Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 14 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 134

Тема: Варианты заделки троса в оттяжках антенны

  1. #11
    Цитата Сообщение от bubble gum Посмотреть сообщение
    У меня оставалось с десяток зажимов из Японии
    В Питере есть большой выбор всей этой штуки, я предпочитаю финское качество.

    Добавлю еще зажимов на орешек, они стоят тут 3 р. штука, вес небольшой на мачте, высота мачты также от крыши вентшахты небольшая около 10 метров, зато от земли будет за 100 метров!


  2. #12
    Аватар для bubble gum
    Регистрация
    21.03.2004
    Сообщений
    2,623
    Записей в дневнике
    4
    Позывной
    rx3x
    Цитата Сообщение от RK1AT Посмотреть сообщение
    зато от земли будет за 100 метров!
    От земли будет ровно столько, сколько от крыши до точки питания..
    Если только у тебя крыша не круглая, и небольшого диаметра.
    Например: у меня крыша прямоугольная шириной 12 метров примерно. А в длину - ну пусть 80 метров.. 6 подьездов 9-ти этажка.
    Так вот - если я развернул антенну перпендикулярно длинной стороне дома, я могу сказать, что у меня высота антенны - примерно 40 метров.. а если вдоль - то всего 11 метров..
    В случае направления вдоль дома - ближняя зона излучения самого низкочастотного бэнда антенны проходит вдоль всей крыши, т.е. высота мачты.
    А в случае перпендикулярного - то считай антенна висит над самой землей - все 40 метров!
    Примерно так..
    Ну а по зажимам - конечно, решай сам.
    Но финские зажимы по 3 рубля не бывают.. только китайские..
    То же касается и талрепов и скоб и коушей.
    Я все это прошел в прошлом месяце, когда ставил RQ-25 на армейский телескоп.
    За талрепами объездил весь город, пока не выбрал более менее приличные.

  3. #13
    Аватар для SENE
    Регистрация
    12.06.2010
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    3,768
    Позывной
    ex RC3XG, RC4HC, RZ4HX, RA4HMW)
    Внесу "копеечку"-)) Вот так, заделывал первый и второй ярус растяжек, своей антенны. Трос 3мм, высота мачты - 6М. Антенна - RR-33. Три года "крутится" -)))
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Подшипник.jpg 
Просмотров:	3677 
Размер:	117.6 Кб 
ID:	114237  
    Вложения Вложения
    Николай, R4IJ

  4. #14
    Цитата Сообщение от bubble gum Посмотреть сообщение
    у меня крыша прямоугольная шириной 12 метров примерно. А в длину - ну пусть 80 метров.. 6 подьездов 9-ти этажка.
    У меня высотка-свечка , два подъезда . Прямоугольник 20х40 м. Причем открыто со всех сторон
    На крыше вентшахты от земли 96 метров. Крыша вентшахты 1,5х1,5 стоит на высоте 16 метров от крыши 27 этажа. Вот на этой крышке, естественной площадке для монтажа и планируется трайбендер использовать, поэтому тему и создал, узнать мнения коллег по этому моменту, спасибо за практические подсказки всем.
    P.S.
    А УКВ у меня "прет" со страшной силой тут...!

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0286_1.jpg 
Просмотров:	1051 
Размер:	152.4 Кб 
ID:	114235

    Добавлено через 8 минут(ы):

    RZ4HX,

    Николай спасибо, именно этот вариант крепления орешек на тросе я возьму на вооружение, но попробую на досуге петли "повязать". Хоть буду иметь представление, как это делается!
    Последний раз редактировалось RK1AT; 23.06.2012 в 18:15.

  5. #15
    Аватар для UA9FY
    Регистрация
    07.07.2006
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    416
    Позывной
    UA9FY
    Как то попало в инете - Как правильно накрутитьтрос на изолятор не применяя зажимов для троса можно глянуть в приложенном видео .Может понравится .
    Вложения Вложения
    Анатолий
    LO88wn

  6. #16
    Цитата Сообщение от RZ4HX Посмотреть сообщение
    Вот так, заделывал первый и второй ярус растяжек, своей антенны.
    Я бы после второго зажима повернул хвост троса в обратную сторону и стянул третьим зажимом три троса между первым и вторым зажимом. Усилие для выдёргивания этой части троса из зажима (третьего) снизилось бы вдвоё.(Вспомните физику - раздел "Блоки подвижные, неподвижные"). А ещё лучше дважды сделать такой поворот. Только зажимы нужны будут другие - на два, три и четыре троса. Хотя хватит и первого варианта.

  7. #17

    Регистрация
    29.04.2011
    Адрес
    KO50pk
    Сообщений
    1,087
    Позывной
    ur4udt ex RB5MEQ
    Вокруг изолятора делаю два витка.
    Завязываю на узел и на хвост 10-15см бандаж. Или подходящего диаметра нерж.трубку расклепываю, или нерж.проволокой 0,5-0,8мм.
    Может не очень красиво, но 25 кг 10 лет стоит.
    Валерий.

  8. #18
    Цитата Сообщение от YuVV Посмотреть сообщение
    Я бы после второго зажима повернул хвост троса в обратную сторону и стянул
    Николай так и рекомендовал вариант В

    На рис.1 приведен пример заделки конца буксирного троса с помощью U-образных зажимов. Конец троса огибают вокруг коуша и закрепляют его одним (рис. 1а) или двумя зажимами. U-образная скоба зажима всегда должна фиксировать свободный (хвостовой) конец троса, а плоская прижимная пластина - тяговый (нагруженный). Плоская прижимная пластина обеспечивает меньшее сцепление с телом троса, чем круглая U-образная скоба. Поэтому, если тяговый конец троса и начнет проскальзывать, то это приведет лишь к тому, что трос будет более плотно охватывать и обжимать коуш, увеличивая тем самым прочность соединения. В тоже время вероятность повреждения отдельных прядей и всего троса при такой установке намного меньше.
    Для повышения надежности лучше использовать два зажима, как показано на рис. 1б. В этом случае сначала устанавливают дальний от коуша зажим, но не затягивают гайки полностью. Затем ставят второй, придвигая его как можно ближе к коушу, чтобы при затягивании гаек трос возможно плотнее лег в его желобок. После этого выравнивают положение концов троса и окончательно затягивают гайки дальнего зажима. Можно еще больше увеличить прочность и надежность крепления, если хвостовой конец сделать чуть длинее, загнуть его назад и завести под ближнюю к коушу U-образную скобу (рис.1в).



    Последний раз редактировалось RK1AT; 23.06.2012 в 21:45.

  9. #19
    Цитата Сообщение от RK1AT Посмотреть сообщение
    Николай так и рекомендовал...
    Виноват, посмотрел только фото.
    Вариант В самый правильный. Для большей надёжности можно посередине добавить ещё один зажим.
    P.S. Вместо коуша можно использовать отрезок, подходящей по диаметру, трубки.


  10. #20
    А соединение стальными трубками сколько прослужит? Армейские соединения, видел, трубки сжаты в одной плоскости волной, у меня свернуты винтом, надеюсь понятно выразился.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1000262.JPG 
Просмотров:	1487 
Размер:	153.4 Кб 
ID:	114296

Страница 2 из 14 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Антенны ДМВ. Варианты
    от UN7RX в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 56
    Последнее сообщение: 11.12.2015, 17:22
  2. Смазка для троса
    от powerman в разделе Антенная механика
    Ответов: 54
    Последнее сообщение: 16.01.2013, 22:41
  3. Ответов: 19
    Последнее сообщение: 19.10.2011, 09:32
  4. диаметр троса
    от duh в разделе Антенная механика
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 22.08.2005, 15:41
  5. Изоляторы в оттяжках
    от rw3cw в разделе Антенны
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 21.11.2004, 04:53

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •