Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 20 из 39 ПерваяПервая ... 101718192021222330 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 191 по 200 из 381

Тема: Baofeng UV-5R

  1. #191

    Регистрация
    10.11.2016
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    4,420
    Решил ради интереса разобрать стакан-зарядку от Baofeng UV-5R и был честно говоря в шоке
    В зарядке нет никакого контроллера или стабилизатора. Там просто пара резисторов, через которые подается питание на клемы. Индикатор заряда по сути индикатор тока, собран на транзисторе и делителе.

    Вот фотка (не моя, но уменя точь-в-точь тоже самое):
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	0_171103_a242aa12_XL.jpg 
Просмотров:	1354 
Размер:	81.3 Кб 
ID:	258753

    Погуглив, выяснил что кроме таких зарядок встречаются также с контроллерами на HXN-WS или SC6038 или AM6138.

    Толи мне подделка попалась, толи китайцы соптимизировали контроллер...

    Стало интересно как-же это все работает, оказалось в аккумуляторе есть контроллер, который защищает аккумулятор от перезаряда. За счет этого падает ток и светодиод в зарядке переключается.
    Измерил когда это происходит, оказалось при 8,55 В.

    Однако для Li-Ion аккумуляторов максимально допустимое напряжение 8,4 В (4,2 В на банку), с жестким допуском 0,1 В (0,05 В на банку). Т.е. максимальный допуск 8,5 В.
    А эта "чудо зарядка" на двух резисторах доводит аккумулятор до 8,55 В, т.е. на 0,05 В больше допуска. Могла бы еще больше, если бы не срабатывала защита в самом аккумуляторе.

    Вот и возник вопрос - насколько это нормально и какие зарядки у вас?

    Есть в хозяйстве L200C, думаю может собрать на ней стабилизатор тока на 350 мА и напряжения 8.4 В, т.е. как положено для такого Li-Ion аккумулятора 1800 мАч / 7.4 В.
    Но нужно еще думать как сделать индикатор зарядки.
    Или не стоит заморачиваться и такой вариант с зарядкой до отсечки защитой аккумулятора - это нормально?


  2. #192
    Мне кажется, не принципиально, где контроллер аккумулятора, в нём самом, или в зарядном "стакане". Главное, что он есть.
    нет подписи

  3. #193
    ГРАНИТ
    Гость
    Цитата Сообщение от alex_m Посмотреть сообщение
    Измерил когда это происходит, оказалось при 8,55 В.
    +- на кривое измерение, и сразу после отключения заряда напряжение на аккумуляторе немного понизится. Тут главное зарыто в "чипе" самих аккумуляторов, потому как он (чип этот) простой как пробка и контролирует только общее напряжение двух банок. А в отдельности каждая может быть не дозаряженной или перезаряженной. Поэтому когда обнаружите что батарея "хандрит", т.е. быстро разряжается или показывает не полное напряжение после заряда (есть такая функц в радейке), то придется вскрывать и балансировать банки по отдельности. (желательно вывести средний провод наружу, что бы потом не вскрывать больше) Моя станция не держала заряд больше 4ч даже в режиме приема. После балансировки все как по паспорту. Через год снова появился "разбег" и станция отключается без предупреждения о разряде батареи (тож есть такая функц). Просто батарея не "дотягивала" до того уровня когда сработает предупреждение в станции и резко уходила в аут - срабатывал чип. Снова балансировка итд.

    В моей зарядке стоит обыкновенный стабилизатор вольт на 9-10.
    Цитата Сообщение от alex_m Посмотреть сообщение
    Есть в хозяйстве L200C, думаю может собрать на ней стабилизатор тока на 350 мА и напряжения 8.4 В, т.е. как положено для такого Li-Ion аккумулятора 1800 мАч / 7.4 В.
    Заряжать будет медленно, но может быть поможет выровнять напряжение на банках, если малый ток и большая продолжительность.

  4. #194
    Аватар для Alex2007
    Регистрация
    25.02.2007
    Адрес
    Башкирия
    Сообщений
    706
    Позывной
    RA9WBY
    Стало интересно.
    Открыл одну из своих.
    Монтаж похабный.
    Стоит HXN-WS.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	BAOFENG зарядка.jpg 
Просмотров:	1178 
Размер:	139.9 Кб 
ID:	258756
    73! Alex.

  5. #195

    Регистрация
    13.01.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    2,755
    Позывной
    ra9dm
    Цитата Сообщение от Alex2007 Посмотреть сообщение
    Открыл одну из своих.
    открыл свою уже тоже....)))
    У меня WACCOM......
    В стакане стоит SC6038......
    "Мне не нужно многого, я довольствуюсь лучшим" (с)

  6. #196
    ГРАНИТ - Подскажите пожалуйста - а как нужно балансировать банки по отдельности? Как это конкретно делается?
    Очень похожая проблема с аккумулятором, только станция другая Quansheng TG-UV2...
    73!

  7. #197

    Регистрация
    10.11.2016
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    4,420
    Цитата Сообщение от Alex Goncharov Посмотреть сообщение
    Мне кажется, не принципиально, где контроллер аккумулятора, в нём самом, или в зарядном "стакане". Главное, что он есть.
    так ведь контроллера заряда в аккумуляторе нету.
    Там есть только защита от перенапряжения, в идеале отдельная на каждую банку - для балансировки при разбалансе.
    Но ток эта защита не регулирует, по напряжению отключает зарядку при напряжении на 0.15 В выше нормы, хотя макс допуск для литиевых аккумов 0.05 В на банку (в данном случае две банки, поэтому 0.1 В).

    Причем на клемах зарядки 9.45 В. После срабатывания защиты в аккумуляторе это напряжение появляется на выходе аккума, т.е. попадает на питание рации. Этим видимо и объясняется предупреждение на зарядке заряжать только в выключенном состоянии...
    На каком-то форуме читал что после зарядки во включенном состоянии бывают случаи выхода из строя.

  8. #198
    Цитата Сообщение от alex_m Посмотреть сообщение
    Стало интересно как-же это все работает, оказалось в аккумуляторе есть контроллер, который защищает аккумулятор от перезаряда
    Ваши слова. Может быть этого вполне достаточно.
    Последний раз редактировалось Alex Goncharov; 17.03.2017 в 13:54.
    нет подписи

  9. #199

    Регистрация
    10.11.2016
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    4,420
    Цитата Сообщение от Alex Goncharov Посмотреть сообщение
    Ваши слова. Может быть этого вполне достаточно.
    если проводить аналогию, то это примерно как "зачем проводить водопровод в здание, может пожарного гидранта будет вполне достаточно"

    Контроллер защиты в аккумуляторе отключает аккумулятор уже по факту перенапряжения, защищая его от взрыва или возгорания.
    Если полагаться на контроллер защиты, то аккумулятор будет постоянно перезаряжаться. Не так ли?


  10. #200
    Цитата Сообщение от alex_m Посмотреть сообщение
    Причем на клемах зарядки 9.45 В. После срабатывания защиты в аккумуляторе это напряжение появляется на выходе аккума, т.е. попадает на питание рации. Этим видимо и объясняется предупреждение на зарядке заряжать только в выключенном состоянии...
    На каком-то форуме читал что после зарядки во включенном состоянии бывают случаи выхода из строя.
    в июне сего года, будет ровно год как станции UV-5RE стоят в дежурном режиме,- всегда включены, и зарядка также всегда подключена к станции, за это время ни на минуту
    не выключались, первые 2 недели постоянно контролировал на предмет нагрева, как самой станции так и зарядного стакана, но в качестве зарядного устройства применяю не родной блок питания
    с выходным напряжением 10 вольт, а применяю так же импульсный Б/П с выходным напряжением 8 вольт, светодиод в "стакане" светит желто-зеленым свечением
    все находится в холодном состоянии, при проверке питания (кнопка "0" на станции)- показывает 8 вольт. станции включаются максимум 2 раза в неделю и очень коротко лишь для проверки канала связи.
    Последний раз редактировалось DL6MSW; 18.03.2017 в 04:10.
    73! Василий.

Страница 20 из 39 ПерваяПервая ... 101718192021222330 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Baofeng Uv-3R
    от Ринат в разделе Для начинающих
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 17.01.2020, 16:24

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •