Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 17

Тема: III диап. Х1-48

  1. #1
    Аватар для RX6MR
    Регистрация
    27.11.2008
    Адрес
    LN07au
    Сообщений
    672
    Позывной
    R6MR

    III диап. Х1-48

    как то спросил в старой теме, но ответа нет видимо тема очень состарилась......

    хочу спросить снова, Х1-48 ведет себя странно только на третьем поддиапазоне, не выдает нужную частоту .
    получается просто от 3 до 60 МГц, при всем при этом , остальные два диаппазона работают, делитель не заподозришь..
    хотелось просто теоретически пока обсудить проблему, где и что как говорят рыть , потом вопрос видимо осложняется тем , отсутствием частотомера до 500 МГц, что бы померять ГФЧ 350МГц и ГПЧ от 350.1 до 500 МГц , получается эта разница должна и выходить на третьем поддиапазоне, минуя делитель , неужто в 100 серии проблемы, коммутатор там же есть какой то видимо на ЛМ-ке .
    Дабы не быть одному , и не печалится возле прибора . надеюсь на конструктивную помощь ....
    До встречи!!!73!!!


  2. #2
    Аватар для RX6MR
    Регистрация
    27.11.2008
    Адрес
    LN07au
    Сообщений
    672
    Позывной
    R6MR
    электролиты все проверил, питание в норме...
    видимо одному придется воевать с этой проблемкой ..
    хочу узнать мысль то хоть правильная - рыть надо в делителе частоты ..
    на него же приходит уже сигнал от 10 МГц до 150 МГц
    вот только где же выход его ....немного не читабельна схема.....и как 133 серия сможет пропустить такие частоты
    ведь MC9 MC10 MC11 -- это 133 серия , а выход неделЁнный это коллектор Т1 и далее по схемке..
    Вложения Вложения
    • Тип файла: pdf 17.pdf (94.2 Кб, Просмотров: 200)
    Последний раз редактировалось RX6MR; 10.07.2012 в 15:22.
    До встречи!!!73!!!

  3. #3
    Цитата Сообщение от RX6MR Посмотреть сообщение
    электролиты все проверил, питание в норме...
    Их не проверять нужно,а менять все и везде гамузом.
    С уважением,Василий.

  4. #4
    Аватар для RX6MR
    Регистрация
    27.11.2008
    Адрес
    LN07au
    Сообщений
    672
    Позывной
    R6MR
    не согласен ..например электролит на 100 мкф, измерил получил аж 150 мкф ...
    и в основном все показывают чуток больше чем есть маркировка....может мираж ....
    в другой ветке читал, там явно обрыв был или потеря емкости, здесь же нет такого ..
    До встречи!!!73!!!

  5. #5
    Аватар для RX6MR
    Регистрация
    27.11.2008
    Адрес
    LN07au
    Сообщений
    672
    Позывной
    R6MR
    к сожалению выясняется , что и первый диапазон не работает, он как то мне без надобности поэтому и не было внимания к нему.
    частота не понятно какая выходит ......гораздо выше чем требуется....
    До встречи!!!73!!!

  6. #6
    Цитата Сообщение от RX6MR Посмотреть сообщение
    не согласен ..например электролит на 100 мкф, измерил получил аж 150 мкф ...
    и в основном все показывают чуток больше чем есть маркировка....может мираж ....
    в другой ветке читал, там явно обрыв был или потеря емкости, здесь же нет такого ..
    И я не согласен,чем меряли,китайским брехунцом? Нужно ESR мерять,а не показометры,если нет нормального прибора,то читайте выше,менять все.
    С уважением,Василий.

  7. #7
    Аватар для RX6MR
    Регистрация
    27.11.2008
    Адрес
    LN07au
    Сообщений
    672
    Позывной
    R6MR
    такой параметр как ESR в то время даже не был на слуху, потому как мало применяли импульсные источники,
    хотя очень значимый параметр......соглас ен...
    приборы были разными, два наверное китайских один из них Digital LC meter, и прибор APPA может быть чуток лучшее китайских.
    Хотя согласен надо менять , но неужели только это ...
    предполагаю , что у меня другая проблема.....
    До встречи!!!73!!!

  8. #8
    Зачем плодить темы? Можно было бы общаться и там...
    Что же до Х1-48, то он прост, как фунт изюма. Мне мой достался без драг. металлов, и ничего, восстановил, работает.
    Так же рекомендовал бы первым делом выкинуть все электролитические конденсаторы без разбору.
    По делу: Навскидку, похоже на то, что сбивается захват частоты "аналоговым синтезатором". Метки видны чётко или бегают по экрану? Если так - попробовать покрутить подстроечник частоты гетеродина (на боковой стенке прибора под шлиц, нижний правый). Не поможет - тогда уже ковырять дальше... Припоминается электролитический конденсатор по сигнальным цепям (и влепил же кто-то его туда...) на плате АПЧ, но это нужно глянуть в схему...
    Кто имеет желание - находит возможности.
    Кто не имеет желания - находит причины.

  9. #9
    Цитата Сообщение от ux2ix Посмотреть сообщение
    Нужно ESR мерять,
    Верно! В моей "Балтике-52" электролиты выпуска 53-го года, 2 шт. по 20мкФ. Решил измерить ёмкость - у одного 26мкФ, у второго 29мкФ. А ESR более 2 Ом, что уже плохо. Так что наличие нормальной ёмкости - это не показатель качества и кондиции конденсатора.


  10. #10
    Для тех напряжений 150-250 В, что в "Балтике", такого ESR вполне достаточно.
    Померяйте современные электролиты такой же ёмкости и напряжения. Отличия будут незначительны.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. вопросы про IC756PRO (не II и не III)
    от Бостаманте в разделе IC-756
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 28.01.2024, 18:18
  2. Трансивер ELECRAFT K3-III
    от UN7RX в разделе Elecraft
    Ответов: 307
    Последнее сообщение: 13.01.2024, 23:52
  3. PRO III
    от FANTAST в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.04.2009, 04:18
  4. помогите открыть СВ диап. в FT 897
    от dubrava в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 24.03.2008, 12:02
  5. VX-5R Как разрешить прием в диап-не 15-48 МГц ?
    от serge22 в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 31.07.2007, 09:22

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •