Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 101 из 150 ПерваяПервая ... 51919899100101102103104111 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,001 по 1,010 из 1500

Тема: Кто как и чем паяет?

  1. #1001

    Регистрация
    09.11.2016
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    469
    Позывной
    EX UR3QCO
    новое от производителя в пакетах с индикаторами согласен, не вечно оно выпускается, это и есть корм для китайцев, наивные люди не зная что уже снято с производства покупают кота в мешке, чипы идут в ленте там нет герметизации, выглядит всё как новое, но перемарк, с временем в сети появляются отличия... китайцы даже заботятся что бы оно работало везде!!! в некоторых чипах можно посмотреть ID, но микросхему сначала нужно припаять, после пайки гарантий нет если что то пойдет не так и чип не заработал его сложно вернуть, в общем дурдом


  2. #1002
    Мужики, ну Вы блин даете! Тут половине присутствующих проблема AtMega планарную запаять, что такое хороший флюс не ведают, а полемика зашла, как на шарах чип на видеокарте перепаять..
    Владимир RN3GP ex UA3ZVC, RA3GGP.

  3. #1003

    Регистрация
    09.11.2016
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    469
    Позывной
    EX UR3QCO
    RN3GP, а что не нравится? это не профессиональный форум что бы секретничать, кто то паяет паяльником с канифолью, а кто на печке с флюсом! или это не пайка по вашему? потролить решили?

  4. #1004
    Так это же прекрасно ! Профессионалы "живьем" показывают "неофитам", что их проблемы ("запаять планарную ATmega") на самом деле не стоят выеденного яйца ! Мне когда-то страшно было запаять 20-ногий QFN (правда, 0.4), специально ездил к приятелю на сервис. Ну, он мне живьем пару раз показал, подарил шприц с остатками 6-412-A (к слову, тех двух кубиков мне потом еще лет на пять хватило !). Поехал, купил китайскую станцию с феном - все ! Там вообще никаких проблем, совершенно ! Мне потом гораздо проще было запаивать пассивную мелочевку феном, чем штучно паяльником. Вот BGA - нет, не пробовал, равно как и больше сотни ног QFN. Но все упирается в практику (я четверть века назад удивлялся, как приятели ремонтировали HDD и модули памяти, перепаивая чипы над бытовой газовой плитой). Ну и все ж зрение нужно хоть какое-то, и чтобы руки не дрожали... И да - хороший флюс (никаких, простигосподи, ЛТИ-120 !), хороший припой..

  5. #1005
    Цитата Сообщение от radiofannat Посмотреть сообщение
    потролить решили
    Даже в мыслях не было.
    Цитата Сообщение от rx3apf Посмотреть сообщение
    Поехал, купил китайскую станцию с феном - все ! Там вообще никаких проблем, совершенно ! Мне потом гораздо проще было запаивать пассивную мелочевку феном, чем штучно паяльником
    Совершенно верно, для любителей за глаза.

    Цитата Сообщение от rx3apf Посмотреть сообщение
    Вот BGA - нет, не пробовал, равно как и больше сотни ног QFN
    Вообще не вижу смысла, так себя насиловать. Везде есть сервисы, пару сотен лучше заплатить за перепайку.
    А покупать микроскоп, паяльную станцию, подогрев и т.д. и 200 000 руб не хватит, да приятно этим работать, но целесообразно, когда это твой хлеб.
    Я часто, но не на потоке ремонтирую автоэлектронику (премиальных авто) иногда на коленке сделать просто невозможно, массивная плат (на радиаторе), безсвинцовый припой и т.д. В тяжелых случаях хожу в сервис, после локализации неисправности, тупо демонтировать-запаять. Копейки стоит.

    Единственно, на что еще хочу потратится немного, кроме паяльной станции, это https://aliexpress.ru/item/326789499...672c08abb15d22

    И опоздал малость, обидно https://www.avito.ru/elista/fototehn...ocation=621540
    Последний раз редактировалось RN3GP; 27.11.2020 в 16:13.
    Владимир RN3GP ex UA3ZVC, RA3GGP.

  6. #1006
    Цитата Сообщение от RN3GP Посмотреть сообщение

    Единственно, на что еще хочу потратится немного, кроме паяльной станции, это
    Что-то не очень отзывы на эти варианты, помнится (блок питания по мощности не раскрывает потенциал жала, да и вообще сделано не слишком удобно). И уж если брать - то, наверное, под T12, а не T13. Опять же, китайские аналоги этих жал сильно варьируются по качеству. Я вот пока на T12 не созрел, хоть и подумываю (кстати, ныне под них много разных вариантов ручек, новые, малогабаритные, по отзывам очень даже). На mysku.ru на тему станций под T12 много обзоров.

  7. #1007
    Цитата Сообщение от rx3apf Посмотреть сообщение
    Я вот пока на T12 не созрел
    Аналогично, но вот микроскоп хочу сильно. Жизнь упрощает очень даже. Заразился покупкой микроскопа, когда в сервисе у знакомого перепаивал чип, ну просто красота после всяких луп. Фокусное расстояние 160 мм, как все заново увидел.
    Владимир RN3GP ex UA3ZVC, RA3GGP.

  8. #1008
    Зачем вам это старье? Из плюсов только цена...Сейчас много хороших микроскопов на любой кошелек...Этот МБС лет 30 от роду.
    Себе взял такой-https://aliexpress.ru/item/32636293152.html?spm =2114.13010708.0.0.5 69733edfCIX64

  9. #1009
    Цитата Сообщение от rx3apf Посмотреть сообщение
    Я вот пока на T12 не созрел
    Цитата Сообщение от RN3GP Посмотреть сообщение
    Аналогично
    Не, это очень зря. Я тоже смотрел обзоры, читал, думал "ну подумаешь, чуть лучше, стоит ли менять свою 852++, почти новую...".
    А вот когда купил, оказалось что это просто несопоставимые вещи, небо и земля, это не преувеличение. Когда температура на кончике практически 100% стабильна, независимо от того что паяешь, это офигенное ощущение.
    Только одно условие, нужен обязательно набор жал под разную работу, хотя бы 4-5 на первое время. Тогда все ок будет.
    Кстати, у меня именно такой Бэйкон.

  10. Спасибо от RN3GP


  11. #1010
    И вместе с тем, кроме очень положительных, до восторга, отзывов на T12 (vs 900) видел и разочарованные, типа "не греет", "липнет", "медь лучше". Так опять же - жала. Ведь речь не идет о оригинальных (это другая ценовая категория), но просто о разных T12 от разных китайских производителей. И потом думай-гадай, почему не получается ? Если бы у меня исходно Lukey 868 была бы с плохим жалом (а я как раз после нее привык к "иголке", "-I") - так тоже бы плевался. Потом "родное" все же износилось (а там все просто - если повреждено покрытие, то медь изнутри очень быстро растворяется и уходит) купил на замену. Жуть ! Паять невозможно, "примерзает". Поискал другой вариант - нашел. Да, как родное. А вот на ali такие поди найди ? Зато потом на BG нашел, под маркой "Proskit", запасся (потом они там исчезли). Пока пользуюсь типом 900 (есть и сетевой, тоже с керамической грелкой), но на T12 все ж посматриваю (очень не хочется разочароваться). Но - не на Bakon, а на готовую (или "полуфабрикат") с "продвинутым" контроллером (STM32 с OLED), удобной ручкой и блоком питания с заведомым запасом.

    А вообще-то нынче T12 это уже как бы устарело. Сейчас мода пошла на C245. Но - много дороже (даже китайские клоны). Энергетика, конечно, впечатляет. Но опять же - а как с качеством ?

    P.S. а некоторые писаются кипятком от TS80/TS100 даже и в сравнении с T12...

Страница 101 из 150 ПерваяПервая ... 51919899100101102103104111 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Кто как паяет PL разъемы к такому кабелю?
    от nomade в разделе Антенная механика
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 30.10.2011, 09:45

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •