Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 7 из 24 ПерваяПервая ... 4567891017 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 70 из 231

Тема: Наводнение в Крымске

  1. #61
    Цитата Сообщение от RA0CS Посмотреть сообщение
    Уже говорят и о годовой норме...
    Всё довольно сильно зависит от топографии и состояния почв. В Московской и соседних областях я неоднократно наблюдал как уровень воды в малых реках после сильных проливных дождей поднимался на 1-2 метра, безобидные ручьи превращались в реки, а поля в труднопроходимые даже для "Урала" болота. А горная местность - это как гигантская воронка.


  2. #62
    Аватар для R4ITU
    Регистрация
    13.12.2003
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    750
    Позывной
    R4ITU
    Цитата Сообщение от VOVAN.59 Посмотреть сообщение
    TO: RN3DBQ

    Вы писАли -" Меня раздражает, что очень много людей говорят как и что надо было бы сделать, но сами этого никогда не делали и не собираются делать. Меня поражает какое ничтожно малое количество людей способно сказать «Я готов сделать. Я беру всю ответственность на себя» И какое огромное количество людей лезущих с советами критикой , но реально – просто треплющих языком…."

    Казалось бы, все правильно, слишком много советчиков и слишком мало деятелей. Но это, опять, как посмотреть. Мне этот комсомольский принцип еще в молодости не нравился - " не согласен-возражай, возражаешь- предлагай, предлагаешь - делай". Таким образов выбивается ЛЮБАЯ критика любого поступка или изделия. Выходит, даже если я вижу, что сделано ну совсем по-идиотски, корявыми руками, то критиковать - НЕ СМЕЙ, ибо предложат переделать как правильно. А Вы уверены, что своими силами сможете переделать узел к примеру на военно-морском корабле или современном самолете - "как правильно". У Вас есть в наличии мартеновский цех, что-бы отлить правильно, металлообрабатывающи й цех для правильной обработки деталей, ибо отнюдь не все может напильником дядя Вася переделать, цех для изготовления радиоэлектроники и прочее, прочее, прочее. А раз этого нет, то выходит, радуйся тому, что дали и не выступай, да?

    У моей супруги есть специальное выражение для обозначения коряво сделанного узла - " это все мужики сделали". На мой недоуменный вопрос - " а почему?" она показывает как сделано и спрашивает меня - "ну разве женщина так этот узел сделает, ей же на этой машинке работать. Она же сама практически сто раз попробует, удобно ли ей. А мужики проверять не будут, точнее - будут, но о удобстве и не подумают, не им же потом эксплуатировать эту технику". Что поделаешь, "совок" из нас еще долго будет выходить. И что же теперь, не критиковать эти коряво, "по-мужски" сделанные узлы, а попробовать самому переделать ? Ага, заплати деньги, а затем еще и переделывай. Не дождетесь. Потому и критики боитесь, что, а вдруг заставят бесплатно переделывать вашу работу, за которую деньги уже получили, но сделали "тяп-ляп".
    Я преклоняюсь перед Вашими мыслями особенно перед вашей супругой, но...блин...причем ТУТ все ЭТО? (читаем выше).

    Добавлено через 38 минут(ы):
    В Крымске есть - RX6BH
    И ещё с 9-го раона НАМ(вроде жив)
    Кто их знает свяжитесь...даже для моральной поддержки..не оставте в небытие.. я завтра по рабочим тлф. их контакты попытаюсь найти (если конечно они их оставили в РЧЦ или Надзоре).
    Блин, мужики действуйте каждый...чешите репу.......
    Последний раз редактировалось R4ITU; 08.07.2012 в 18:54.
    "Затянувшаяся дискуссия означает, что обе стороны неправы".
    Мари Франсуа Аруэ Вольтер

  3. #63
    Аккаунт удален по просьбе RA1AMX
    Регистрация
    05.01.2004
    Сообщений
    116
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Veka Посмотреть сообщение
    А в это поверить, как раз - легко! (Излишнее рвение по обеспечению безопасности первого лица государства)
    Кому глушить, чем глушить? Ну, насмешили коллеги ... я по началу разозлился этой инфе, а потом рассмеялся, т.к. знаком я с РЭБ ... Ой как я долго смеялся. Еще бы написали, что там те 5 американских хаммеров с начинкой рэб поставили ... .
    В армии сотовым то не все умеют пользоваться, не то, чтобы сложнейшей техникой для рэб ...

    Сотовая связь:
    1. при таком серьезном ЧС как минимум дежурный оператор у любого из админов пошлет команду на выключение всего и вся, дабы сотня тысяч долларов не погорела лишний раз (!)
    2. если станция осталась работать и работает - то вы же мать вашу радиолюбители ... должны понимать или хотя-бы прочитать, какой угол у каждой "антенны" и т.п. инфу, нагрузку абонентов, а так же какой внешний канал у этой станции - если это радиорелейка от 10 до 100 мбит, то все понятно - при любом подобном ЧС современные РРЛС просто перестанут работать - ведь не будут же по скалам кругом ГНБ заниматься и загонять ВОЛС? ... Если же есть ВОЛС, то скорее всего это ВОЛС-ВЛ по 10 кВ ... первое упавшее дерево или сель одну опору смыла ... прощай свет, и связь
    3. Аавтономка - обычно это батареи, и в редких случаях генераторы с автозапуском.
    4. Вот уверен - что часть БС просто затопило/погорело ...

    А теперь вдумайтесь , одновременно начинают звонить все абоненты в ограниченном частотном спектре, при этом основные каналы передачи данных между БС по РРЛС .... что происходит? Правильно - сеть не доступна - выдаст любая мобила ...

    Теперь, что касается систем оповещения СМСками - это программный комплекс, стоит не дорого и изобретать ничего не надо. Важно понимать - откуда взять информацию, что будет ЧС???

    А вот тут начинается деятельность волонтерского движения - коим и должен являться РАС или что/кто угодно (!!!)

    Что сраться то на форуме? Давайте думать - чтобы сделать что-то хорошее и полезное. Да, игрушки для больших дядей, но возможно в следующий раз будет

    1. Автономная сеть aprs на УКВ и КВ, дабы не зависеть от интернета - это работает (!)
    2. погодные станции, которые рукастые аматоры могут и на коленках собрать. Стоит у тебя , у соседа-хама и т.д. Все они работают через сеть апрс.
    3. дигипитер сети, это по сути радиостанция с передатчиком 5 Вт, контроллером kpc-3 и БП + запараллеленная батарея на 7 - 25 Ач (из ИБЭпа любого) + шкаф по Ip54, сверху которого прикручена антенна. Цена вопроса - если все покупать: максимум 5-6 т.р. Место установки - самое высокое. А можно и полностью автономную систему + солнечная батареия и контроллер заряда... ТОгда мощность пердатчика уменьшаете до 1 Вт ... ДОСТАТОЧНО при разветвленной сети (!)
    4. простое ПО мониторинга и обработки данных с погодных станций : скорость ветра, давление, температура, влажность/дождь, сбор и построение графиков... и вот когда у вас пара сотен станций в регионе ... и один сервачек - тогда можно мониторить, и вот тогда можно прописать алгоритм оповещения самих себя, что резко изменилась температура, скорость ветра выросла выше заданного порога и т.д.
    Тут вам и самодеятельность любителей руками и паяльником работать, тут вам и УКВ сеть , которая в добавок показывает реальное состояние прохождения на УКВ реалтайм живьем (!), тут вам и польза дела.
    5. Ежегодные учения, как вести себя в той или иной ЧС и чем РЛ может помочь сам себе и соседям ...

    Вот и все... Не надо заниматься ерундой в виде соглашений с МЧС и т.п. глупостями - надо просто заниматься своим ХОББИ с любовью.

    Сказал, что думаю, потому-что вижу, что вы тут больше сретесь между собой, чем по делу говорите ... переходите на личности ...

    Вот поэтому в США 500 тыс. радиолюбителей, а в России и 50 тыс. скоро уйдут в историю.... ... ...

  4. #64
    Аватар для R4ITU
    Регистрация
    13.12.2003
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    750
    Позывной
    R4ITU
    То: UA1CRX
    Снимаю шляпу перед ВАМИ и Вашими словами, коллега!
    "Затянувшаяся дискуссия означает, что обе стороны неправы".
    Мари Франсуа Аруэ Вольтер

  5. #65
    Аватар для Alex 1
    Регистрация
    10.09.2008
    Адрес
    Ольховка
    Сообщений
    5,022
    Позывной
    RN4AAB
    Цитата Сообщение от UA1CRX Посмотреть сообщение
    Вот и все... Не надо заниматься ерундой в виде соглашений с МЧС и т.п. глупостями - надо просто заниматься своим ХОББИ с любовью.
    Вот блин пропесочили ! Вопросик , махонький такой , кому продукт сдавать будем , кто его , этот продукт потреблять захочет ? А за распространение ложной информации , и как следствие подъёма паники , ответственность ни кто не снимает . Так что , надо соглашение ! Но нет у министерства в этом нужды .
    Не , всё наладится ! Туды её в качель .

  6. #66
    SK
    Регистрация
    09.07.2007
    Адрес
    LO11bj
    Сообщений
    780
    Позывной
    UA3QBL
    To; UA1CRX

    Я полностью согласен со всеми Вашими пятью предложениями, дабы впредь ничего подобного не случилось. Вот только кто будет этим заниматься ? Я опасаюсь, что как всегда в последнее время, вся энергия наших руководителей уйдет в пар. Нет, выделенные деньги, они, безусловно, все освоят, вот только будет ли что-то сделано в реале? Ведь пока командуют не специалисты, а кумовья ( ум-хорошо, а кум - лучше), толку - не будет. А жаль.
    Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию.
    73, Владимир UA3QBL

  7. #67
    Аватар для Alex9591
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    LO00MJ
    Сообщений
    714
    Позывной
    RN3OZ
    Цитата Сообщение от VOVAN.59 Посмотреть сообщение
    Ведь пока командуют не специалисты, а кумовья
    Просто тоска какая то... Наверное только так нужно:
    Александр. 73!

  8. #68
    Аккаунт удален по просьбе RA1AMX
    Регистрация
    05.01.2004
    Сообщений
    116
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от VOVAN.59 Посмотреть сообщение
    To; UA1CRX

    Вот только кто будет этим заниматься ? Я опасаюсь, что как всегда в последнее время, вся энергия наших руководителей уйдет в пар. Нет, выделенные деньги, они, безусловно, все освоят, вот только будет ли что-то сделано в реале? Ведь пока командуют не специалисты, а кумовья ( ум-хорошо, а кум - лучше), толку - не будет. А жаль.
    Сдавать никому ничего не надо. Надо для начала для самих себя наладить. А кому сыкотно сообщить подозрительную информацию - пусть сыкает дальше. Если видишь пьяного водителя за рулем, или он просто неадекватно на дороге машиной управляет - просто позвони в полицию, сообщи номер машины, и что она странно себя ведет на дороге такой то ... и все (!!!).

    А свою систему надо самим строить. А не мечтать о каких то бюджетных деньгах ... вся страна только и мечтает раздербанить бюджет ... Заработайте - и дербаньте

    Я уже 2 диджипитера поставил. К концу года надеюсь их будет суммарно у меня 5 штук по всем частям ЛО. Для кого это делаю? Для себя - мне это интересно. С учетом всех проектов в СПБ и ЛО уже можно насчитать стабильно 2 гейта УКВ, 5 диджипитеров (в т.ч. 1 на КВ). При благоприятном стечении обстоятельств их будет еще + 3 или 4 ... . Вот вам уже и сеть мало-мальски рабочая. Вешай на нее потом погодные станции, сейсмостанции, да что угодно

    Уж извините, но полный оффтоп получился. За деньги любой дурак сможет сделать, особенно за государственные.

    Пусть МЧС своим делом занимается. Я лишь говорю о том - что радиолюбительство, это не только с паяльником или в контесте посидеть или о картошке с погодой поговорить ... наша страна и в радиолюбительстве отстала ... на порядок...

  9. #69
    SK
    Регистрация
    09.07.2007
    Адрес
    LO11bj
    Сообщений
    780
    Позывной
    UA3QBL
    [QUOTE=Alex9591;67364 2]Просто тоска какая то... Наверное только так нужно:

    Видимо, так. "Как страшно жить".
    Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию.
    73, Владимир UA3QBL


  10. #70
    Аккаунт удален по просьбе RA1AMX
    Регистрация
    05.01.2004
    Сообщений
    116
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от R4ITU Посмотреть сообщение
    Добавлено через 38 минут(ы):
    В Крымске есть - RX6BH
    И ещё с 9-го раона НАМ(вроде жив)
    Кто их знает свяжитесь...даже для моральной поддержки..не оставте в небытие.. я завтра по рабочим тлф. их контакты попытаюсь найти (если конечно они их оставили в РЧЦ или Надзоре).
    Блин, мужики действуйте каждый...чешите репу.......
    Есть какая либо информация о коллегах?

Страница 7 из 24 ПерваяПервая ... 4567891017 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •