывается на передачу по всему диапазону легко:Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ic735_schematic2.jpg 
Просмотров:	754 
Размер:	57.6 Кб 
ID:	233960 т.е. перекусываем аккуратно D33 и D34 и перемычки в J21 и J22 как в по схеме. Но нужно иметь определённые навыки, а так можно загубить радио.
    Цитата Сообщение от NET93RUS Посмотреть сообщение
    Для того ,что бы не делать кучу антенн, но работать во всем спектре от 1.8-30 мгц
    Во вторых прежде чем работать на передачу нужно иметь соответсвующее разрешение, и согласно разрешённых диапазонов делать нормальные антенны на каждый разрешённый диапазон. Когда мало навыков в антенностроении, то самый лучший вариант это inverted V. Настраиваются легко( можно одним трансивером) и минимум затрат на материалы. В интернете как делать и настраивать антенну можно легко найти. Для чего это надо делать? А потому что антенна сделанная и настроенная на определённый диапазон лучше, чем антенный тюнер с "верёвкой" непонятной длины в качестве антенны.

  6. Спасибо от NET93RUS

  7. #36
    Аватар для 4l1ma
    Регистрация
    12.06.2010
    Адрес
    г. Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    2,148
    Позывной
    4L1MA
    Цитата Сообщение от UN7CDN Посмотреть сообщение
    перекусываем аккуратно D33 и D34 и перемычки в J21 и J22 как в по схеме. Но нужно иметь определённые навыки, а так можно загубить радио.
    UN7CDN, В моем экземпляре японец (владелец) уже перекусил два диода... кажись как раз D33 и D34... насчет перемычек не знаю. А где они располагаются - не припомните? Там же видимо где и диоды? Там случаем не съёмные перемычки? Надо посмотреть при случае, сейчас просто некогда. Но на передачу он не раскрылся.
    А каким образом можно загубить, если просто аккуратно сделать то, что вы пишете?...
    Если вас незаслуженно обидели, вернитесь и заслужите! Анатолий

  8. #37
    Цитата Сообщение от 4l1ma Посмотреть сообщение
    А каким образом можно загубить, если просто аккуратно сделать то, что вы пишете?...
    Я имел ввиду, как выше уже писали, если товарищ имеет мало опыта по ремонту, настройке в том числе и раскрытию трансивера, то лучше попросить того кто это делал. Были такие случаи ребята залазили в трансивер чтобы устранить мелочь, а получалось что потом уже серьёзно его надо было ремонтировать. Последний, после "настроек" хозяином, приходилось восстанавливать IC-725. Я думаю что вам с вашим опытом опасаться этого не стоит.
    Цитата Сообщение от 4l1ma Посмотреть сообщение
    В моем экземпляре японец (владелец) уже перекусил два диода... кажись как раз D33 и D34... насчет перемычек не знаю. А где они располагаются - не припомните?Там же видимо где и диоды? Там случаем не съёмные перемычки? Надо посмотреть при случае, сейчас просто некогда.
    Да так и есть эти диоды стоят рядом возле перемычек и эти перемычки (джамперы) сьёмные. Там рядом и выключатель находится. Особого труда не составляет найти, тем более на плате они подписаны.

  9. #38
    спасибо за информацию по диодам и перемычкам !!! чем питать этого "крокодила" посоветуете ? один бп от пк не тянет, 10 амперный амперметр зашкаливает !! акб от бесперебойника тоже негодятса , единственное что пока придумал акб от своей машины параллельно в цепь бп от пк думаю на полной мощности трансиверу надо где то 25-30 амперный бп

  10. #39
    Аватар для RV3RF
    Регистрация
    26.08.2012
    Адрес
    LO02WP
    Сообщений
    814
    Позывной
    RV3RF,
    Цитата Сообщение от Gene RZ3CC Посмотреть сообщение
    IC-735 - отличный , очень надежный аппарат ! Со временем скребут полосковые регуляторы под стеклянной крышкой , но это устраняется впрыскиванием специальных аэрозольных клинеров для контактных поверхностей .
    Я с этим радио отработал из многих стран на всех континентах , в разных условиях и ни разу не испытывал никаких проблем .
    Так -же подтверждаю это, переходя на импорт начинал с него -
    ( 735), и по сей день работает с более /крутыми/ -в шеке,
    отдавать не стал -совсем не плохой. .
    RV3RF. 73!


  11. #40
    Аватар для 4l1ma
    Регистрация
    12.06.2010
    Адрес
    г. Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    2,148
    Позывной
    4L1MA
    Цитата Сообщение от NET93RUS Посмотреть сообщение
    чем питать этого "крокодила" посоветуете ? один бп от пк не тянет, 10 амперный амперметр зашкаливает !!
    NET93RUS, Так все правильно. Трансивер на передачу "кушает" 20А. Если БП от ПК не рассчитан на такую нагрузку - он и не потянет. Имейте так же ввиду, что как правило на всех простых моделях таких БП при нагрузке только шины +12в напряжение будет иметь просадку, а на других шинах наоборот подниматься. БП от ПК надо модернизировать, избавиться от лишних выходов +5в, +3,3в, минусовых тоже... Поднять напряжение до нужных 13,8в... И тогда даже средненький БП отдаст вам нужные 20А... На моей коробке БП от ПК написано 14А по цепи +12в, после модернизации легко отдает 20А...
    Если вас незаслуженно обидели, вернитесь и заслужите! Анатолий

  12. Спасибо от NET93RUS

Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Мобильные телефоны, устранение неисправностей.
    от UZ1CA в разделе Бытовая техника, мой автомобиль, домашняя автоматизация
    Ответов: 71
    Последнее сообщение: 16.10.2012, 16:39
  2. Помогите в выборе: IC-731 vs. FT-757 GX2
    от Горын в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 04.06.2012, 15:59
  3. Устранение Антенного Эффекта Фидера
    от ra3gcp в разделе Для начинающих
    Ответов: 59
    Последнее сообщение: 10.04.2009, 10:32

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •