Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 11 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 110

Тема: Замена ламп в Р-311

  1. #11
    Думаю,после замены ламп 311 начнет греться и ,как следствие,поплывет.

    Вышенаписанные переделки я произвёл примерно 1998 году.Р311 стоит у меня на работе и я почти каждодневно слушаю на нём "вражеские" голоса, а также 40 и 20 ти-метровые НАМ - участки.Стабильность - отличная!
    73!UR5SAJ,АЛЬБЕРТ
    Skype - ur5saj


  2. #12
    Аватар для UN7GKR
    Регистрация
    01.12.2003
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Сообщений
    261
    Позывной
    UN7GKR
    Цитата Сообщение от PICachu
    У р-311, как и у всех армейских приемников того времени, очень хорошая термокомпенсация, поэтому частота никуда не уплывет. А то, что накал стал стабилизированным-гораздо больше влияет на стабильность.
    Кстати, статья в "Радиолюбителе" моя, писал ее будучи учеником 10 класса после удачной переделки. :wink:
    Вы имеете ввиду статью в журнале "Радиолюбитель" за август 1993 года?
    Есть у меня этот номер журнала и статейку сейчас смотрю на странице 37 в правом верхнем углу страницы.
    Приемник я переделал и АМ вещалки он принимает на УРА
    Только столкнулся с одной проблемкой. 2-й гетеродин он же кварцевый калибратор вообще не генерит колебания
    Когда померил напругу на аноде и экранной сетке лампы 2-го гетеродина, то там по мультиметру было ноль целых ноль десятых :?
    Хотя до резистора №128 сопротивление 82 кОм напруга есть. Может там поменьше резистор поставить, чтоб лампа работать смогла?
    Вопрос в следующем:"Какое напряжение вы подавали на аноды ламп?" И сколько было на аноде 2-го гетеродина?
    У меня блок питания дает 145 Вольт на анод и 12,6 накал.
    По паспорту на анод 12Ж1Л надо 150 Вольт.
    Приветствую всех, здесь UN7GKR!

  3. #13
    Аватар для UA1ANP
    Регистрация
    07.11.2005
    Адрес
    С.Петербург.
    Сообщений
    2,490
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA1ANP - Николай (ex UA6WBB 1968-77гг)
    Цитата Сообщение от postt
    Кто подскажет, для чего надо менять лампы?...

    ...Что реально хорошего принесет замена ламп и чем вы это меряли?
    Может кто ответит на эти вопросы?
    Николай - UA1ANP.

  4. #14
    Цитата Сообщение от Ник-1
    Может кто ответит на эти вопросы?
    Удобнее запитывать от 220в при исп. в стационаре.

  5. #15
    Я лично поменял потому,что родных (2ж) - не было,а 12Ж - целый Р154 приёмник(вес - около 100кГ).
    Последний раз редактировалось RU9CA; 01.04.2022 в 22:31.
    73!UR5SAJ,АЛЬБЕРТ
    Skype - ur5saj

  6. #16
    Аватар для UN7GKR
    Регистрация
    01.12.2003
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Сообщений
    261
    Позывной
    UN7GKR
    Проблему с приемом телеграфных и однополосных сигналов устранил Все дело было в заземленной 2-й ноге лампы 2-го гетеродина, которая соединена внутри лампы с 4-й ножкой, а это напрямую заземляет лампу и она уже не генерит колебания
    Когда перепаивал ножки видимо не углядел и не перепаял правильно все цоколи, вот и весь косяк
    Приемник работает хорошо и никакого гула и шума при его работе нет! Лампы поставил 12 вольтовые, потому что 2-х вольтовых не найти, а эти мне подарил один наш радиолюбитель Анатолий UN7GQ, за что ему огромное спасибо!
    Приветствую всех, здесь UN7GKR!

  7. #17
    Аватар для PICachu
    Регистрация
    16.07.2004
    Адрес
    LO51rg
    Сообщений
    911
    Позывной
    UN7MAU
    Когда менял лампы, то сделал БП на напряжение анода +120 В, и накал, естественно, 12 В. Для анода был стабилизатор на КТ838 + Д817...

    Кстати, первый переделанный приемник до сих пор успешно трудится на даче в качестве радиовещательного с тем же комплектом ламп, что были поставлены в 93 году.

    В любом случае, мне кажется, что больше переделывать в этом приемнике ничего не надо, ибо просто не имеет смысла.
    Не верь, не бойся, не проси...

  8. #18
    Аватар для UN7GKR
    Регистрация
    01.12.2003
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Сообщений
    261
    Позывной
    UN7GKR
    Цитата Сообщение от PICachu
    В любом случае, мне кажется, что больше переделывать в этом приемнике ничего не надо, ибо просто не имеет смысла.
    Абсолютно с вами согласен! Больше там копать нечего.
    Приветствую всех, здесь UN7GKR!

  9. #19
    При включении 2-го гетеродина тумблером 134 (ТЛГ-ТЛФ) параллельно первичной обмотке выходного трансформатора 150 подключаются конденсаторы 141 и 142, которые ограничивают полосу пропускания УНЧ до 1000 -1100 Гц!
    Для CW это нормально, а для SSB полоса слишком узкая.
    При приеме SSB необходимо выполнить доработку из журнала РЛ N1, 1992г. Стр.23.
    EW1MM.
    Последний раз редактировалось RU9CA; 01.04.2022 в 22:31.


  10. #20
    Цитата Сообщение от PICachu
    У р-311, как и у всех армейских приемников того времени, очень хорошая термокомпенсация, поэтому частота никуда не уплывет. А то, что накал стал стабилизированным-гораздо больше влияет на стабильность.
    Кстати, статья в "Радиолюбителе" моя, писал ее будучи учеником 10 класса после удачной переделки. :wink:
    Позвольте возразить. Стабильность у всех аппаратов с негерметичным ГПД по современным меркам отвратительная. Хорошая стабильность у ГПД последней модификации, это герметичный стакан с инваровым КПЕ. Такие генераторы стоят в станциях Р-105-109, Р-111, Р-123 и др(все не перечислить). Из приемников может похвастаться Р-326 и 326М. У всех остальных, более ранних, ГПД выполнялся по классике с использованием одной из секций для гетеродина с коммутацией катушек. Результат такой-разный уход частоты в зависимости от диапазона и дрейф в районе 200-1000 Гц. Эта проблема частично решена в Р-250, там гетеродин один на все диапазоны, но и он значительно проигрывает по сравнению с вышеупомянутыми решениями. Р-311 и иже с ними неплохи для приема АМ, спору нет, но для ОБП необходимо периодически подстраиваться. Где-то в форуме я подробно описывал различные конструкции ГПД.

Страница 2 из 11 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Замена ламп транзисторными эквивалентами
    от RX9CDR в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 54
    Последнее сообщение: 05.01.2012, 14:34
  2. Чем приглушить шум ламп?
    от Well в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 15.05.2008, 00:24
  3. расположение ламп?
    от al63 в разделе Усилители мощности
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 06.06.2006, 08:16

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •