Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 128 из 150 ПерваяПервая ... 2878118125126127128129130131138 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,271 по 1,280 из 1500

Тема: Кто как и чем паяет?

  1. #1271
    Цитата Сообщение от mmom Посмотреть сообщение
    ...паять можно и обычным паяльником, но лучше электрическим...
    не факт, совсем не факт

    Цитата Сообщение от rx3apf Посмотреть сообщение
    предпочитаю газовую зажигалку
    при демонтаже очень хороший инструмент, но при ремонте можно плату сжечь, использую спиртовку (температура пламени у спирта ниже, что у "питьевого", что у сухого)

    Цитата Сообщение от rx3apf Посмотреть сообщение
    ошметков старых проводов с него - нормально
    а если без "членовредительства" , чтобы потом назад собрать?
    и провода перед пайкой были хорошо скручены? (тогда всё так паяли)

    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Хороший припой с хорошим флюсом...
    ...а потом, когда коллега так и не смог заставить изделие работать, его дали мне (изделие дали, коллегу не дали, ибо он проходил по разряду "нужных людей")
    электрометрический каскад отмыть не удалось, проблему решили заменой всего блока на такой-же с "донора"

    что там китайцы в флюс суют даже они сами не знают, паяет хорошо, но могут быть нежданчики
    по этому предпочитаю составлять флюсы сам, хотя бы знаю чем отмывать и как на здоровье отразится
    хорошо сделанная работа это потерянный клиент

  2. Спасибо от RA1TEX


  3. #1272
    Аватар для RV3MP
    Регистрация
    13.05.2010
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    4,469
    Позывной
    RV3MP
    Цитата Сообщение от Хигэ Посмотреть сообщение
    по этому предпочитаю составлять флюсы сам, хотя бы знаю чем отмывать и как на здоровье отразится
    Объясните технологию запихивания флюса в нормальный припой.... собранный по своей рецептуре...

  4. #1273
    кстати да флюсом при сборке новой платы вообще не пользуюсь.
    Припой с флюсом - меньше спирта потом ))

  5. #1274
    я флюс в припой не запихиваю, паяю "по старинке" флюс отдельно, припой отдельно
    и я не против новых инструментов и технологий, я против замены новыми технологиями старых в ущерб качеству и удобству
    хорошо сделанная работа это потерянный клиент

  6. Спасибо от R2LAC

  7. #1275
    Аватар для RV3MP
    Регистрация
    13.05.2010
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    4,469
    Позывной
    RV3MP
    Приехал на фирму, кто торгует хим реактивами....
    Дайте пузырь изопропила(1л)....
    А ты в курсе, что 700р? Типа Корона....Всё раскупили... на антисептики.
    Сей опять упала... до 380р (1л).
    Но смысл даже не в этом.
    После пайки нормальным припоем, с нормальным флюсом, нормальным паяльником.....
    Всё.... не требует дополнительной обработки.

  8. #1276
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Цитата Сообщение от Хигэ Посмотреть сообщение
    против замены новыми технологиями старых в ущерб качеству и удобству
    В том-то и дело, что качество и удобство не страдают, а только повышаются. Если бы это было не так, все бы до сих пор паяли с кусковой канифолью и прутковым оловом.

    Ни один разумный человек не будет сознательно и специально применять технологии, которые ухудшают качество и удобство. Другое дело, что убедить человека, который этого не пробовал и не прочувствовал, невозможно.

    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Хороший припой с хорошим флюсом избавил от трудоёмкой отмывки.
    Так и есть, там нечего отмывать. Потому и называется "NoClean".
    Игорь

  9. Спасибо от RV3MP

  10. #1277
    Цитата Сообщение от Хигэ Посмотреть сообщение
    , но при ремонте можно плату сжечь
    Сжечь можно текстолитовую. Алюминиевую - нет. Я с горелкой-зажигалкой паяю только алюминиевые.
    Цитата Сообщение от Хигэ Посмотреть сообщение
    а если без "членовредительства" , чтобы потом назад собрать?
    Да все так же, как и с медным. Если необгорающее жало качественное, то разницы тут не будет. Ну а если "примерзает" - значит хлам.

  11. #1278
    Oleg 9, на нормальном индукционном паяльнике (с точкой Кюри в жале) нет никакой необходимости оперативно менять температуру. Я в молодом возрасте как все паял медным жалом, но с высоты нынешнего опыта это боль. Потом много лет паял разными китайцами с терморегуляторами. Они гораздо лучше, глупо спорить. Но купив на аукционе древний меткал просто офигел. То, что китайский паяльник нагревает до плавления за 9с, меткал греет 3. Это вообще другой уровень. Про цену жал просто забываешь с учетом комфортности процесса.

  12. Спасибо от IG_58, N2HO, RA1TEX

  13. #1279
    В реальной жизни при пайке массивных всяких объектов проблема не в низкой температуре жала а в плохой теплопередаче от источника энергии к месту пайки. В меткал зарядил одно жало и всё им паяешь. Реально три-четыре жала надо на все случаи жизни, не больше.

  14. Спасибо от RA1TEX, UR4UBQ


  15. #1280
    по факту 136-е жало только. остальные ещё блестят.

Страница 128 из 150 ПерваяПервая ... 2878118125126127128129130131138 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Кто как паяет PL разъемы к такому кабелю?
    от nomade в разделе Антенная механика
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 30.10.2011, 09:45

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •