Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 54 из 61 ПерваяПервая ... 44451525354555657 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 531 по 540 из 609

Тема: Ностальгия

  1. #531
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    ua6hqu, это, по-моему, какое-то наглядное пособие для учащихся. Что-то смутно вспоминаю такое, кажется, находил такое в школе в кладовке с наглядными пособиями. Я с 7-го примерно класса там пасся, помогал ассистенту готовить оборудование к уроку и т.п. Оно уже тогда было очень старым.
    Игорь


  2. #532
    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    какое-то наглядное пособие для учащихся
    Точно, в радиокружки тоже такое поставляли, вот не помню откуда но у меня пару таких наборов было где то примерно 74-75 года, один был в фанерном ящичке разделенном на отсеки для деталей, и на деталях клеммы как на фото, другой набор в картонной коробке явно новее, но конденсаторы без клемм, просто выводы отформованы под "колечко". Года два назад в старых коробках находил КСО с этих наборов..)))

  3. #533

    Регистрация
    06.01.2014
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    53
    Игорь, вот фото ДМ-4М, о которых вы упоминали. Когда-то покупал в магазине ,стоил 2р. 70 коп. Свой первый приемник я через него и слушал. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00235.JPG 
Просмотров:	157 
Размер:	82.7 Кб 
ID:	343793Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00236.JPG 
Просмотров:	167 
Размер:	132.8 Кб 
ID:	343794

  4. Спасибо от Constantin007, IG_58

  5. #534
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    ua6hqu, спасибо, вот точно такой ДЭМ-4М, как на втором фото - с алюминиевой крышечкой. Лет 10 я им пользовался...
    Игорь

  6. #535
    Цитата Сообщение от alexis Посмотреть сообщение
    А кто слышал про свалку радиодеталей в Кировграде? Может даже кто и бывал там, расскажите...
    Для тех, кто не в курсе, это небольшой нас. пункт, где работало предприятие по переработке радиотехнических отходов от производства, которого в то время хватало.
    Я ездил 2 раза на электричке с товарищем 1973 году, когда учился в Свердловске. Один из преподавателей делал какую-то разработку с применением пьезоэлементов, может эхолот какой или еще что-нибудь. Он предложил нам туда смотаться, рассказал, как найти это место, где они есть. Взамен ставит зачет по предмету и прикроет глаза на прогулы. Нас если поймают, то сильно не накажут, а вот его, если что...
    Первый раз удачно, задачу выполнили, а вот 2й уже поехали для себя и еле унесли ноги, подробности опускаю.

  7. Спасибо от IG_58, UR4UBQ

  8. #536
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Ох, сколько я оттуда натаскал, с этой достопочтимой свалки.... Килограммами
    (отсев был, правда, процентов 80-90)
    Игорь

  9. #537
    Аватар для UR4UBQ
    Регистрация
    02.06.2008
    Адрес
    KN59HR, Ukraina
    Сообщений
    2,087
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UR4UBQ, ex UA9XRX, RZ3DNI
    Мой первый конструктор была коробочка с набором транзисторов и вложенным листом со схемами, а первый настоящий - *Юность-КП101*.
    Цитата Сообщение от R3LL Посмотреть сообщение
    приемник "Москва" Плотникова. Первый приемник собранный мной в корпусе.
    Самые приятные воспоминания от хорошей работы приёмника по схеме Мелешенковского из книги Путятина *В помощь начинающему радиолюбителю*. Собран был, правда, не в корпусе а на макетной плате)) навесным монтажом но работал замечательно.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Мелешенковский.png 
Просмотров:	369 
Размер:	108.7 Кб 
ID:	343813  
    Последний раз редактировалось UR4UBQ; 01.10.2020 в 19:35.

  10. Спасибо от R3LL, UT5EUD

  11. #538
    Цитата Сообщение от ua6hqu Посмотреть сообщение
    Игорь, вот фото ДМ-4М, о которых вы упоминали.
    И у меня такие были в детстве. За стеной жил друг по двору. Мы с ним сделали "телефон", у меня такой ДЭМ и у него дома, соединили проводками и разговаривали. Не было только вызова (вместо вызова было - постучать в стену) .

  12. Спасибо от R3LL

  13. #539
    Цитата Сообщение от SYN Посмотреть сообщение
    Мы с ним сделали "телефон", у меня такой ДЭМ и у него дома, соединили проводками и разговаривали.
    Аналогично, друг в соседнем подъезде жил друг, протянули провода, и общались даже без батареек, просто два высокоомных телефона, потом собрали передатчики на п416 и принимали друг друга на бытовые приемники, у меня Сакта была.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	sakta04.jpg 
Просмотров:	147 
Размер:	131.5 Кб 
ID:	343818  
    Владимир RN3GP ex UA3ZVC, RA3GGP.

  14. Спасибо от UR4UBQ


  15. #540

    Регистрация
    13.06.2017
    Адрес
    Сафоново Смоленская область
    Сообщений
    2,310
    Позывной
    R3LL(еx UA3LCR)
    Цитата Сообщение от UR4UBQ Посмотреть сообщение
    Самые приятные воспоминания от хорошей работы приёмника по схеме Мелешенковского из книги Путятина *В помощь начинающему радиолюбителю*. Собран был, правда, не в корпусе а на макетной плате)) навесным монтажом но работал замечательно.
    Повторял ВЧ часть приемника неоднократно на макетной плате. УНЧ был трансформаторный. Хорошие воспоминания оставила схема.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3_040.jpg 
Просмотров:	373 
Размер:	1.53 Мб 
ID:	343829

  16. Спасибо от UR4UBQ

Страница 54 из 61 ПерваяПервая ... 44451525354555657 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Rадио ностальгия RX RA3AAE RADIO 1976 N2
    от zulu1 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 642
    Последнее сообщение: 22.03.2020, 21:59
  2. Старый Кенвуд, ностальгия – почему бы не повторить
    от alexis69 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 01.08.2014, 12:47

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •