Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 24

Тема: УМ на IRF 630 кто собирал

  1. #1

    УМ на IRF 630 кто собирал

    Здравствуйте! Собираюсь сконструировать усилок по схеме http://qrx.narod.ru/arhn/us_kv.html.

    Если в кратце- 3 полевика, 3 ШПТЛ. Все двухтактно. Кто собирал, может подскажете какие подводные камни в этой схемке?

    БП и плата коммутации уже готовы, приступаю к основной плате.
    Пока один вопрос- смещение на затворы надо подавать постоянно, или только когда в режиме передачи? А то там плату коммутации глючит, надо немного переделать.
    Всем заранее спасибо!


  2. #2
    Аватар для Aleksandr.N
    Регистрация
    23.05.2008
    Адрес
    Запорожская обл.
    Сообщений
    1,743
    Позывной
    UW3QB
    Цитата Сообщение от Игорь1986 Посмотреть сообщение
    Пока один вопрос- смещение на затворы надо подавать постоянно, или только когда в режиме передачи?
    Только в режиме передачи. Если трансивер выдает хотя бы 2 - 5вт., то VT1 вообще не нужен. Я собираюсь испытывать вот этот вариант усилителя. Буду собирать в макете, а там посмотрю что в реалии получится. Меня так же интересует мнение к приложенной ниже схеме, может кто имеет горький опыт сборки подобных вариантов усилителей?
    Вложения Вложения
    UW3QB - Александр - 73! Мой сайт: http://lessonradio.narod.ru/

  3. #3
    Хорошая схема. Но мне для начала такая мощность не нужна, да и все куплено уже для своего варианта. Стоит хотя бы попробывать собрать.
    Трансивер Дроздова (купленый) выдает у меня около 8 ватт, но регулируется по выходной мощности, поэтому уменьшу ее, а схему трогать не буду, соберу все как есть. Единственный вопрос- вместо ВЧ колец 2000нн удалось достать только 2000НМ!!! Будут ли они работать? Они еще чуть больше необходимых по размеру (мм на 5 примерно).

  4. #4
    Аватар для UA3RNB
    Регистрация
    30.07.2010
    Адрес
    Тамбовская обл. город Кирсанов.
    Сообщений
    586
    Позывной
    UA3RNB
    Цитата Сообщение от Aleksandr.N Посмотреть сообщение
    Меня так же интересует мнение к приложенной ниже схеме, может кто имеет горький опыт сборки подобных вариантов усилителей?
    Вотhttp://www.cqham.ru/forum/showthread...B+%FD%F2%EE%F2
    Парни все будет хорошо.

  5. #5
    Аватар для Aleksandr.N
    Регистрация
    23.05.2008
    Адрес
    Запорожская обл.
    Сообщений
    1,743
    Позывной
    UW3QB
    Цитата Сообщение от Игорь1986 Посмотреть сообщение
    Стоит хотя бы попробывать собрать.
    Пробовать то конечно можно, но вот заморачиваться с кольцами, а потом добиваться приемлемой широкополосности, не вижу смысла, тем более если есть регулируемый выход от 1 до 8вт.
    Цитата Сообщение от Игорь1986 Посмотреть сообщение
    Единственный вопрос- вместо ВЧ колец 2000нн удалось достать только 2000НМ!!!
    Перед установкой любых колец, промеряйте их реальную проницаемость, далее прозвоните их на сопротивление (чем оно больше тем лучьше, нормальные те у которых сопротивление более 200кОм). Обязательно перед намоткой проложите фторопластовую или иную изоляцию.
    Цитата Сообщение от Игорь1986 Посмотреть сообщение
    Они еще чуть больше необходимых по размеру (мм на 5 примерно)
    Это еще лучше, лишь бы посадочное место на плате позволяло.
    Цитата Сообщение от UA3RNB Посмотреть сообщение
    Спасибо, вспомнил заодно откуда я стянул эту схему . Я так понял Вы опробировали этот вариант, что получилось в итоге? Меня смущает вот тот тюнер на выходе, ведь сейчас все больше в моде выходной ШПТ, а с П - контуром, как то больше ламповые варианты.
    UW3QB - Александр - 73! Мой сайт: http://lessonradio.narod.ru/

  6. #6
    Аватар для UA3RNB
    Регистрация
    30.07.2010
    Адрес
    Тамбовская обл. город Кирсанов.
    Сообщений
    586
    Позывной
    UA3RNB
    Цитата Сообщение от Aleksandr.N Посмотреть сообщение
    Я так понял Вы опробировали этот вариант, что получилось в итоге?
    К сожалению опробовать не получилось не было времени на радио. Ну а потом прочитав отзывы я от него отказался и не жалею

    Цитата Сообщение от Aleksandr.N Посмотреть сообщение
    Меня смущает вот тот тюнер на выходе
    И меня он смутил. При таком питании УМ мне кажется чуть какое не верное движение С10 и транзисторы в ведро. Ну это мое мнение так что вам решать.
    Парни все будет хорошо.

  7. #7
    Аватар для Aleksandr.N
    Регистрация
    23.05.2008
    Адрес
    Запорожская обл.
    Сообщений
    1,743
    Позывной
    UW3QB
    Цитата Сообщение от UA3RNB Посмотреть сообщение
    При таком питании УМ мне кажется чуть какое не верное движение С10 и транзисторы в ведро.
    Понятно, смакетирую схемку, если транзюки сгорят далее и заморачиваться не буду. Эти транзисторы копейки стоят - не жалко. Мне он нужен на 20 - 80м, если на 20м удастся раскачать до 65 - 80вт, и это не плохо с минимум затрат, на 40 и 80м с двух транзюков 540, 9540 гарантированно можно получить не менее 100вт. Входная цепь без ШПТ, тоже стремно, для начала подопру резистором 50Ом, а там видно будет.
    Переменник буду использовать только при настройке, потом поставлю постоянные они будут переключатся вместе с отводами катушки.
    Последний раз редактировалось Aleksandr.N; 28.06.2012 в 14:46.
    UW3QB - Александр - 73! Мой сайт: http://lessonradio.narod.ru/

  8. #8
    Аватар для UY3IG
    Регистрация
    10.09.2004
    Адрес
    Дзержинск Донецкой
    Сообщений
    3,680
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    uy3ig
    Интересная схема. А сам автор, UA9ODC Александр Яковлевич Прайс, не может нас проконсультировать? Кто из его знакомых мог бы ему сообщить о всеобщем интересе к его схеме?
    Я тоже давно собирался повторить эту конструкцию. Транзисторы закупил разные. И 510-9510; и 630-9630. Но пока не доходят руки. И нужно поставить разделительную емкость со стоков на выход.
    uy3ig

  9. #9
    http://www.radioscanner.ru/forum/topic20465-4.html - Здесь есть интересные решения по УМ на полевиках,собирал 300 ваттный вариант .На тему не обращайте внимания .
    КАК НЕ КРУТИ ,А ЛАМПЫ ВСЁ РАВНО ЛУЧШЕ
    :-)))


  10. #10

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Кто собирал трансивер РУБИН???
    от в разделе Для начинающих
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 10.10.2009, 19:20
  2. Кто собирал DS2003?
    от Kazakov в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 13.08.2008, 20:32
  3. Кто собирал SoftRok v7.0
    от ivan219 в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 14.03.2008, 19:47
  4. Синтез RK4FB кто собирал?
    от Gavriil в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 21.10.2006, 08:11
  5. Кто собирал GAP Titan ?
    от VK5MAV в разделе Антенны
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 21.08.2006, 16:54

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •