Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 5 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 47

Тема: 1/4-волновой траповый вертикал против Windom и Delta Loop

  1. #1

    1/4-волновой траповый вертикал против Windom и Delta Loop

    Я начинающий коротковолновик со стажем работы в эфире около месяца. Живу в Северной Центральной части Флориды.
    От SWL-ских времен у меня остались OCF диполь (Windom) на 40-10 метров и вертикальная Delta loop на 20 и 10 метров с которыми мне удалось установить SSB QSO с островами Кука, Сербией, Новой Зеландией и Бразилией, не говоря о станциях США, Центральной и Южной Америк и Карибов. Я работаю на Кенвуде TS-590 с мощностью 50-100 Вт и покупать PA пока что не планирую.

    Размеры моего участка и правила коттеджного поселка, в котором я живу, не позволяют установить "настоящие" антенны типа поворотной Yagi или полноразмерных квадратов.

    Единственный приемлемый вариант, который я еще не пробовал -- четвертьволновой вертикал.

    Почитав отзывы о нем на англоязычных форумах я стал несколько сомневаться, действительно ли вертикал заметно эффективнее диполя и одиночной рамки, и я буду слышать корреспондентов лучше и они меня громче?
    Проводимость почвы у нас плохая, 2-4 миллисименса, в то время как есть регионы с проводимостью в 15-30 мСм, а для морской воды эта величина вообще 5 тысяч.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	florida-soil-conductivity.jpg 
Просмотров:	1074 
Размер:	191.4 Кб 
ID:	113316
    Наверняка, среди читателей CQHam'a есть люди, в свое время прошедшие через этап простых проволочных антенн и на собственном опыте знающие о премуществах и недостатках четвертьволнового вертикала по отношению к дельтам и диполям. Поделитесь своими впечатлениями, пожалуйста.
    Последний раз редактировалось Bogdan; 06.06.2012 в 15:49.


  2. #2
    Аватар для HAZ
    Регистрация
    09.04.2011
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    2,592
    Позывной
    UA4HAZ
    Цитата Сообщение от Bogdan Посмотреть сообщение
    действительно ли вертикал заметно эффективнее диполя и одиночной рамки
    Это зависит от местных условий (в т.ч. и от проводимости почвы), высоты подвеса антенн, поляризации. Поэтому однозначного ответа нет. Вы не написали - какие диапазоны интересуют, на какой высоте подвешены OCF и рамки, какая поляризация у рамок (вертикальная рамка - ещё не значит "вертикальная поляризация"). Общие соображения - если есть возможность подвесить антенну выше полволны, то обычно лучше работают диполи. Если нет - может выигрывать вертикал, поэтому вертикалы популярны на НЧ диапазонах. Я думаю, что лучшим вариантом было бы сделать вертикал, хотя бы на один диапазон, и сравнить его работу с имеющимися антеннами. Это снимет многие вопросы.
    Vladi

  3. #3
    Цитата Сообщение от HAZ Посмотреть сообщение
    какие диапазоны интересуют, на какой высоте подвешены OCF и рамки, какая поляризация у рамок
    Интересуют диапазоны 40-10 м. Что касается более низкочастотных, то понимаю, что на участке примерно 30 х 40 м ничего путевого на 80-160 м разместить не удастся.
    Высота подвеса Windom и верхнего плеча треугольника около восьми метров.
    "Дельта" (она у меня только одна) подвешена углом вниз
    ---
    \ /
    и запитана снизу. По-моему, это горизонтальная поляризация.

    Цитата Сообщение от HAZ Посмотреть сообщение
    если есть возможность подвесить антенну выше полволны, то обычно лучше работают диполи
    Т.е. в моем случае это диапазон 16 метров и выше?

    P.S.
    Хочу ставить HUSTLER 4BTV.
    Последний раз редактировалось Bogdan; 06.06.2012 в 16:48.

  4. #4
    Цитата Сообщение от Bogdan Посмотреть сообщение
    Я начинающий коротковолновик со стажем работы в эфире около месяца. Живу в Северной Центральной части Флориды.
    в этой Вашей Америке, к счастью для радиолюбителей, принято жить в отдельностоящих домах. даже если правила не позволяют поставить квадраты, можно попробовать поставить "Вертикал из того, что есть" из соседней темы в виде флагштока с "starts'n'stripe s". противовесы можно прикопать, тогда и проводимость почвы будет не так сильно влиять.

    где-то так

    (опять же - конструкция копеечная, поставите - попробуете, сравните с тем, что есть)

    и эта - расскажите подробнее о правилах поселка. а то "хастлер" и дельта с "антенны нельзя" не очень соотносятся.
    Последний раз редактировалось UT4UOV; 06.06.2012 в 17:03.

  5. #5
    Аватар для HAZ
    Регистрация
    09.04.2011
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    2,592
    Позывной
    UA4HAZ
    Цитата Сообщение от Bogdan Посмотреть сообщение
    Хочу ставить HUSTLER 4BTV.
    Коротковата она для 40 м диапазона, в качестве многодиапазонной пойдёт. Всё-таки рекомендую сначала попробовать соорудить штырёк на 40 м - неужели 10 м дюралевых труб не найдётся? А в продаже есть куча вариантов вертикалов, работающих до 80 и даже 160 м диапазонов, и места немного занимают. На ВЧ диапазоны лучше бы конечно что-нибудь поэффективней, хотя бы 2 эл. яги.
    Vladi

  6. #6
    Цитата Сообщение от UT4UOV Посмотреть сообщение
    и эта - расскажите подробнее о правилах поселка. а то "хастлер" и дельта с "антенны нельзя" не очень соотносятся.
    Конкретно относительно антенн в правилах ничего не написано, но сказано, что любое сооружение выше забора (около 2 м) должно быть одобрено архитектурной комиссией. Не факт, что они одобрят.
    Впрочем, запрещены спутниковые антенны на крышах, но закон FCC, который имеет более высокий приоритет, разрешает "тарелки" диаметром до одного метра, так что народ на это дело "клал с прибором".

    Пока что меня не трогали -- диполь и треугольник висят. Провод - черный, балуны - серые, растяжки - голубые, так что на фоне неба и листвы многочисленных деревьев они не выделяются. Вроде и с вертикалом проблем быть не должно, маскировка может и не потребуется. Если высотой метров до десяти, да покрасить в серый с оливковыми пятнами цвет...

    рекомендую сначала попробовать соорудить штырёк на 40 м - неужели 10 м дюралевых труб не найдётся?
    В местных магазинах дюралевых трубок нет, а если покупать по Интернету, то мне обойдется ненамного дешевле чем четырехдиапазонный "хастлер" ($125)
    Последний раз редактировалось Bogdan; 06.06.2012 в 17:22.

  7. #7
    Аватар для Дробовик
    Регистрация
    03.09.2006
    Адрес
    Подольск
    Сообщений
    3,787
    Позывной
    ER5AR & UG5D
    Цитата Сообщение от Bogdan Посмотреть сообщение
    Интересуют диапазоны 40-10 м.
    Попробуйте вот эту. http://dl2kq.de/ant/3-34.htm
    И вот эту. http://dl2kq.de/ant/3-57.htm
    Ну и эту.http://www.radioexpert.ru/product/hy-gain-av-640/
    Victor

  8. #8
    Цитата Сообщение от Bogdan Посмотреть сообщение
    Конкретно относительно антенн в правилах ничего не написано, но сказано, что любое сооружение выше забора (около 2 м) должно быть одобрено архитектурной комиссией. Не факт, что они одобрят.
    Впрочем, запрещены спутниковые антенны на крышах, но закон FCC, который имеет более высокий приоритет, разрешает "тарелки" диаметром до одного метра, так что народ на это дело "клал с прибором".

    Пока что меня не трогали -- диполь и треугольник висят. Провод - черный, балуны - серые, растяжки - голубые, так что на фоне неба и листвы многочисленных деревьев они не выделяются.
    Вроде и с вертикалом проблем быть не должно, маскировка может и не потребуется. Если высотой метров до десяти, да покрасить в серый с оливковыми пятнами цвет...
    не выдумывайте велосипед - маскировать вертикалы под флагштоки - сугубо американская придумка.
    насчет сороковки - если не понравится вертикал с трансформатором, можно взять удочку метров 6-7 и удлинить ее катушкой снизу. вертикалы у Вас помещаются.

  9. #9
    Цитата Сообщение от Bogdan Посмотреть сообщение
    Конкретно относительно антенн в правилах ничего не написано, но сказано, что любое сооружение выше забора (около 2 м) должно быть одобрено архитектурной комиссией.
    А флагшток высотой 10 метров с флагом USA тоже должен быть одобрен? Читал в переводе статью одного американского поклонника DX, так он успешно использует на НЧ-диапазонах антенну-флагшток.
    Эх, опередил меня UT4UOV на пол-секунды!


  10. #10
    Цитата Сообщение от UT4UOV Посмотреть сообщение
    не выдумывайте велосипед - маскировать вертикалы под флагштоки - сугубо американская придумка.
    Да бог с ним, с флагштоком. Припрёт, тогда буду маскироваться. Флаг и пластиковый кожух это и лишний вес и ветровая нагрузка, растяжки могут потребоваться, да и "паука" (6 blade spider assembly) никаким флагом не спрячешь. Пока что лучшая политика -- не выделяться.

    Вопрос в том, стоит ли мне его устанавливать вообще, или пока работать так и копить деньги на кусок земли с вагончиком, где никакие ограничения, кроме FAA-шных 200 футов (60 м) высоты не действуют.
    Обидно будет, если я вертикал воткну, а сигнал в обе стороны лучше не станет
    Видно, заочно этого вопроса не решить.

    опять же - конструкция копеечная, поставите - попробуете, сравните с тем, что есть
    А можно взять не дюралевые трубки, а пластиковые или фибергласовые и внутри пропустить толстый, диаметром миллиметра 2 медный провод, длиной около 5 м для "двадцатки"?
    Последний раз редактировалось Bogdan; 06.06.2012 в 18:09.

Страница 1 из 5 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Delta Loop
    от DE7RAO в разделе Антенны КВ
    Ответов: 65
    Последнее сообщение: 13.11.2013, 16:40
  2. Delta Loop 160 м - диагностика неисправностей
    от UU5JHQ в разделе Антенны КВ
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 23.05.2012, 12:02
  3. Антенна Delta-Loop W2EGH
    от Борислав в разделе Антенны КВ
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 10.02.2012, 11:47
  4. Двухэлементная Delta Loop
    от R8CDB в разделе Антенны КВ
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 08.08.2011, 18:30
  5. Ответов: 38
    Последнее сообщение: 10.12.2008, 08:39

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •