Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 133 из 150 ПерваяПервая ... 3383123130131132133134135136143 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,321 по 1,330 из 1500

Тема: Кто как и чем паяет?

  1. #1321
    Цитата Сообщение от mmom Посмотреть сообщение
    Не нужно сеть искать, станцию куда-то пристраивать....
    Это уже на крайний случай. По нынешним временам можно и от мощного powerbank-а запитать (с QC/PD).

    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Возможно поставлю, но в темноте не паяю.
    Особенность LCD без подсветки в таком "колодце" - отвратительная читаемость без хорошей внешней подсветки. Я тоже в темноте не паяю, но реально был такой дискомфоррт, что не поленился и сделал. И еще надо сделать так, чтобы сами светодиоды по глазам не били, светили только в торец стекла.
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Интересней термокомпенсация при пайке "крупногабаритны х" железяк.
    Оно худо-бедно работает (если качественные жала), но чудес не бывает, 900-я серия в этом плане далека от совершенства.

  2. Спасибо от RV3MP


  3. #1322
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Опыт эксплуатации. Расскажите в двух словах.... Есть смысл?
    Мой опыт такой. Купил было такой паяльник, т.к. кто-то его тут очень хвалил и стало интересно. Попользовался немного и понял, что никакой стабилизации температуры жала в нем нет. А я привык, что когда греешь массивную деталь, паяльник автоматически повышает тепловую мощность, разогревается, стремясь поддержать заданную температуру. А он этого не умеет. В общем, продал на еbay чуть дешевле, чем покупал. Не понравилось.
    Игорь

  4. #1323
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Хочу такой паяльник прикупить GS90D
    https://aliexpress.ru/item/100500311...2d8a3c00ptnwdz
    Я пользуюсь ( версия 60вт) - хороший

  5. Спасибо от RV3MP

  6. #1324
    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    Купил было такой паяльник, т.к. кто-то его тут очень хвалил и стало интересно. Попользовался немного и понял, что никакой стабилизации температуры жала в нем нет.
    Видимо не совсем такой. Они разные бывают. Есть с термопарой и термостабилизацией, на фото от R0TA в #1302 именно такой, а есть просто с тиристорным фазовым регулятором безо всякой термостабилизации. Видимо у вас был 2 вариант.

  7. #1325
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Oleg 9, да, вероятно такой и попался. Не повезло. Китайцы же не пишут, есть там термостабилизация или нет. Вернее, пишут-то пишут, но ее там очень может не оказаться
    Игорь

  8. #1326
    Цитата Сообщение от Oleg 9 Посмотреть сообщение
    Есть с термопарой и термостабилизацией, на фото именно такой
    По фото этого утверждать нельзя. А по отзывам реально этих, что с крутилкой на ручке, вообще, похоже, не бывает стабилизации. Что, впрочем, элементарно проверяется без вскрытия.

    Но 900-я серия и со стабилизацией реально на рабочей поверхности жала не может раскрыть себя в полной мере. Вот тот же GS90D - он в пике мощности дает больше сотни ватт на грелке, а толку ? Если кончик жала в воду погрузить (кипения при этом нет), то жрет-то все равно меньше 20W в среднем (попробовал сейчас два "топорика" разных производителй). Может быть с цельномедными и будет заметно иначе, но для 900-й серии типично так. Да и у T12 сильно зависит от производителя, тоже лотерея. А оригинальные дороговаты.

  9. #1327
    Аватар для eu1af
    Регистрация
    07.06.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    2,133
    Позывной
    eu1af
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Интересней термокомпенсация при пайке "крупногабаритны х" железяк.
    Михаил, если "дать кокса", в смысле - добавить температуры, то таким же паяльником, но всего 60W - без особых усилий выпаивал электролиты вокруг сокета на мат. платах.
    А этот - 90 ватт(!), но, разумеется, что и "жало" паяльника тоже должно быть не из фиг знает чего.

  10. Спасибо от RV3MP

  11. #1328
    Цитата Сообщение от rx3apf Посмотреть сообщение
    По фото этого утверждать нельзя.
    По фото можно утверждать, если ручка прозрачная. Там чётко видно ещё 2 подстроечных резистора, которыми собственно и настраивается эта система термостабилизации, чтобы температура жала соответствовала цифрам на крутилке.
    Цитата Сообщение от rx3apf Посмотреть сообщение
    А по отзывам реально этих, что с крутилкой на ручке, вообще, похоже, не бывает стабилизации.
    Не знаю какие отзывы вы читали, но у меня есть такой паяльник с прозрачной ручкой. Естественно его разбирал и всё проверял. Нагревательный элемент с термопарой. Термостабилизация имеется и работает.
    Этот без стабилизации температуры: https://aliexpress.ru/item/1005002234145838.html
    А этот со стабилизацией: https://aliexpress.ru/item/33042728434.html
    Обратите внимание на диаметры ручки и цены )
    Последний раз редактировалось Oleg 9; 16.02.2022 в 19:15.

  12. #1329
    Аватар для eu1af
    Регистрация
    07.06.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    2,133
    Позывной
    eu1af
    Oleg 9, у них там ещё есть именно дешёвые паяльники с регулировкой, у которых наконечник /жало/ греется до красна - сам видел такой /приятель показывал/


  13. #1330
    Подарили паяльник TS100 с тремя разными жалами. Не нарадуюсь. Все остальные перешли в ящик под столом. Но все равно нужно привыкать, к новому инструменту. И работать с хорошими флюсами.
    73! Александр

Страница 133 из 150 ПерваяПервая ... 3383123130131132133134135136143 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Кто как паяет PL разъемы к такому кабелю?
    от nomade в разделе Антенная механика
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 30.10.2011, 09:45

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •