Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 104 из 150 ПерваяПервая ... 45494101102103104105106107114 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,031 по 1,040 из 1500

Тема: Кто как и чем паяет?

  1. #1031
    Цитата Сообщение от RU6AI Посмотреть сообщение
    Я вообще BGA первый раз паял ( правда немного потренировался на хламе..) . Нижний подогрев самодельный.
    А как Вы температуру нижнего подогрева контролируете? Хочу что-то подобное соорудить, не часто, но иногда нужно такое. И нагреватель вроде не проблема, тот же утюг для мелких, но как температуру контролировать. Можно ли термопарой от китайского тестера, и куда ее прижать?


  2. #1032
    Чем можно паять под микроскопом? Обычный паяльник от паяльной станции кажется бревном. Бывает что-то поменьше, раза в два короче - сантиметров 10? Чтобы с 0402, 0201 работать уверенно. Руки не трясутся.

  3. #1033
    Цитата Сообщение от Александр_М Посмотреть сообщение
    Флюс для пайки алюминия - всё берёт
    Оплетку кабеля RG58 китайского НИЧЕГО не берёт!
    Если кто нашел на него управу - отзовитесь.

  4. #1034
    Цитата Сообщение от eu1af Посмотреть сообщение
    А чем - не пробовали?
    Разве что г.....не пробовал,а так разными флюсами и кислотами,нержавейка лудится,а это жало нет...

  5. #1035
    Цитата Сообщение от Владимир_К Посмотреть сообщение
    А как Вы температуру нижнего подогрева контролируете? Хочу что-то подобное соорудить, не часто, но иногда нужно такое. И нагреватель вроде не проблема, тот же утюг для мелких, но как температуру контролировать. Можно ли термопарой от китайского тестера, и куда ее прижать?
    Так на фото видна термопара.. У меня она сейчас не касается платы- переделаю, что б касалась.Схема и прошивки отсюда https://ired.ucoz.ru/forum/
    Делал давно- быстро не скажу, какой именно вариант выбрал. Лампы от лазерных принтеров. Они в печках стоят, служат для закрепления порошка.Красоту н.подогрев не навел- но работает отлично.
    Кстати - от утюга отказался- хотя нашел , приготовил..Но когда попробовал в работе- не..инертность теплоотдачи очень огромная.Не пойдет.
    Сетка- из автомагазина. Направляющие- из шампуров (нержавейка) , а баклуши для прижима знакомый токарь из латуни выточил. Себестоимость -минимальная. Лампы можно в сервисном центре по ремонту принтеров взять..У них часто лепестки отваливаются и мастера новые ставят. А сюда сгодится и такая.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	111.jpg 
Просмотров:	230 
Размер:	12.9 Кб 
ID:	346594  
    Последний раз редактировалось RU6AI; 28.11.2020 в 17:48.

  6. Спасибо от Владимир_К

  7. #1036

    Регистрация
    09.11.2016
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    469
    Позывной
    EX UR3QCO
    ЕВГЕНИЙ ВИКТОРОВИЧ, биметалл страшное зло, оно сейчас по всюду! так же задаюсь этим вопросом, как спаять отрезки силовых кабелей (220в) китайского производства!

  8. #1037
    Аватар для eu1af
    Регистрация
    07.06.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    2,133
    Позывной
    eu1af
    Цитата Сообщение от ЕВГЕНИЙ ВИКТОРОВИЧ Посмотреть сообщение
    Оплетку кабеля RG58 китайского НИЧЕГО не берёт!
    Ну да, есть такой, совсем уже "китайский" кабель, там оплётка из фиг знает чего, но точно - не из меди.

    Здесь выход такой:

    У клеммы откусите обжимную часть, ну или откусите её уже после обжимки - так даже сподручнее обжимать.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	клемма.jpg 
Просмотров:	232 
Размер:	246.6 Кб 
ID:	346596

    Ещё нужны обжимные клещи, они стоят копейки, что-то там в районе 10 у.е. - сам пользуюсь подобными, как говорится - дёшево и сердито.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	клещи.jpg 
Просмотров:	231 
Размер:	109.6 Кб 
ID:	346597

    Вставьте в эту обжимную часть клеммы оплётку и нормальный провод, обожмите хорошенько , наденьте термоусадку и всё - паяйте уже за ваш нормальный провод.
    Этот обжимник хорошо заворачивает концы - не отличить от фирмы, единственное, я подточил алмазным надфилем его "бокорезы" - чтобы самый верхний кончик этих клещей лучше смыкался, ну и соответственно, чтобы гнёзда для обжимки - сильнее обжимали.

    Вот как обжимает именно мой:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	обжимка.jpg 
Просмотров:	255 
Размер:	24.6 Кб 
ID:	346598

    Успехов!

  9. #1038

    Регистрация
    09.11.2016
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    469
    Позывной
    EX UR3QCO
    Цитата Сообщение от RU6AI Посмотреть сообщение
    видна термопара..
    вспомнил как один работник попал, поставил на сушку чипы на станции IR6000 я вышел на перекур, когда пришел спросил что за вонь? термопара не прилегала к нижнему подогреву, когда одумались там уже расслоенный текстолит... попал на $200 эх молодежь...

    romanetz, не люблю 0201, по макам говорили что том особый припой придумывают, слышал пол года назад примерно, с моим микроскопом х20/40 можно но не берусь, 0402 в ноутах стоят их можно и с лупой, сейчас ставят меньше, не моё...

    Владимир_К, утюг, пытаюсь себе представить, если фена нет тогда можно и утюг и печку (духовку), звучит смешно конечно НО! всё возможно, только при условиях, свинцовый припой плавится куда на меньшей температуре чем выход детали из строя, я считаю так -расплавилось -снимай... тут и термопара не к чему, но если и ставить её то на саму плату рядом с деталью, с припоем без свинца всё сложно тут нужен не один датчик

    Добавлено через 13 минут(ы):

    Цитата Сообщение от eu1af Посмотреть сообщение
    сподручнее обжимать
    главный инженер-електрик на металлургическом предприятии задал мне вопрос, какой контакт лучше:
    1 пайка
    2 скрутка
    3 зажим
    попробуйте угадать что я ему ответил и что он мне) мне тогда 21 было, распи...дяй одним словом, но я доказал ГЛАВНОМУ электрику)
    Последний раз редактировалось radiofannat; 28.11.2020 в 18:04.

  10. Спасибо от RU6AI

  11. #1039
    Аватар для eu1af
    Регистрация
    07.06.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    2,133
    Позывной
    eu1af
    Цитата Сообщение от radiofannat Посмотреть сообщение
    попробуйте угадать что я ему ответил и что он мне
    Теряюсь в догадках


  12. #1040
    Цитата Сообщение от radiofannat Посмотреть сообщение
    главный инженер-електрик на металлургическом предприятии задал мне вопрос, какой контакт лучше:
    1 пайка
    2 скрутка
    3 зажим
    попробуйте угадать что я ему ответил и что он мне)
    Пайка..Я раньше тоже так отвечал..

Страница 104 из 150 ПерваяПервая ... 45494101102103104105106107114 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Кто как паяет PL разъемы к такому кабелю?
    от nomade в разделе Антенная механика
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 30.10.2011, 09:45

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •