Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 2345
Показано с 41 по 47 из 47

Тема: 1/4-волновой траповый вертикал против Windom и Delta Loop

  1. #41
    Цитата Сообщение от Bogdan Посмотреть сообщение
    Об индустриальных помехах я уже не упоминаю, в этом отношении 4BTV -- полный отстой.
    Сначала вопрос- противовесы Вы ставили и настраивали в резонанс?
    Производили замер КСВ?
    Правильно настроенная 4BTV - отличается от ненастроенной...
    SUNSDR2PRO EB500 VERTICAL 73 GD DX


  2. #42

    Регистрация
    03.12.2004
    Адрес
    Харьков (Нарва)
    Сообщений
    2,322
    Позывной
    UY5ON...с 1969 года. also ES4UY
    в 1997-2000 года я только и использовалл R-7000 мне нравилась очень .....но бросать ее даже на пол года ....и не быть дома ...когда интернетчики лазили с утра и до вечера ...стремно пришлось снять ....так и лежит в углу разобранная ждет своего часа .

  3. #43
    Цитата Сообщение от Bogdan Посмотреть сообщение
    В резонанс лежащие на земле радиалы не настраиваются. КСВ на заявленых в паспорте антенны диапазонах не более 1.5. Дроссели развязки, чтобы оплетка не излучала тоже ставил.
    Прошу прошения, не понял, прошу уточнить
    1.Вы проводили измерения КСВ - да/нет, если да, то какие результаты измерений?
    2.Вы радиалы не смогли настроить/ не пытались настроить и в инструкции к антенне написано, что их не нужно настраивать?
    3. Результат после установки дросселей - все как и прежде (Да/Нет)

    Столь подробно спрашиваю, чтоб дать возможно некоторые рекомендации, если Вам это интересно...
    SUNSDR2PRO EB500 VERTICAL 73 GD DX

  4. #44

    Регистрация
    24.02.2007
    Адрес
    KN75AA
    Сообщений
    576
    Позывной
    r6kv
    Цитата Сообщение от Bogdan Посмотреть сообщение
    У меня встречный вопрос к Вам и остальным.Вам приходилось сравнивать работу настроенных 1/4-волнового вертикала и 1/2-волнового диполя?Стравнивать так, чтобы переключаться между антеннами одним нажатием кнопки?Я это делал несколько дней подряд.
    антенн много не бывает. Ставьте все что сможете. А объективно проверить эффективность работы разных антенн на одних и тех же трассах можно вот тут - wsprnet.org. А вообще выбор антенны очень сильно зависит от поставленной цели. Вам c DX или с соседями пообщаться?
    73, Владимир r6kv ex uu3jc

  5. #45
    Цитата Сообщение от Bogdan Посмотреть сообщение
    Нет, радиалы я не настраивал, в руководстве от DX Engineering и других источниках сказано, что при установке на земле это бессмысленно.
    КСВ были изначально невысокие, а после установки дросселей у основания антенны и в шэке стали вообще почти идеальные.
    Частота, МГц КСВ R X
    7.2 1.0 51 1
    14.2 1.2 55 12
    21.4 1.3 56 15
    28.5 1.0 51 3



    У меня встречный вопрос к Вам и остальным.
    Вам приходилось сравнивать работу настроенных 1/4-волнового вертикала и 1/2-волнового диполя?
    Стравнивать так, чтобы переключаться между антеннами одним нажатием кнопки?
    Я это делал несколько дней подряд.
    Сравнивать диполь не приходилось, зато до 98 г. я из г.Ростова-на-Дону работал на дельту 40м (почти горизонтальная) и штырь 1/4 на 10-15м. Штырь однозначно на дальних трассах выигрывал и на прием и на передачу, при этом КСВ на штыре не более 1,5 (10м, 15м), на дельте 15м - 1,5, 10м - 3.
    Из описаний и личного опыта настройки 1/4 антенн с траппами и без них - очень важным является качественная земля (радиалы/противовесы), т.е. обязательно настроить радиалы в резонанс на каждом диапазоне.
    У знакомого радиолюбителя также 4BTV без противовесов - шум страшный на всех бэндах, при КСВ в приемлемых пределах. Все нет у него времени радиалы поставить. Если в июле сделаем ему радиалы, то отпишусь о результатах.
    SUNSDR2PRO EB500 VERTICAL 73 GD DX

  6. #46
    Цитата Сообщение от Bogdan Посмотреть сообщение
    Вам приходилось сравнивать работу настроенных 1/4-волнового вертикала и 1/2-волнового диполя?
    Стравнивать так, чтобы переключаться между антеннами одним нажатием кнопки?
    Приходилось. Результат такой, что на диполе на прием соотношение сигнал-шум лучше, чем на штыре. Но если на штырь DXы давали рапорт s3, то на диполе в лучшем случае "qrz?". Диполь, точнее IV, распологается на мачте ~12метров верхушка, штырь - на трехметровой трубе с 3 противовесами.

  7. #47
    Администратору:
    =============
    Парень, ты что, умственно отсталый?
    Я тебя вежливо попросил закрыть тему, которая окончательно засралась нашей с Ашмароном перепалкой.
    В ответ ты сделал избирательную прополку, так и не удалив его провокационное письмо, с которого все началось.
    Потом удалил мой ответ в одну строку, который ничего предосудительного не содержал и прислал мне извещение

    Вы нарушили правила на Форум CQHAM.RU.

    Причиной нарушения стало: Нарушение правил форума
    -------
    Нарушение правил форума
    -------
    В ответ на мой вежливый вопрос в личном сообщении, в чем выражается нарушение, прислал это:

    Вы нарушили правила на Форум CQHAM.RU.

    Причиной нарушения стало: Обсуждение действий администрации
    -------
    Обсуждение действий администрации
    -------
    Обсуждение это то что я делаю сейчас.
    Да на хрен мне сдался такой форум, где поддержание порядка сводится к кукольной игре с картонными привилегиями, и где mudakам позволяют постить всякий бред, не давая нормальным людям возможности ответить.

    Бань меня навечно, я в такое govno больше сам не сунусь.

Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 2345

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Delta Loop
    от DE7RAO в разделе Антенны КВ
    Ответов: 65
    Последнее сообщение: 13.11.2013, 16:40
  2. Delta Loop 160 м - диагностика неисправностей
    от UU5JHQ в разделе Антенны КВ
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 23.05.2012, 12:02
  3. Антенна Delta-Loop W2EGH
    от Борислав в разделе Антенны КВ
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 10.02.2012, 11:47
  4. Двухэлементная Delta Loop
    от R8CDB в разделе Антенны КВ
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 08.08.2011, 18:30
  5. Ответов: 38
    Последнее сообщение: 10.12.2008, 08:39

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •