Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 88 из 150 ПерваяПервая ... 38788586878889909198138 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 871 по 880 из 1500

Тема: Кто как и чем паяет?

  1. #871
    Делал жало из мельхиоровой вилки, для паяльника от Люкей-852. Теплопроводность что то между медью и бывшим "гвоздем" Но износостойкость намного выше чем у меди.

  2. Спасибо от UR4UBQ


  3. #872

    Регистрация
    23.04.2012
    Адрес
    Воронежская область
    Сообщений
    1,681
    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    можно найти неплохой вариант у китайцев. Как правило, качество обычно тем выше, чем выше ценник.
    Да это понятно, я, когда говорил "от 10 рублей" именно китайпром и имел в виду...
    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    Подавляющее большинство народа именно ими SMD и паяет, и ничего, никто особенно не жалуется
    Не жалуются те, кто "ничего слаще морковки не пробовал", ИМХО.
    Цитата Сообщение от ra9qba Посмотреть сообщение
    Припой не держится на необгораемом жале обычно из-за перегрева. Если правильно подобрать температуру, то разницы между ними нет.
    Разница в теплоёмкости. Там, где медное паяет "в одно касание", железное сразу остывает, и начальную температуру повышать - не выход.

  4. #873

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    Цитата Сообщение от UR4UBQ Посмотреть сообщение
    паяльники и жала и3 латуни...
    У меня есть латунный молоток (похоже, что латунь). Решил я его как-то использовать в качестве паяльника, ну типа того паяльного "топора". Заточил я ему конец, как жало, разогрел на газу и ничего не смог паять, поскольку он не лудится, а сразу чёрный становится при попытке что-то паять активным флюсом. Что за состав сплава понятия не имею.

  5. #874
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,919
    Цитата Сообщение от Александр_М Посмотреть сообщение
    Разница в теплоёмкости. Там, где медное паяет "в одно касание", железное сразу остывает
    Скорее в теплопроводности - теплоемкость железа больше, чем меди: http://thermalinfo.ru/eto-interesno/...mkost-metallov
    Вадим

  6. #875
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    Не обязательно.
    Любой припой с большИм содержанием олова.
    В ПОС60 олова более чем. Но на счет висмута - весьма вероятно. При пайке чистым оловом медное жало не сказать чтобы так уж быстрее растворялось.

    Добавлено через 5 минут(ы):

    Цитата Сообщение от Александр_М Посмотреть сообщение
    по сравнению с медью - хавно полное, нету такой теплоёмкости, как у меди, и никогда не будет.

    толстыми жалами паять вполне можно, а вот тонкими - не айс даже мелочь СМД паять, опять же теплоёмкости не хватает, не спасает даже то, что нагреватель в самом кончике жала.
    Двухбаксовые "иголки" под 900M - прекрасно паяют SMD. Но попытка использовать еще более дешевые - провалилась, "примерзает". T12 у меня нет, но, подозреваю, все те же самые проблемы - качество жала. А основной инструмент у меня именно "I", иголка. Вот совершенно никаких проблем, про медные забыл как страшный сон.
    Последний раз редактировалось rx3apf; 02.09.2020 в 22:39.

  7. #876
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Цитата Сообщение от ra9qba Посмотреть сообщение
    Только иногда пользуюсь паяльником с медным жалом при пайке массивных деталей.
    О. И я так. Купил однажды за 6 евро китайпромовское 60-ваттное паяло. Подсказали добрые люди его купить и вставить в него медное жало. И оказалось, что оно шкварит не на шутку так, что аж оторопь берет, не по-детски. Паяет толстенные кабели, другие массивные вещи, прогревает влёт, на раз-два. Специально только для этого и держу

    Цитата Сообщение от Александр_М Посмотреть сообщение
    начальную температуру повышать - не выход.
    Да ладно, это и есть выход. Подбираете правильную температуру, и паяете прекрасненько. И бессвинцовые припои прекрасно работают, если правильно подобрать температуру. Нужно просто, чтобы паяльная станция была со стабилизацией температуры, и жало очищать надо на влажной губке, и всё.

    Добавлено через 13 минут(ы):

    Цитата Сообщение от RV4LX Посмотреть сообщение
    Они и каплю припоя держат
    Я уже давно перешел на пайку проволочными трубчатыми припоями, "впритык". Получается замечательно, и такой проблемы, чтобы каплю жало держало, вообще нет.
    Последний раз редактировалось IG_58; 02.09.2020 в 22:56.
    Игорь

  8. #877

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    Цитата Сообщение от Александр_М Посмотреть сообщение
    Разница в теплоёмкости. Там, где медное паяет "в одно касание", железное сразу остывает
    Не в теплоёмкости, а в теплопроводности дело. У железа она в 4,5 раза меньше.

  9. #878

    Регистрация
    23.04.2012
    Адрес
    Воронежская область
    Сообщений
    1,681
    Цитата Сообщение от vadim_d Посмотреть сообщение
    Скорее в теплопроводности - теплоемкость железа больше, чем меди: http://thermalinfo.ru/eto-interesno/...mkost-metallov
    Цитата Сообщение от Слушатель эфира Посмотреть сообщение
    Не в теплоёмкости, а в теплопроводности дело
    Да, это я неудачно выразился, именно в теплопроводности.
    Цитата Сообщение от rx3apf Посмотреть сообщение
    Двухбаксовые "иголки" под 900M - прекрасно паяют SMD. Но попытка использовать еще более дешевые - провалилась, "примерзает".
    Ну, если про Т12 - оно не совсем "иголка", кажется, 1мм кончик, и не примерзает, а просто долго паяет, в то время как медное с таким же(и даже меньшим) диаметром кончика паяет "в одно касание", это СМД мелочёвку типа 0805. Да и не так уж сильно оно и обгорает, медное, помнится, "Пион" весь одним жалом спаял, конечно, с периодической правкой напильником.
    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    Да ладно, это и есть выход. Подбираете правильную температуру, и паяете прекрасненько.
    Не, тут, скажу я Вам, грешен - люблю канифольку светленькую, а она температуры не любит...
    ...Да и вообще, не понимаю - купи ПС за 20 килорублей, потом покупай дорогие расходники, ведь с тем же ПОС-61 и канифолью результат - ровно тот же самый, я имею в виду, если чисто для себя радиолюбительские конструкции паять, не партиями...
    Последний раз редактировалось Александр_М; 02.09.2020 в 23:43.

  10. Спасибо от R2LAC

  11. #879

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    Из какого металла/сплава сделана арматура кварцедержателя в лампе ДРЛ?


  12. #880
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Цитата Сообщение от Александр_М Посмотреть сообщение
    вообще, не понимаю - купи ПС за 20 килорублей, потом покупай дорогие расходники, ведь с тем же ПОС-61 и канифолью результат - ровно тот же самый
    Ну, кому что, у кого какое удовольствие, скажу-ка я Вам. Да и не 20 килорублей, а и за 6-7 можно найти, если денег впритык. Приобрести уже однажды когда-нибудь после 50 лет паяния разными-всякими чем попало - для себя, любимого - хорошую паяльную станцию, правильный трубчатый припой Stannol HS-10 NoClean средней степени активации, специальный, класса Electronic, с бездымной флюсовой сердцевиной, который при пайке пахнет эвкалиптом, и паяет всё без залуживания, в момент и с блеском. И паять, не думая обо всяких глупостей типа жало править, канифоль смывать и всякое такое. Вот это, действительно, чистое незамутненное удовольствие. Паяешь тонким жалом с припоем впритык, в одно касание и любуешься кругленькой ровной капелькой на контактной площадке - красота!

    Трансиверы тоже дорогие, и все причиндалы наши, и приборы всякие. Такое хобби у нас. Один раз живём, чего уж там
    Игорь

  13. Спасибо от RA1TEX, Николай 2

Страница 88 из 150 ПерваяПервая ... 38788586878889909198138 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Кто как паяет PL разъемы к такому кабелю?
    от nomade в разделе Антенная механика
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 30.10.2011, 09:45

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •