Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 33 123411 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 322

Тема: Высокие технологии могут погубить радиолюбительство?

  1. #1
    Аватар для Granit
    Регистрация
    07.02.2009
    Адрес
    Ленинградская обл.
    Сообщений
    67
    Позывной
    ua1cmd

    Высокие технологии могут погубить радиолюбительство?

    Да что тут скрывать, всем понятно, с появлением SDR к примеру у меня изменилось отношение к radioham, самым интересным моментом остаётся протяжка кабеля и установка антенны. Технологии производства чипов АЦП не дремлют, буквально каждый день читаю новости о прорывах в этом направлении. К примеру новости на сайте радиолоцман. А когда-то в 90-х я начинал свой путь с первых связях CW c забытой всеми Р-104. Несложно понять технику SDR имея даже нач.проф.обр.,а намного сложнее изменить своё отношение к принципам декодирования. Вообщем-то и решил поплакаться, поскольку UW3DI и прочие достижения любителей-конструкторов уже не котируются (((


  2. #2
    Аватар для 104
    Регистрация
    02.03.2009
    Адрес
    г.Ачинск
    Сообщений
    928
    Позывной
    R0AIK, ex UA0FCB/0
    Н погубят. Всё интереснее и интереснее делать аппаратуру с возможностями, недостижимыми ламповому ДЛ-70. Но. Законы физики никто не отменял. А так же финансовое положение людей. Потому были, есть и будут люди, которые ставят верёвочные антенны и подключают к ним пропахшую канифолью аппаратуру. Да и для души полезно, когда вместо "мыльницы" с кучей кнопочек включаешь Радио, начинающее после получаса минут работы распространять вокруг себя запах тёплой изоляции и разогретого лака. А ночью сквозь отверстия в крышке видны светлячки катодов... Кайф неописуемый...
    De R0AIK PSE K

  3. #3
    Цитата Сообщение от Granit Посмотреть сообщение
    ДВысокие технологии погубят радиолюбительство. А вам так не кажется ?(((
    Нет,наоборот, В.Т. дают новые,направления в радиолюбительстве.
    Радиолюбительство,ка к впрочем и любое другое хобби,
    губит умонастроение масс,примитивность мышления и
    недальновидность.

  4. #4
    SDR - это хорошо, но никто на нем не работает в соревнованиях, особенно на общий вызов. ?

  5. #5
    Аватар для melan
    Регистрация
    26.05.2009
    Адрес
    Житомир
    Сообщений
    701
    Позывной
    ex UR5XAH, ех UR5XGO, UT3XG
    Количество колективных станций по сравнению с 80 годами уменьшилось в десятки раз. Современным школьникам в большей масе, радиолюбительство не интересно. Мобильная связь и интернет нанесли непоправимый удар по популяризации радиолюбительства. Задумайтесь, а много ли у вас знакомых молодых радиолюбителей в возрасте 16-25 лет??
    Пришли както ко мне племянники, включил я апаратуру, провел пару связей, послушали они эфир. И сказали - " Старо это все...".
    Мое печальное мнение такое: некому передавать знания и апаратуру. А что дальше будет, то время покажет.
    Последний раз редактировалось melan; 18.08.2012 в 08:33.

  6. #6
    Конечно жалко … что жизнь проходит, но такова жизнь.
    Когда-то Все стучали в CW, а диалоги в АМ считались за крутизну необыкновенную…а потом SSB.
    Я профессиональный связист с общим (в том числе любительским) стажем 40 лет, на старости лет остался ПОЧТИ без работы, РАДИО вытеснено из промышленности и жизни Сотовой связью. Факт на лицо. Да что там Радио, сотовая убивает проводную связь – телекомы! Я, в новом QTH, отказался от ФИКСИРОВАННОГО телефона, а зачем? Плата соизмеримая, сервис у сотовых лучше, межгород практически дешевле (через скайп).
    Ах да , о радиолюбителях. Хм, радио стало бесплатным приложением к ТЫРНЕТУ!!! Нынче, для проведения QSO , договариваются в тырнете, через тырнет шлют QSLки, проверяют легальность станции и ее адрес, даже можно по МАЙЛУ попросить не задерживать отправку Картонки… , через тырнет ОПЛАТИТЬ ее обратную отправку. Осталось упразднить саму промежуточную функцию – РАДИО.

    Хорошо это или плохо, а черт его знает!? «Эддам дас зайне!»

    ЗЫ. CQHAM & QRZ.ru тому в пример. Вне зависимости от прохождения сюда приходит народ со всей планеты, общается, ругается, продает и покупает, творит и конструирует … и заметьте никто ни кому не мешает, локтями не толкает, порядок по интересам на 100%. О таком на 80 или 40 приходится только мечтать. ВОТ Я О ЧЕМ!

    Последний раз редактировалось Алексей2009; 18.08.2012 в 08:42.

  7. #7
    большой брат
    Гость
    Не за горами освоение Луны и Марса. А там до первых колоний не далеко.
    Задержки сигналов не позволят использовать мгновенную телефонию. Космическая связь между планетами будет очень интересна. Аналоговая технология обработки сигналов не умрет по многим достоинствам- надежность, простота, доступность. Так что все ок.

  8. #8
    Аватар для R6LA
    Регистрация
    29.11.2007
    Адрес
    ЮФО
    Сообщений
    2,156
    Позывной
    R6LA
    Цитата Сообщение от melan Посмотреть сообщение
    Пришли както ко мне племянники, включил я апаратуру, провел пару связей, послушали они эфир. И сказали - " Старо это все...".
    Полностью согласен. У меня аналогичная ситуация и все больше и больше ловлю себя на мысли, что большую часть времени провожу в интернете (социальных сетях и скайпе) нежели в эфире. Конечно все это досадно, но жизнь и прогресс диктуют свои правила, а новые технологии затягивают как трясина. Все больше и больше людей начали делать покупки в интернет магазинах, а не в розничной торговой сети, т.к. поняли что дешевле, выгодней и гораздо удобней. Прогресс однако...!
    Последний раз редактировалось R6LA; 18.08.2012 в 09:39.

  9. #9
    Аватар для VICTORY
    Регистрация
    11.12.2009
    Адрес
    г.БЕЛАЯ ЦЕРКОВЬ
    Сообщений
    2,857
    Позывной
    UR4UA
    Да все сидят в интернете.А радио только для того, что бы поговорить о картошке.Дети только родились и уже в интернете.К карточкам и дипломам интерес пропал, потому что за деньги можно все купить любые.Остался только интерес в свалке на 1 ватт сработать и руки пока чешутся что-нибуть спаять свое оригинальное.
    Последний раз редактировалось VICTORY; 18.08.2012 в 09:53.


  10. #10
    Очень многосторонняя проблема. Сам профессионально с 1998г чистый СДР-щик, дома делаю для себя и друзей максимально аналоговые вещи. Может быть ради принципа или из любви к искусству. На работе - DDC и DDS, дома - перестраиваемые генераторы на кварцах в качестве опор для синтезов и только аналоговые фильтры (кварцевые, LC, ЭМФ) в трактах приема. Интересна опять-таки аналоговая QRP техника в части максимальной миниатюризации и упрощения без потерь по параметрам. От человека зависит - субъективный фактор.
    Но есть и объективный, более даже политический - резкое уменьшение притока молодежи в аналоговую схемотехнику. По многим причинам - прикрытие системы радиокружков, популяризация потребленческого образа жизни и нетехнического образования. Для меня большой утратой была смерть С.П. Капицы на проходящей неделе. Он мало известен как ученый, намного меньше, чем его брат - географ, а тем более отец - лауреат Нобелевки. Но как популяризатор, в первую очередь точных наук, - это, несомненно, Человечище. Ведь сколько из нас пошли в технические и физические ВУЗы, увидев в его ОН, что инженер-электронщик или инженер-физик - это гораздо круче бухгалтера, социолога или артиста, а тем более оффисного манагера (смайлик).
    Последний раз редактировалось ledum; 18.08.2012 в 09:59.

Страница 1 из 33 123411 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Какие могут быть GP
    от YuraSanych в разделе Антенная механика
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 20.05.2007, 14:27
  2. Радиолюбительство и Интернет
    от UT7WO в разделе Правовой практикум радиолюбителя
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 07.03.2007, 14:36
  3. Какие транзисторы MOS-FET могут работать до 300мгц.
    от Toms в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 22.04.2006, 19:43
  4. Какие транзисторы 2SK-?? могут работать до 300мгц.
    от Toms в разделе Технический кабинет
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 13.04.2006, 09:47

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •