Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 96 из 150 ПерваяПервая ... 468693949596979899106146 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 951 по 960 из 1500

Тема: Кто как и чем паяет?

  1. #951

    Регистрация
    28.04.2005
    Адрес
    Московская обл., г. Мытищи
    Сообщений
    3,921
    Позывной
    ex RW3DKC
    Цитата Сообщение от SafSerg Посмотреть сообщение
    Паяю этим.Вложение 343935
    Современные фирменные флюсы пробовали ? Хрена с два я теперь канифолью или скф что то буду паять, для хобби это экономия на спичках, тюбика надолго хватает.

  2. Спасибо от RN3GP, RV3MP, ua3enb


  3. #952
    Аватар для RV3MP
    Регистрация
    13.05.2010
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    4,514
    Позывной
    RV3MP
    Надо было запаять 100 небольших плат.
    Хотел было заморочиться с флюсами... Но решил купить припой нормальный с флюсом Asahi.
    Да, достаточно дорого... 1400 р/250гр. Качество пайки, удобство, скорость монтажа, отмывать ничего не надо... Совершенно не жалко денег!
    Нет вообще никакого желания возвращаться на флюсы/канифоли...

  4. #953
    Asahi все равно хоть немного, но оставляет (у меня CF-10), так что помыть (без фанатизма) не повредит. ~$70 - это очень скромно по нынешним временам, тем более что оригинальный Asahi стал довольно редким.

  5. #954
    Не рекламы ради, брал отличный припой, цена вкусная. припой INDIUM SN63PB37 cw-807 с флюсом 0.5 мм 500 гр-950руб за шт.
    https://radiokot.ru/forum/viewtopic....8296&start=100
    Владимир RN3GP ex UA3ZVC, RA3GGP.

  6. #955
    Из какой-то старой книги как сделать рп: "паять можно и обычным паяльником, но лучше электрическим" см.фото.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Буфер обмена-1.jpg 
Просмотров:	174 
Размер:	28.9 Кб 
ID:	346306
    / ...обратная связь бывает регенеративная и дегенеративная./

  7. Спасибо от eu1af, UR4UBQ

  8. #956
    Цитата Сообщение от mmom Посмотреть сообщение
    Из какой-то старой книги как сделать рп: "паять можно и обычным паяльником, но лучше электрическим" см.фото.
    Зря смеетесь, я учился паять в 1970 году (4-й класс), отец купил мне немецкий (ГДР) наборчик. Там был небольшой паяльник-молоточек, нагреваемый на газу и припой. Но что интересно, припой трубчатый с канифолью внутри. Советский припой я такой увидел впервые уже в институте на практике.
    Сейчас-то у меня Lukey 858D+ (доработанная).

  9. Спасибо от mmom, UR4UBQ

  10. #957
    Ага, был у меня тоже такой наборчик !

  11. #958
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Несколько дней назад я получил паяльную станцию Quicko 952 с набором жал T12.

    Очень доволен. Паяльник легкий, тонкий, кабель силиконовый мягкий и нетолстый, температуру набирает за считанные секунды, держит хорошо. Температура стибилизирована термоэлементом. Есть режим бустера, когда нажатием на головку энкодера добавляется 10....30 градусов (выбирается в меню). Зуммер отключается в меню, я отключил, чтобы не мешал. Есть режим сна, отключаемый автоматически, как только берешь паяльник в руку. Пока всё хорошо, очень нравится, рекомендую.

    Предыдущая станция ZD-937 тоже очень удачная и удобная, служит верой и правдой уже 8 лет, но для тонких работ (миикросхемы, SMD) она не очень подходит. Пусть пока полежит в коробке
    Последний раз редактировалось IG_58; 21.11.2020 в 17:36.
    Игорь

  12. Спасибо от Constantin007, RK9AMX

  13. #959
    Аватар для eu1af
    Регистрация
    07.06.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    2,133
    Позывной
    eu1af
    При наличии дорогого Flux-Plus и пр., всё равно, обычная канифоль /большим куском/ + истолчённая в порошок /с кисточкой/ имеет место быть, равно как и настоящий советский припой ПОС-61 в прутке, и им же чаще всего и паяю - откусив советскими же /заточенными/ кусачками несколько кусочков от этого самого пруткового ПОС-61 /суровая "Интегралловская " привычка/, а старенькой Lukey 852D+ хватает с лихвой - для всего, вплоть до восстановления /проводочками/ оборванных дорожек в месте припайки micro-USB разъёма в мобилах.
    Видел и навороченые паяльные станции, и навороченные паяльники, и паял при помощи их, но мне и так нормально, и нет никакого дискомфорта...
    Единственное, фен стал дуть как-то без былого энтузиазма, станции уже много лет, а я её ни разу и не вскрывал за эти годы, и даже нагревательный элемент её паяльника - родной /тьфу-тьфу-тьфу/
    Тогда же /давно/, купил за какие-то совершенно смешные копейки на Али /на какой-то распродаже/ - сменные наконечники, тоже живы до сих пор, и кстати, совершенно "не липнут".

    P.S. Давеча купил за пару баксов /это для понимания цены/ изрядную бухточку /метров тридцать/ настоящего советского /с биркой/ экранированного провода МГШВЭ 0.2, откусил кусок, оплётку протащил через канифоль, потом немного помял для удаления её /канифоли/ излишков, и теперь эта оплётка собирает припой уж точно не хуже, чем китайская оплётка - специально для этого предназначенная, по "самолётной" цене "1 метр - 1 бакс".


  14. Спасибо от RK1NA, RK9AMX, RV4LX, rw6hkf, wolf1605, YAlexY


  15. #960
    Аватар для RK9AMX
    Регистрация
    26.03.2005
    Адрес
    Челябинск, MO05RE
    Сообщений
    1,345
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    RK9AMX
    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    Несколько дней назад я получил паяльную станцию Quicko 952 с набором жал T12.
    Тоже оценил жала T12. У меня модель станции немного другая, но это значения не имеет. Паять толстые провода и ПП на алюминиевой подложке стало намного проще.
    А флюсами пользуюсь всеми: от канифоли до пасты. Это зависит от того, что нужно паять. Ещё использую нижний подогрев (UYUE 948Q). Иногда очень помогает.

    Цитата Сообщение от eu1af Посмотреть сообщение
    китайская оплётка
    Пользуюсь одной уже несколько лет. Залужен только кончик. Им и снимаю лишний припой. Нагреваю оплетку паяльником. Обмакиваю в канифоль. Хорошо прогретым паяльником и оплёткой убираю припой. Лишний припой остаётся на оплётке. Прогреваю оплётку паяльником. И резким движением стряхиваю припой с оплётки. Оплётка готова к следующему использованию. По мере разлохмачивания кончика оплетки удаляю его кусачками. Единственный момент - припой летящий с оплетки при стряхивании. Дома так делать не стоит. Ковёр испортится. В мастерской - нормально. После остывания припой можно веником смести. Или использовать какую-нибудь емкость для этой процедуры.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20201123_093949[1].jpg 
Просмотров:	91 
Размер:	1.87 Мб 
ID:	346372
    Сомнения могут быть устранены только опытом.

  16. Спасибо от eu1af, IG_58, ua9d, UR4UBQ

Страница 96 из 150 ПерваяПервая ... 468693949596979899106146 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Кто как паяет PL разъемы к такому кабелю?
    от nomade в разделе Антенная механика
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 30.10.2011, 09:45

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •