Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 61 из 61 ПерваяПервая ... 115158596061
Показано с 601 по 609 из 609

Тема: Ностальгия

  1. #601
    Аватар для R9UHN
    Регистрация
    29.11.2005
    Адрес
    Междуреченск
    Сообщений
    392
    Позывной
    R9UHN
    В Ангарске, пока ретранслятор работал, достаточно было диода и ДЭМ4.
    Те кто жил поближе, в 94,95 квартале, слушал утюги


  2. #602

    Регистрация
    29.07.2008
    Адрес
    Днепропетр.обл.
    Сообщений
    2,438
    Позывной
    UR5ENJ
    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    ...да все шарманки на шестьпэтройках собирали, или почти все.
    Не скажите, я , например, на спор делал на 6С5С (цоколёвка точно, как у 6П3С). Специально, чтобы доказать важность согласования "шарманки" с антенной... Гремел "по месту"...
    Инструкция: Включить! Иначе работать не будет.

  3. Спасибо от inter02

  4. #603
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    VINT, Ну, были варианты Я пробовал на 6П9 с модуляцией на защитную сетку, и даже на 6Е5С
    Игорь

  5. Спасибо от inter02, VINT

  6. #604
    6п3с... как много в этом сочетании.
    а "шарманку" на ги7б никто не пробовал ? эх, было времечко... мама с утра ко мне с претензией, опять всю ночь не спал, и свет, выключает. (две люминисцентки висели над столом)а свет то не погас... потом батя вмешался, толково объяснил что к чему. а какая музыка транслировалась... для девочки из соседнего дома. увы... это не моя половина.
    думаю этот ролик в тему будет. ностальгический.
    Юра

  7. Спасибо от AversT, Georgi, IG_58, UT1LW, ut5eqr, UX5PS

  8. #605
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Эх, время было... приедешь на дачу, и как врубишь Омегу "Девушку с перламутровыми волосами" на керогазе с ГУ-50, и через 20 минут в дверь стучат: "Слышь, а поставь еще раз, можно?" Можно Аж пока силовик не задымит

    Эфир чистый, как слеза, и радиолюбители от края диапазона и вниз чуть ли аж до мегагерца, и выше тоже, кто перестроился. "Свали с частоты, занято!", "Сам свали, я тут каждую субботу работаю!" А потом включается дядя Толя на ГУ-80 - и всё, всем стоять. "В эфире субботний концерт по заявкам!"..... Эх.....
    Игорь

  9. Спасибо от inter02, R3LL, UR4UBQ, ut5eqr

  10. #606
    Цитата Сообщение от UT5EUD Посмотреть сообщение
    Электрон-приставка к магнитофон
    помню, такой. я ему эмиттерный повторитель добавил , для работы на "наушникии" . бабушке своей подарил. очень она его любила слушать на наушники.(царствие ей небесное)
    емнип год эдак 1978...
    Юра

  11. Спасибо от ut5eqr

  12. #607
    Аватар для UR4UBQ
    Регистрация
    02.06.2008
    Адрес
    KN59HR, Ukraina
    Сообщений
    2,087
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UR4UBQ, ex UA9XRX, RZ3DNI
    Сейчас смысла собирать приёмник прямого усиления почти и нет...ра3ве на СВ, с утреца 3асел и собрал прямого усиления с катушкой на ДВ, увч каскод, унч - плата от *приёмника политрука*, на диапа3оне только шум и в двух местах присутствие несущих...А вот *шарманку* собрать смысл имеет))) - диапа3он вечером оживает, и на 1.6 - 1.7 МГц, и участок на 3 МГц, там оживлённо, но...не то уже, не то...нет того информационного и му3ыкального *голода*, сейчас у каждого в руке тырнет плюс му3он плюс чат и делать своими руками ничего не надо...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	приёмник вч.png 
Просмотров:	369 
Размер:	44.4 Кб 
ID:	343943  

  13. Спасибо от ut5eqr

  14. #608

    Регистрация
    25.12.2008
    Адрес
    LO19AQ
    Сообщений
    2,559
    Позывной
    ra1qea
    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    Игорь, поправка: Gyongyhaju lany (венг.) — "Девушка с жемчужными волосами". Выделенные буквы пишутся: О - с двоеточием над буквой, U и A - с "запятой" над буквой. Редактор форума не берёт слова на мадьярском языке.

    Добавлено через 6 минут(ы):

    Gyöngyhaj&#250 ; lány Если откроете моё сообщение кнопкой "цитировать", то в редакторе будет правильное написание этих слов. По крайней мере у меня так происходит.
    Последний раз редактировалось ra1qea; 03.10.2020 в 19:32.

  15. Спасибо от IG_58

  16. #609
    Аватар для RD7M
    Регистрация
    25.08.2014
    Адрес
    Волгодонск Ростовская область
    Сообщений
    1,542
    Позывной
    RD7M
    Евгений240 Ваше сообщение из другой темы...Да из присутствующих на этом сайте немолодых людей, процентов 90 наверное с этого начинали.
    Ностальгия, блин. ---это сюда-- ... подолью в Вашу ностальгию ...тоже была ностальгия-прошла лет 5-7 назад...хотел окунуться вновь в ту атмосферу -в тот затерянный мир-живёт до сих пор, но уже по другому....начало было чисто техническое-проверить как поведёт себя шарманка в современном кЭФИРЕ....верхняя крышка от силового транса Урал57-Вам хорошо знакома...так вот-там где колодка сети-6П3С....с противоположной стороны переменник-одна секция прорежена-для диаппазона Fёдора Lбова(100 мтеровка-3мГц)...другая секция не прорежена-для пионерки(1.6-1.8мГц)-подключалась крокодилом к первой....там где 5Ц3С-катуха -труба пластиковая сантехническая толстостенная на саморезах...с боку отверстие просверлено для тумблера....антенна-360метров тросс оптоволокна-между двух 9этажек-над пустырём....на закате и позже-Тамбов-Тула-Воронеж-Элиста-Ставрополь-Грозный-Краснодар-Запорожье-Донецк-Луганск--в этом радиусе.....один со Ставрополя (толи Ёжик толи Кубик..но не Россия-какойто простой позывной ..уже не помню) даже дал экзотический рапорт-пятёрочка, девяточка средняя на завышение..модуляция по центру(какая по центру-и ам и фм и дивиация) но всё же..видимо из наших-закоренелых...не пришли те ощущения и чувства которые были тогда..старею-черствею-костенею....да и некто не спрашивал, не про антенны, не про передатчик..в общем атмосфера далеко не та....да и настраиваться-по нулевым не то-у всех трансивера....вот так и прошла ностальгия..хотите что бы и у Вас прошла-сходите....а если хотите сохранить те ощущения-чувства-воспоминания-не ходите туда... sr-71-тоже привет от бывшего... (извиняюсь -вот нашёл настоящую ностальгию)

  17. Спасибо от RA9SVY, UA3LEE


Страница 61 из 61 ПерваяПервая ... 115158596061

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Rадио ностальгия RX RA3AAE RADIO 1976 N2
    от zulu1 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 642
    Последнее сообщение: 22.03.2020, 21:59
  2. Старый Кенвуд, ностальгия – почему бы не повторить
    от alexis69 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 01.08.2014, 12:47

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •