Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 27

Тема: Технология намотки трансформаторов

  1. #1

    Технология намотки трансформаторов

    Научите меня красиво мотать трансформаторы в диодный смеситель. У меня намотка получается не красивой, скрутку при намотки расползатся. Может кто напишит технологию качественой намотки трансформаторов?


  2. #2

    Регистрация
    18.06.2010
    Адрес
    г. Таганрог
    Сообщений
    1,540
    Позывной
    RX6LQ
    Аккуратность в работе - и вся технология. Спешка нужна при ловле блох.

  3. #3
    Какая допустимая толщина провода нужна для трансформаторов диодного смесителя? Может быть я мотаю очень тонким проводом, и скрутка разматывается? Челнок нужен?

  4. #4
    Уточните вопрос,чему Вы хотите конкретно научиться?

    Гугл рулит!

  5. #5
    Цитата Сообщение от mityai Посмотреть сообщение
    Уточните вопрос,чему Вы хотите конкретно научиться?

    Гугл рулит!
    Хочу научиться мотать красиво и технолгично трансформаторы для смесителей трансивера.

    И ещё, хотел уточнить- что будет если я намотаю не 0,1мм, а например 0,2 или 0,3 мм проводом трансформатор ?

  6. #6

    Регистрация
    18.06.2010
    Адрес
    г. Таганрог
    Сообщений
    1,540
    Позывной
    RX6LQ
    От диаметра провода индуктивность обмоток трансформатора практически не зависит, она зависит от количества витков. Поэтому, если Вы возьмете провод толще, ничего страшного не случится. Лишь бы обмотки поместились. Если витков немного (10-20), можно обойтись без челнока. Если провод скручиваете - будьте аккуратны, не торопитесь и делайте это вручную, не используя приспособы типа дрели. Тогда скрутка будет более качественная и аккуратная.*

  7. #7
    Цитата Сообщение от RX6LQ Посмотреть сообщение
    От диаметра провода индуктивность обмоток трансформатора практически не зависит, она зависит от количества витков. Поэтому, если Вы возьмете провод толще, ничего страшного не случится. Лишь бы обмотки поместились. Если витков немного (10-20), можно обойтись без челнока. Если провод скручиваете - будьте аккуратны, не торопитесь и делайте это вручную, не используя приспособы типа дрели. Тогда скрутка будет более качественная и аккуратная.*
    Попробую провод по толще с реле. он где то 0,2-0,3мм. Скручиваю в ручную. Кольца обматываю второпластовой лентой.

  8. #8

    Регистрация
    18.06.2010
    Адрес
    г. Таганрог
    Сообщений
    1,540
    Позывной
    RX6LQ
    Я кольца не обматываю ни чем,но после намотки трансформатор опускаю в нитроцеллюлозный лак, сушка 5 минут - второе покрытие этим же лаком. Сушка до исчезновения запаха лака (примерно 1час). Не было случаев замыканий ни разу. Если кромки кольца острые - их можно притупить алмазным надфилем. Желаю удачи!*

  9. #9
    Аватар для ur5yfv
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Ukraine
    Сообщений
    685
    Вот Вам технология намотки трансформаторов. Извиняюсь, может не в тему ...



  10. #10

    Регистрация
    23.05.2008
    Адрес
    Жёлтая Гора
    Сообщений
    1,205
    Цитата Сообщение от Начинающий Посмотреть сообщение
    И ещё, хотел уточнить- что будет если я намотаю не 0,1мм, а например 0,2 или 0,3 мм проводом трансформатор ?
    От толщины провода будет зависеть волновое сопротивление той самой линии которой Вы мотаете трансформатор. Это сопротивление надо стараться максимально выдерживать. Это необходимо для правильной трансформации, а также необходимой широкополосности.
    Скачайте и почитайте эту книгу http://www.radioscanner.ru/files/electronics/file8464/

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. технология D-Star в APRS
    от DL8RCB в разделе Цифровые виды связи для передачи данных
    Ответов: 56
    Последнее сообщение: 24.04.2018, 17:53
  2. Технология намотки контура ГПД
    от UR4ISP в разделе Технологии
    Ответов: 189
    Последнее сообщение: 02.04.2014, 01:05
  3. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 24.11.2012, 08:41
  4. Направление намотки катушек П-контура
    от zzz в разделе Усилители мощности
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 18.02.2011, 23:21
  5. направление намотки обмоток трансформатора
    от Тахрим в разделе Усилители мощности
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 23.06.2010, 14:22

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •