Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 61 ПерваяПервая 1234561353 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 609

Тема: Ностальгия

  1. #21
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    Конечно, пропагандирорование радио может помочь, но далеко и далеко не всегда, если не сидит у человека этот зародышь где-то глубоко.
    Это можно сказать про любое техническое творчество, но каждый занимается тем, что ему доступно (радиокружков и колективок ,к сожалению, не прибавляется а возможности к тех творчеству расширяются )


  2. #22
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    Таковы реалии, и вспять ничего не повернёшь. И на одном радио не сошёлся клином свет. Есть тысячи других хобби. Хотя всё меньше и меньше молодёжи что-то пилят, сверлят. Потому что почти всё можно купить.

    Кроме радио - полно других вариантов в творчестве.
    Подсчитайте стоимость комплектующих, приборов и инструмента для сборки и наладки нормального самодельного трансивера. Тут и большинство радиолюбителей перешли на покупную технику.
    Главное, профессии радиста и специалиста по аналоговой электронике становятся устаревшими и не востребованными ни государством, ни частниками - о поддержке и пропаганде радиолюбительства в целом и КВ/УКВ в частности можно и не мечтать.
    Та же атмосфера романтики вокруг ham radio тоже во многом создавалась искусственно - стране и армии были нужны специалисты.

    Да и в бытовой электронике промышленная продукция была дороже и намного ближе к любительским поделкам чем сейчас.

    Идем по пути Японии и США - а там станций все же намного больше чем у нас - экзотическое, винтажное хобби для достаточно обеспеченных людей, имеющих лишние деньги, свободное время и задний дворик у коттеджа для установки мачты.

  3. #23
    Аватар для VICTORY
    Регистрация
    11.12.2009
    Адрес
    г.БЕЛАЯ ЦЕРКОВЬ
    Сообщений
    2,857
    Позывной
    UR4UA
    Я как-то крутому соседу показал заграничные карточки из Америки и других стран.Он покрутил пальцем вокруг виска и говорит: " и для этого нужно еще на радиостанции работать.Я те6е из Америки целый мешок получше привезу".

  4. #24
    Цитата Сообщение от RZ3AGI Посмотреть сообщение
    Идем по пути Японии и США - а там станций все же намного больше чем у нас - экзотическое, винтажное хобби для достаточно обеспеченных людей, имеющих лишние деньги, свободное время и задний дворик у коттеджа для установки мачты.
    Вот именно - хобби для обеспеченных людей. Для нас - одни убытки (в материальном плане).

  5. #25

    Регистрация
    04.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,380
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    ....Когда начинаешь пытаться объяснить, то на их лицах кривые усмешки и скукота... И обьяснить - без шансов. Чтоб быть радиолюбителем, надо что-то в генах такого иметь, чтоб уже с детства тянуло. Нет тяги с детства - мало шансов, что появится позже. Конечно, пропагандирорование радио может помочь, но далеко и далеко не всегда, если не сидит у человека этот зародышь где-то глубоко. Если он есть - разбудить интерес можно. Если нет - то никакая пропаганда не поможет.
    Давно понял, что бесполезно и не нужно объяснять "зачем это нужно" или "какая от этого польза"... В лучшем случае (если очень уж уважаю человека), отвечу "ну, это что-то вроде рыбалки, или собирательства марок"... и постараюсь уйти от разговора.
    Почему? Да всё потому - тут или человеку всё с детства понятно или никогда не понять. То есть "пропаганда" или излишняя, или бесполезная.

    Вот не знаю почему, но "в радио" играл с самого раннего детства, с дошкольных лет... сколько себя помню. Почему? Откуда? ХЗ. В семье этого не было. Хотя и военная семья, и военно-морская, и к СеверАм (в смысле Севморпуть) отношение имела прямое и непосредственное. Но не к радио, нет.

    Да, первый приёмник - из какого-то набора из магазина "Детский Мир" - на фанерке деревянный каркас для катушки, диод Д2, корявый "переключатель", наушники Тон-2... Паяльника тогда ещё у меня не было. Приёмник не заработал ) Но потом как-то всё более-менее пошло... Борисов "ЮР"... транзисторы п-401 и п-15... 60-е годы прошлого века... С "домами пионеров" и кружками как-то не сложилось... Но в классе таких "поял" было несколько, в 9 классе на лабе по физике "Детекторный приёмник", свинчивали оныее шутя, и прикалывались, используя вместо антенны всё, что могли придумать посмешнее, "благо", что в Москве тогда от Маяка и Первой только утюги не разговаривали, кажется.

    Потом армия, ПРЦ в Никольском (3472, кто в курсе). Правда, не радистом "в сети", а релейщиком на р-404 и р-405. "В зале" были Бериллы, р-154, р-155 и... О! р-250! Вот это была любовь с первого взгляда! Но не сбылось и не сбудется - банально некуда его поставить дома было всегда, а теперь вроде и ни к чему уже (при живом-то R75 на столе).
    После армии сразу, пока не устроился на работу, пошёл с парой приятелей в радиоклуб - тогда он был рядом с ГУМом, прямо в центре, в церквухе, кажется. Оттуда нас отфутболил какйо-то не то старлей, не то капитан - характеристик у нас не было с места работы, ага.
    Потом... потом в эфир прорваться и не пытался много лет - работа была такая, что по тем временам не светило...
    Да, приёмники Полякова, конечно...
    Потом всё-таки пошёл в радиоклуб - "не догоню, так согреюсь" - невмоготу стало в собственном соку вариться-то... И дело пошло! Первый "настоящий" связной приёмник - УС-9! После, чего только не перебывало на столе-то... )
    Позывной сначала наблюдательский... С удовольствием наблюдательствовал много лет (да и теперь, как бы...). Потом, сильно изловчившись, пойдя фактически на подлог (иначе невозможно было получить заветную "характеристику с места работы" с надписью "в радиоклуб"), получил-таки "нормальный" позывной... в 1978 году. Первые связи... Радиоклуб на ул. Строителей...

    Да, ностальгия...
    Последний раз редактировалось rw3ar; 18.07.2012 в 02:27.

  6. #26

    Регистрация
    29.07.2008
    Адрес
    Днепропетр.обл.
    Сообщений
    2,438
    Позывной
    UR5ENJ
    Паяльник взял в руки и спаял первый регенеративный приемник на 6Ж7 будучи учеником 5-го класса (выпрямитель на 5Ц4С спаял друг-однокласник). Детали на первую конструкцию подарили! Так что с паяльником в руках 52 года, в эфире - 40 лет. А началось всё с того, что очень хотелось сделать электромоторчик, для чего подбирались все пустые консервные банки и коробочки из-под обувного крема. Затем в ход шли мамины ножницы... Немалую роль в этом сыграли замечательные "плоские батарейки" за 17 коп. Были вполне доступны (искали пустые бутылки и сдавали их по 12 коп. Потом с другом затеяли сделать детекторный приемник, для чего варили серу и свинцовые опилки. С 1962 года мама, глядя на это, выписала мне журнал "Радио" (выписывал долгие годы, пока в нём не пропало радио ), а отец купил мне 2 шт. П13 и 2 шт. П401... Но главное воспоминание - это замечательные люди, товарищи-радиолюбители. Всех не перечислишь, назову лишь первых, подаривших детали на первую конструкцию - Миша Цыбанёв и Валера Медынский.
    73!
    Инструкция: Включить! Иначе работать не будет.

  7. Спасибо от wolf1605

  8. #27
    Впервые узнал, что есть такое хобби кв.радио из статей Казанского "Как стать коротковолновиком" в журнале Радио за 1970 год.
    И было это в 1978 году и я был уже студент политехнического института.
    73! Павел VA6AM Мой сайт А Кошка нарисована карандашом!

  9. #28

    Регистрация
    12.05.2011
    Адрес
    Лучегорск
    Сообщений
    46
    Позывной
    UA0LUM
    В 1992 году... Мама настояла(а как не хотелось....ужас!!) и я стал ходить на радиокружок в школе. Первые конструкции, с толком не прогретыми пайками...Пищалки/мигалки... А потом, неожиданно, детекторный приемник, кусок провода метров в 15-20 на елку возле дома и труба заземления. И бесплодные попытки что либо услышать. Далеко от городов, однако... Но, однажды вечером(как свежо все это в памяти, на всю жизнь видимо!!)еле слышно, из "тон-2": "Говорит радиостанция "Тихий океан", мы работаем для моряков, рыбаков и всех дальневосточников".. .. И ЗАЦЕПИЛО!
    Потом радиоприемник "Казахстан", прослушивание вещалок на КВ ночами...
    А в 1996, уже работая, познакомился с Юрой, ua0lcc. Он научил, как можно из непонятных "хрюка/булькающих" сигналов которые слышны кое где на КВ в моем "Казахстане" получить разборчивые голоса. (С помощью телеграфного гетеродина, конечно) И я заболел любительским радио. Дальше были приемники прямого преобразования, изучение CW, перечитывание подшивок"Радио"за несколько десятилетий(особенно то что касаеться любителей) а с середины октября 1998 и личный позывной. Почти 14 лет однако уже прошло, но это видимо надолго...
    Александр
    Последний раз редактировалось ua0lum; 18.07.2012 в 05:22.

  10. #29
    Аватар для ut5eqr
    Регистрация
    13.03.2010
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    399
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо всем,кто откликнулся.Географи я у нас разная,а в радио пришли почти все одинаково.Буду очень рад новым сообщениям.Интересно узнать Ваши самые яркие воспоминания о изготовленых конструкциях,о самых запомнившихся QSO.


  11. #30
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,084
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    В начале моего радиолюбительства была встреча с Вячеславом Чернышёым UA1MC.
    Найдя по многочисленным кабелям его квартиру пришёл, представился, объяснил что за проблема...
    Я тогда делал конвертер на 28 МГц транзисторный - и не мог побороть самовозбуждение в УВЧ (единственный КП303 в общим истоком) - Вячеслав взял лист бумаги и рисовал блок за блоком схему, объясняя что и зачем и где я ошибся... 1976 год, кажется.
    ... Я там глубину сам промерял!

Страница 3 из 61 ПерваяПервая 1234561353 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Rадио ностальгия RX RA3AAE RADIO 1976 N2
    от zulu1 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 642
    Последнее сообщение: 22.03.2020, 21:59
  2. Старый Кенвуд, ностальгия – почему бы не повторить
    от alexis69 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 01.08.2014, 12:47

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •