Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 11 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 110

Тема: Замена ламп в Р-311

  1. #21
    Аватар для UN7GKR
    Регистрация
    01.12.2003
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Сообщений
    261
    Позывной
    UN7GKR
    Насчет стабильности верно заметили! Стабильность у этого приемника слабенькая :? Калибровал его не по внутреннему гетеродину, а по своему Айкому 718. Частота у него плывет по ходу прогрева, хоть и немного, но плывет.
    Для справки:
    В Айкоме стоит простой штатный опорник, а не опциональный высокостабильный но этого вполне хватает, чтобы оценить всю картину 311 приемника.
    А так, если не придираться, то приемник для прослушивания вещалок и контроля передачи трансивера пойдет
    Приветствую всех, здесь UN7GKR!


  2. #22
    Аватар для UN7GKR
    Регистрация
    01.12.2003
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Сообщений
    261
    Позывной
    UN7GKR
    Для CW это нормально, а для SSB полоса слишком узкая.
    При приеме SSB необходимо выполнить доработку из журнала РЛ N1, 1992г. Стр.23.
    EW1MM.
    Это уже было сделано до меня , поэтому я не стал писать об этом.
    Там просто надо перекусить один провод на тумблере "ТЛФ\ТЛГ", по которому идет высокое напряжение, а провода, включающие накал 2-го гетеродина трогать не надо.
    Приветствую всех, здесь UN7GKR!

  3. #23
    Аватар для AlexJ
    Регистрация
    06.10.2006
    Адрес
    Н.Новгород, NN03, LO16XH
    Сообщений
    1,378
    Позывной
    RA3TEJ
    Приветствую всех любителей СТАРОГО ВОЕННОГО РАДИО!
    С новым годом уважаемые!
    Начитался сайтов по Р-311, последний раз крутил этот аппарат в 79 году у ныне ушедшего Станислава RA3UCO, нашел, и вчера приобрел Р-311!!!!!, практически в идеальном состоянии, подарок на новый год! Я балдю ребята! Хотя с другой стороны, на хрена он мне? Летом, на даче, буду слушать ламповое радио!!! Хочу еще Р-250!!!!!!!

  4. #24
    Аватар для DARKSTAR
    Регистрация
    12.07.2005
    Адрес
    из Сибири
    Сообщений
    1,073
    Записей в дневнике
    4
    Позывной
    RU0AOG
    Есть Р-311 аж 2 штуки. В один лазил (интересно), в другой не лазил (для коллекции :-)).
    Летом беру на дачу - в лесу охренительно смотрится, но тяжёлый, собака.

    AlexJ
    Совет - если нету аккумулятора к нему будет доставать фон. Вон народ тему какую развёл по замене ламп.
    Р-311 ОЧЕНЬ КРАСИВ, как с лица, так и изнутри. Но менять в нём лампы ... если только совсем безвыходное положение.

  5. #25

    Регистрация
    20.04.2007
    Адрес
    Тбилиси
    Сообщений
    1,387
    Позывной
    4L1FL

    Р-311

    Считаю, что ретро надо сохранять в неприкосновенности. А если по делу, то менять лампы на лампы толку немного. Есть пример, давно правда это было, видел и СЛУШАЛ Р-311 переделанный па полевики КП-306 или350 кажется, так там транзисторы напаяли прямо на панельки в типовых включениях. Унч был на таблетке 174 серии. Результат ЗНАЧИТЕЛЬНО лучше был бы , если применить "буржуйские " аналоги. Да и в том случае шумит очень мало, чувствительность меньше 0,5 мкв. И небольшая проблема со шкалой, но у хозяина руки до этого так и не дошли, он не был НАМом. Но это уже не РЕТРО.

  6. #26
    Аватар для AlexJ
    Регистрация
    06.10.2006
    Адрес
    Н.Новгород, NN03, LO16XH
    Сообщений
    1,378
    Позывной
    RA3TEJ
    Не, ребята демократы: только чай!!!
    Курочить 311 рука не поднимется, да и не вижу смысла, это не для работы в эфире, это для удовольствия. На заре моего радиолюбительства в 75г., работал на 10ке ЧМ, в качестве приемника Р-108Д, питал от сети, а в качестве стабилизатора мотоциклетный щелочной аккумулятор, что было, ну а уж сейчас то с фоном справимся как нибудь.

  7. #27

    Регистрация
    20.04.2007
    Адрес
    Тбилиси
    Сообщений
    1,387
    Позывной
    4L1FL
    Дык в 1968 году, при демобилизации из армии, пос. Пашино, рядом с Новосибирском, командир мой , НАМ кстати, не помню его позывного, подарил мне приемник КВМ и я вез его через всю страну в Тбилиси. Работал прекрасно как приемник ля вещательных станций, но как только окунулся в НАМ радио, пошли проблемы, так как был живой пример работы на приемном радиоцентре, где стояли сотни Р-250, Р-154, Р-310, Бериллов и т.д. Так я его переделал на лампы 6К7 и получил прекрасные результаты, даже шкала уложилась в норму. И проработал я на нем 2 года, сначала на 10м, с конвертером Пенкина, до постройки трансивера UW3DI. Сейчас жалею, что отдал, надо было оставить все как есть и сохранить для истории.

  8. #28
    Аватар для bubble gum
    Регистрация
    21.03.2004
    Сообщений
    2,623
    Записей в дневнике
    4
    Позывной
    rx3x
    Цитата Сообщение от AlexJ
    Хочу еще Р-250!!!!!!!
    Есть Р-154М-2. Новый С описанием. Самовывоз. Калуга. Даром.

  9. #29
    Аватар для AlexJ
    Регистрация
    06.10.2006
    Адрес
    Н.Новгород, NN03, LO16XH
    Сообщений
    1,378
    Позывной
    RA3TEJ
    To бубуль-гум
    Спасибо!
    Хочу!
    Мне таблеток от жадности, и побольше!
    Вот только не знал, что бродяга бежал из Калуги! Хи!
    В конце февраля поеду в Рязань, заеду и в Калугу, если еще будет зачем! Места на даче много, вот еще прикуплю "Максим" от любителей цвет.мета, китайский датчик на движение, и все путем!

    Кстати подскажите чей это знак, кто производитель этого аппарата? Судя по деталям конец 68г.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	111_145.jpg 
Просмотров:	289 
Размер:	226.2 Кб 
ID:	16333  


  10. #30
    Цитата Сообщение от AlexJ
    To бубуль-гум
    Спасибо, хочу, мне таблеток от жадности, и побольше!
    Вот только не знал, что бродяга бежал из Калуги! Хи!
    В конце февраля поеду в Рязань, заеду и в Калугу, если еще будет зачем!

    Кстати подскажите чей это знак, кто производитель этого аппарата? Судя по деталям конец 68г.
    Фигушки: - на халяву аукцион затеем - чур - я проиграл!
    73!UR5SAJ,АЛЬБЕРТ
    Skype - ur5saj

Страница 3 из 11 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Замена ламп транзисторными эквивалентами
    от RX9CDR в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 54
    Последнее сообщение: 05.01.2012, 14:34
  2. Чем приглушить шум ламп?
    от Well в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 15.05.2008, 00:24
  3. расположение ламп?
    от al63 в разделе Усилители мощности
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 06.06.2006, 08:16

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •